В столкновении трамвая с 10 машинами на Балашовском мосту виновной признали вагоновожатую. Получат ли автомоби

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196958
В столкновении трамвая с 10 машинами на Балашовском мосту виновной признали вагоновожатую. Получат ли автомоби

Спустя два с половиной месяца водители, чьи машины пострадали в ДТП с трамваем на Плехановской, не могут добиться компенсации. Напомним, тогда трамвай врезался в автомобильную пробку и искорежил сразу десять автомобилей. В ГАИ пришли к выводу, что в аварии виновата вагоновожатая, но представители «Горэлектротранса» в суд не приходят

Авария случилась в сентябре - в утренний час-пик, когда машины стояли в пробке. Николай Хворостянкин на своей машине Mazda выжидал момент, чтобы повернуть, когда в иномарку внезапно въехал трамвай. Николай Хворостянкин водитель искореженной машины, сентябрь 2010Из-за того, что у трамвая масса большая, трамвай понес меня по проезжей части, прислоняя к впереди стоящим автомашинам[/INDENT]
По цепочке легковушки стали врезаться друг в друга. Десять машин были искорежены. Автомобилисты тогда заявляли: трамвай ехал с горки и даже не пытался затормозить.Александр Романенко водитель, сентябрь 2010Трамвай шел, вообще, без звонка, без сигнала, - без ничего, тихо, как летучий голландец[/INDENT]
В «Горэлектротрансе» тогда обвинения опровергли. Мол, и трамвай был исправен, и вагоновожатая не нарушала правил. Во всем виноваты автомобилисты: одна из машин подрезала состав, вагоновожатая резко затормозила - колеса трамвая заклинило. Михаил Литвяк начальник службы безопасности дорожного движения КП «Горэлектротранс»Для того, чтобы вывести вагон из юзового состояния, она должна была его растормозить. Нужна дистанция, то есть промежуток такой, в метрах, а его не было, в связи с тем, что сплошным потоком шли машины[/INDENT]
Госавтоинспекция расследование закончила спустя 10 дней. Специалисты пришли к выводу - виновна вагоновожатая. Правда, был ли исправен трамвай, не установили. Экспертизу электромашины не делали, ведь пострадавших людей в аварии не было. Сергей Проходов инспектор отдела оформления ДТП городской ГАИПричиной данного ДТП стало то, что водитель трамвая не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением, допустила столкновение с 10 автомобилями[/INDENT]
Свои материалы ГАИ уже направила в Коминтерновский районный суд. Туда же направил свой иск к «Горэлектротрансу» и Николай Хворостянкин - хочет, чтобы предприятие ему компенсировало ущерб. Но, уверяет он, суд так и не начал рассматривать дело по существу. Представители транспортников не приходят на заседания. Николай Хворостянкин водитель поврежденной машиныПрошло уже 2 с половиной месяца с момента ДТП - никакого движения в плане компенсаций какой-нибудь, или в плане хотя бы морального извинения какого-то не происходит[/INDENT]
Директор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий общаться с журналистами «Объектива» до решения суда не захотел. Николай Хворостянкин разводит руками: кроме как на Фемиду, рассчитывать ему больше не на что. Его Mazda была не застрахована, и после аварии ремонту не подлежит.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а разве автомобили, стоящие на трамвайных путях, - это по правилам ДД ? :незнаю: в общем наш суд - самый справедливый суд в мире (с) :страта::ганьба:
 
а разве автомобили, стоящие на трамвайных путях, - это по правилам ДД ? :незнаю: в общем наш суд - самый справедливый суд в мире (с) :страта::ганьба:

Вот как раз для этого суд и нужен т.е. разобраться и установить виновного.
 
а разве автомобили, стоящие на трамвайных путях, - это по правилам ДД
Если они поворачивают, то да. Хотя по ПДД там ситуация двоякая, с одной стороны водителей обязывают поворачивать налево с трамвайной колеи попутного направления, если такая имеется, а с другой стороны это же и запрещают. И это все в одном пункте. А вожатая виновата тоже, но по другому пункту ПДД, не обеспечила безопасность движения транспортного средства. Налицо правовая коллизия.
 
А по суду, то там все было понятно и однозначно, скоро должны были состояться выборы, кандидату от правящей партии не нужны были проблемы, а они были бы, поэтому виноватой оказалась вагоновожатая.

apl сказав(ла):
В очень многих случаях - да.
Открываем ПДД и читаем? Тока внимательно. И потом пишем пост.

вы еще напишите что и парковка на трамвайных путях разрешена ;).
 
Скорее у вагоновожатой случился голодный обморок...
 
Если они поворачивают, то да. Хотя по ПДД там ситуация двоякая, с одной стороны водителей обязывают поворачивать налево с трамвайной колеи попутного направления, если такая имеется, а с другой стороны это же и запрещают. И это все в одном пункте. А вожатая виновата тоже, но по другому пункту ПДД, не обеспечила безопасность движения транспортного средства. Налицо правовая коллизия.

:eyecrazy: вагоновожатую жаль, нашли козу отпущения, по-моему..
 
да ладно а у горэлектротранса шо страховки нет? ду маю все равно суд постановит не пойми что
 
Еще суда не было.
Объективу минус за желтизну
 
Вывод если у тебя не Краз, нехер ездить по рельсам
 
Шо за бред?

Александр Романенко водитель, сентябрь 2010
Трамвай шел, вообще, без звонка, без сигнала, - без ничего, тихо, как летучий голландец

А что тогда говорят остальные свидетели на форуме что трамвай сигналил но его обьезжали по встречным путям и становились перед ним?
 
Вот и нашли, предварительно, крайнюю...
 
Esq сказав(ла):
Правила разрешают езду по трамвайным путям попутного направления.
Вот вы процитировали пункт 11.8 ПДД, а отчего не полностью? Ведь там есть прямое указание, что трамваю, ТС не должно создавать помехи. Это в этом пункте прямо написано. Более того у трамвая попутного направления преимущество в движении.
Я более правильный пункт привел, а именно поворот налево, если на дороге есть трамвайные пути. Номер не помню. Вот данный пункт обязывает водителей поворачивать только с трамвайных путей, и при этом не создавать помехи трамваю, как это можно сделать я лично не понимаю. Но тем не менее это факт.
 
если даже автомобиль создает помеху трамваю вопреки цитированному пункту, это само по себе не является причиной аварии, и причиной возникновения ущерба.
Отчасти вы правы. Но тем не менее нарушение ПДД может повлечь за собой аварию, т.е. депо будет достаточно доказать что трамвай был исправен и вагоновожатая если и виновата то только в том что водители не соблюдали ПДД, и вся вина ляжет на первого кто стал причиной расклинивания тормозов, и спровоцировал неуправляемый юз, и все. И в этом случае во всем будет виноват кто первый подлез под трамвай. Но на то время это было не выгодно с политической точки зрения, лишние волнения никому не нужны, поэтому сделали виноватым вагоновожатого. Для того чтобы вы поняли, могу привести пример, вы на зеленый свет заежаете на перекресток, начинаете пропускать встречных, в это время вам загорается красный, и движение встречных останавливается, и вы по всем правилам должны покинуть перекресток для того чтобы не создавать помехи, вы заканчиваете поворот, в это же время в вас влетает машина, с потока которым был зеленый, кто в этом будет виноват, вы который поехали на красный, освобождая перекресток, или чудо, которое летело на свой зеленый и вприлилось в вас? А? А ведь это тоже ПДД.
Так и там, машины должны были пропустить трамвай, должны? - должны, а не пропустили. А почему? Более того некоторые перестраивались прямо перед трамваем, это нарушение ПДД? - нарушение. В правилах ДД, есть такой пункт "Водитель вправе рассчитывать что другие водители будут придерживаться и выполнять ПДД". В данной аварии это было, нет это сделано не было. Так что минимум должна быть обоюдка. А то и вообще, виноват водитель автомобиля подрезавший трамвай.
В Европе, если водитель ТС выедет на полосу по которой имеет право двигаться только маршрутные ТС заплатит такой штраф, что на следующий раз 100 раз подумает а стоит ли это делать вообще, а у нас можно и за это ничего не будет. И парковаться можно, и многое чего еще. Вот так и живем.
 
Шо за бред?

А что тогда говорят остальные свидетели на форуме что трамвай сигналил но его обьезжали по встречным путям и становились перед ним?

"свидетели на форуме":іржач: Это фраза из цикла "британские ученые"
Вы там вообще дорогу и те рельсы видели? Там такие ямы, что без колес можно остаться. Трамвай по рельсам быстрее будет ехать, чем машины по тем ямам. Это по-первых. А во вторых, ГАИ однозначно дало ответ, кто виноват в ДТП - вагоновожатая.

Вот и нашли, предварительно, крайнюю...
а кто по вашему крайний?

Вот вы процитировали пункт 11.8 ПДД, а отчего не полностью? Ведь там есть прямое указание, что трамваю, ТС не должно создавать помехи. Это в этом пункте прямо написано. Более того у трамвая попутного направления преимущество в движении.
Я более правильный пункт привел, а именно поворот налево, если на дороге есть трамвайные пути. Номер не помню. Вот данный пункт обязывает водителей поворачивать только с трамвайных путей, и при этом не создавать помехи трамваю, как это можно сделать я лично не понимаю. Но тем не менее это факт.
не создавать помехи трамваю:) А кто ему создал помеху? Машины уже стояли на светофоре, лишь затем показался трамвай и спустился с моста.


Вчера сюжет по телеку был, Мазда, которая первая попала под трамвай, восстановлению не подлежит:(

Тут кто-то говорил что, представителям ГорЭлектротранса "достаточно чет там доказать", так видно доказалка у них слабая - уже проигнорировали уже три судебных заседания.
 
sl_stranik, из ваших рассуждений выходит что трамвай всегда прав :іржач:
Переезжаю железнодорожный переезд, впереди едущая машина сразу же за шлагбаумом вдруг останавливается. Почему - не знаю. Естественно мне тоже пришлось остановиться, шлагбаум закрылся, я остался на переезде между рельсами и шлагбаумом. Благо места хватило и для меня и для поезда. Вот так я грубо нарушил ПДД. А тот чел, сразу после закрытия шлагбаума уехал, сука...
Может водители смятых машин так же "виноваты"?.. А не тормозивший трамвай конечно не виноват?..
 
Останнє редагування:
Esq сказав(ла):
если едешь на зеленый то должен проупстить заканчивающих маневр на перекрестке.
Правильно. Вы говорите, должен позволить закончить поворот тому кто завис на перекрестке.
чтобы стоящий на трамвайном пути был *виновником* нужна причинно-следственная связь между тем, что он там стоял и собственно аварией-ущербом. И она будет только в том случае, если машина именно влезла под трамвай, а не тихонечко перегораживала ему дорогу
А вот это не совсем правильный вывод. И что значит тихонечко перегораживала дорогу, трамвай попутного направления имеет преимущество движения? А? Что там в ПДД написано? Также в пункте 16.6 ПДД, написано что "водитель нерельсового ТС обязан уступить дорогу трамваю". Понимаете обязан. Т.е. все кто стоял на путях должны были в идеале убраться с пути трамвая. Но никому до ПДД дела нет.
трамвай виноват и к бабке не ходи, а там уже или его тех состояние или вагоновожатый
Виноваты водители ТС которые соблюдают ПДД, когда хотят и когда им выгодно. Если бы все ездили бы по ПДД, аварий бы было гораздо меньше.
в этом месте на Плехановской машины имеют право выезжать на трамвайные пути. Вопросы?
Да вопросов много, но для начала прочтите ПДД, там все описано. Если бы водители нерельсовых ТС соблюдали бы ПДД, то ничего подобного бы не случилось.
Евгений сказав(ла):
Машины уже стояли на светофоре, лишь затем показался трамвай и спустился с моста
Открываем ПДД и читаем пункт 16.6. и 16.7. Только читаем внимательно, а не по диагонали.
так видно доказалка у них слабая - уже проигнорировали уже три судебных заседания
Отмашку ждут, что делать. А вы что подумали?
Kraas сказав(ла):
из ваших рассуждений выходит что трамвай всегда прав
Если вы внимательно почитаете мои посты в этой теме, то я не говорил что трамвай всегда прав, но в данном случае вина трамвая (вагоновожатой) была минимальной. А вина водителей ТС, была по более. Но политически это было на то время не выгодно действующей партии. Я еще и тогда предполагал, что виновным сделают вагоновожатую, так и произошло.
Переезжаю железнодорожный переезд, впереди едущая машина сразу же за шлагбаумом вдруг останавливается. Почему - не знаю. Естественно мне тоже пришлось остановиться, шлагбаум закрылся, я остался на переезде между рельсами и шлагбаумом. Благо места хватило и для меня и для поезда. Вот так я грубо нарушил ПДД. А тот чел, сразу после закрытия шлагбаума уехал, сука...
Виноват и чел, который остановился сразу за переездом, хотя по ПДД это прямо не запрещено. А также виноваты вы, что за 5 минут пока закрывался переезд (а между закрытием шлагбаума и проездом поезда не менее 5 минут) не могли уехать с переезда. И в случае возникновения ДТП с поездом виноваты были бы вы, а не чел который остановился после переезда.
 
Назад
Зверху Знизу