Оценка в дипломе - залог успешного собеседования.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2011
Повідом.: 46
Оценка в дипломе - залог успешного собеседования.

Не раз сталкивался с этим явлением в жизни. Вместо того чтобы спросить опыт в реальном деле(а он есть), работодатель просит выслать скан зачетки или оценку в дипломе.

При всей очевидности указания опыта: с чем работал, сколько, когда и как, люди все равно просят оценки. Как будто это имеет какое либо значение.

Я не буду пока тыкать пальцем на конкретных контор(а среди них есть довольна таки приличные).

Что, кто думает по этому поводу?
 
Что на мой диплом не смотрели, взяли просто ксерокопию для трудоустройства.
 
Не раз сталкивался с этим явлением в жизни. Вместо того чтобы спросить опыт в реальном деле(а он есть), работодатель просит выслать скан зачетки или оценку в дипломе.

При всей очевидности указания опыта: с чем работал, сколько, когда и как, люди все равно просят оценки. Как будто это имеет какое либо значение.

Я не буду пока тыкать пальцем на конкретных контор(а среди них есть довольна таки приличные).

Что, кто думает по этому поводу?

не знаю, не знаю... ни разу не спрашивали ни диплом, ни тем более зачетку
 
Я понимаю, что высшее образование в нашей стране дискредитировано, но не до такой же степени, чтобы плевать на его результаты.
 
Именно до такой. К сожалению.
 
Я понимаю, что высшее образование в нашей стране дискредитировано, но не до такой же степени, чтобы плевать на его результаты.

Результат!? avbua давайте поговорим о результате. Я думаю, это очевидный факт, что сейчас человек устраивается на работу не по специальности.

Есть четкий факт. Парень мне помогал закрывать предметы, хорошо учился. Был на 3 курса старше меня. Сам он с сумской области. Что сказать - отличник! Дело не только в его заученности, а даже в его отношении к окружающему миру. Ответственность и серьезность. Я имел большое удовольствие познакомиться с ним.
Вообщем его по любому должны были взять после универа.

И что с ним случилось. Он - недоволен сейчас своим положением. Потому что учился он на радио электронщика. Его уровень и его направленность не смогли дать ему хорошие перспективы. Он ко мне не раз обращался за помощью по программированию, чтобы я его наставил или подсказал что-нибудь.

О теперешней его судьбе неизвестно. Но факт, что человеку радиоэлектронщику и программисту скажем одного уровня смышлености, опыта - соответственно программисту лучше найти работу и получать хорошую З/П.

Вот такой результат. И я думаю таких случаев не мало.



Что я хочу сказать.
Я выражаю свое недовольство по поводу необъективности оценки при приме на работу. Я думал, что все заправские айтишники - люди очень прагматичные, с практическим умом. Особенно те, кто состоялся. Но я ошибался.

Я считаю, что современному миру(да и миру любой эпохи) все равно, сколько ты знаешь, какие у тебя оценки. Людям прежде всего важен результат. Никого не волнует, что там у человеку внутри, его душа, его мысли и знания. Какая разница?

Всегда во все времена, люди тянулись к тем, кто дает им то, что им нужно или необходимо.

Мое кредо - хочешь быть великим, тогда нужно быть полезным. Те кто приносят пользу, тем и несут деньги, к тем и обращаются, те НУЖНЫ. И люди не будут смотреть на то, как ты учишься, а будут смотреть на результат.

Я и при трудоустройстве и говорю таким "Вам нужен конечный финал моей работы, или то как я знаю С++".

Язык программирования - это лишь инструмент. Кому какое дело до того, на чем написана iOS, iPhone все равно будут жадно разгребать в магазинах. И по опыту скажу, что врятли знания стандарта С++ повлияет на производительность.

Но ведь Джобс говорил, что его выперли(если не ошибаюсь) с универа. Но то, что он не продолжил учится, а начал заниматься своими делами - никак не помешало на результат.
Как же так!? Не покупайте у таких людей ихнюю продукцию. Неважно, что такая выделка может оказаться достойным конкурентом любому аналогу.



Данная тема, кстати, будет адресована людям, которые часто спрашивают "как начать?" "а что учить?", "как стать девелопером?".

Человека судят по его поступкам. Вот если вы сделали для портфолио 10 программ - это будет куда красноречивое, чем любые тесты и разговоры, не говоря уже о циферки в зачетке.
Если работодатель будет Вас критиковать(деструктивная критика имеется ввиду), обесценивать ваш труд своими тестами и разговорами, Вы можете ткнуть лицом в Вашим же продуктом со словами "попробуй сделать также" - правда будет на вашей стороне.


Главное для девелопера - показывать результат. Результат, который нужен заказчику. Остальное уже дополнительная прихоть Ваших амбиций.

Хотите чтобы вас взяли на работу, учитесь предоставлять завершенную работу.
А там уже пойдет заморочки: знания английского, знания ЯП, скорость и т.д.
 
Останнє редагування:
У меня вообще не спрашивали какое у меня образование. Работаю уже более года.
 
:рл:
Много сумбура. Есть правильные мысли. Но в основном - нет, если Вы не фрилансер.

Я не буду пока тыкать пальцем на конкретных контор(а среди них есть довольна таки приличные).

Что, кто думает по этому поводу?

Нет, вы уж потыкайте, если речь идет об ИТ ;)

З.Ы. Думаю что это бред. Хотя для нулевых людей это хоть какой то критерий. Ну или доморошеные снулиманагеры придумали новую "прогрессивную" методику :) Если бы у меня какая-то контора попросила бы мою зачетку, то врят ли бы они увидели меня своим сотрудником.
 
Меня никто никогда не спрашивал - какая у меня оценка в дипломе (3 если кому интересно), да и вообще не спрашивали - есть ли у меня диплом.

Не спрашивал, и не знаю какие оценки у моих коллег.
Сейчас нанимаем людей в комманду - первым я открываю тестовое, а строка "образование" - последнее что читаю.
 
Оценка в дипломе говорит о следующем:
а) прилежание;
б) ответственность;
в) работоспособность.
Ни о чем она не говорит. ;)
Время "талантливых" распиздяев в ИТ прошло. Сегодня ИТ - это индустрия по производству софта. Соответственно, и отношение к программисту - как к станочнику постиндустриальной экономики. От станочника не требуется гениальности. От станочника нужна исполнительность, ответственность, работоспособность.
Ога :) Хочу посмотреть на контору, которая возьмет трех краснодипломников снулеглотателей, а не одного "талантливого" распиздяя без ВО :D
 
покажите пальцем где же это смотрят оценки?
 
StasBaybak, после прочтения второй части сообщения вспомнилось про индусский код, который иногда приходится видеть. Оно вроде как работает, но какой мрак с этим работать.
 
защитил диплом на 5, но в бумажке от универа - практически одни "удовлетворительно"... уж такая она система образования, что если я пошел на программера - меня не будут спрашивать - "а точно мне только веб интересен, а давай еще системное освоишь"... "а вдруг тебе захочется не програмить, а железячки паять, учи ...... схемотехнику и тп", а не дай бог в преподы рвешься, так мы в тебя еще и философию впихнуть попытаемся. потому именно дискредитирована до ужаса система образования сейчас. для оформления по трудовой нужен диплом, но как бы с 3ьего курса - учеба была скорее помехой, ибо приходилось часто бегать на лабы
 
защитил диплом на 5, но в бумажке от универа - практически одни "удовлетворительно"... уж такая она система образования, что если я пошел на программера - меня не будут спрашивать - "а точно мне только веб интересен, а давай еще системное освоишь"... "а вдруг тебе захочется не програмить, а железячки паять, учи ...... схемотехнику и тп", а не дай бог в преподы рвешься, так мы в тебя еще и философию впихнуть попытаемся.

эхх..

Вы потом еще скажете им большое спасибо,
что не повторите судьбу программистов фокспро для дос,
бесславно умерших в агонии вместе с этим самым досом и фокспром...
а философия в программировании первая вещь. преподавание тут не при чем.
 
бред какой-то, у меня оценки и наличие диплома никто не проверял, просили принести ксерокс уже после устройства на работу.
 
Вот і Саудівська Аравія не буде визнавати українські дипломи через погану освіту

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
бред какой-то, у меня оценки и наличие диплома никто не проверял, просили принести ксерокс уже после устройства на работу.

Есть мнение, что среди немецких заказчиков, есть мания по поводу оценок по учебе. Только мнение.

А насчет Харькова, есть такое. Одни просили сделать скан зачетки. Другие средний бал по окончанию универа, то есть оценка до диплому.

Меня самого это удивило.

+1
огласи список

хотя мож, это зависит не столько от самой конторы, а сколько от ХРманагера

Не хочется наговаривать. Но они знают, что я с ними не согласен.

Благо, люди вменяемые, и подобные споры воспринимают философски! :)

Не знаю как вы, а я не понимаю таких вещей. Мне кажется очевидным, что тот же С#, который дают в ХНУРЭ - был убогим.
Хотя я учился на КИУ, а есть факультет КН, который рассчитан на software программистов. С такими знаниями идешь в любую контуру и тебя на каждом втором слове поправляют. Мол "Не так это."
Я учился сам, сидел дома, иногда за счет лекций, делал для себя примерчики. Кстати, потом очень и в учебе пригодилось. Зная только один С++, проблем не возникало и с другими предметами.
Я кажется помню, здесь на Харьков форуме была тема по поводу универа и академии Шаг. Там тоже говорилось о ВУЗах.

Некоторые говорили, что "Диплом это оставь для старперов с университета. Для нас важен конечный хорошо работающий продукт".
 
Останнє редагування:
А вот и первый гвоздь в гроб украинского высшего образования :)

P.S. BoyanException, уже в теме об этом сказали. Извините :)
 
Останнє редагування:
Я не буду пока тыкать пальцем на конкретных контор(а среди них есть довольна таки приличные).

Потыкайте все-таки пальцем плз, очень уж интересно :) А то без конкретных названий тема воспринимается как довольно унылый вброс. Потому как за много лет в ИТ-шной среде ни разу не слышала ничего подобного.
 
Назад
Зверху Знизу