просмотровый договор-растолкуйте бф

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2009
Повідом.: 158
просмотровый договор-растолкуйте бф

перед показом квартиры,выставленой на продажу,представитель агенства недвижимости "ГОРОД" предложил подписать договор на просмотр квартиры,мол если будете покупать чтоб заплатили агенству процент.предложено было в какой то скомканой и быстрой форме,типа формальность.времени на детальный просмотр сией бумаги не было,а с собой этот договор дать отказались.собственно возник вопрос,это новая форма работы или что?и какие "подводные камни" могут присутствовать?зараннее спасибо
 
не новая, а стандартная форма работы АН "на лоха незнающих людей"
юридическая сила данного договора крайне сомнительна))))
при подписании требуйте свой вариант договора или под этим предлогом отказывайтесь от подписания
естественно, подписывать эту просмотровку лучше после того, как собственно посмотрели предложенный вариант недвижимости)))))))

зы. а вообще-то должен быть договор об оказании информац.услуг на определенный срок (устанавливайте минимальный, 2 недели, например), к которому дополнительно составляется так наз. просмотровка - список квартир, показанных АН потенциальному покупателю

з.зы. учтите также, что подписанная просмотровка - отчет агента перед своим работодателем :)
 
в моем случае этот договор не подписался и квартиру не показали.так как все же поступать,предлагаемый агенством документ уже с печатью и заверен одной стороной,естественно изменять и вносить туда свои дополнения никто не даст.
 
ну зачем изменять и вносить туда свои дополнения? :))))
ставьте срок действия договора - неделю или две (а на третью неделю уже никто никому ничего не должен, в том числе и %).
подписывайте договор и просмотровку.
и можете идти смотреть квартиру :)
и Вы увидите этот вариант, и агент отчитается перед директором о проделанной работе :)

только я бы рекомендовала подписывать какие-либо документы после просмотра, выйдя из квартиры или в квартире (для аргументации, например)
 
только я бы рекомендовала подписывать какие-либо документы после просмотра, выйдя из квартиры или в квартире (для аргументации, например)

нее, опытные агенты не поведут без подписанного договора. Тем более Город..

А вообще, есть такие бабушки "божие одуванчики" - ходят, смотрят и сливают информацию другому агенству.
 
ну зачем изменять и вносить туда свои
только я бы рекомендовала подписывать какие-либо документы после просмотра, выйдя из квартиры или в квартире (для аргументации, например)


так без подписания не показывают,выходит только ставить срок действия,так?странно что мне с собой не дали просмотреть,могут ли в тексте быть подводные камни?и слышал ли кто ,не было ли случаев какого либо развода
 
тот договор, который видела я, подводных камней не содержал (по крайней мере для меня), поскольку заключали мы его на 2 недели
наоборот за это время девочка попыталась предложить мне еще какие-то варианты)))

естественно, что сначала нужно почитать ЧТО Вы подписываете)))
не дают читать - разворот на 180 градусов и вперед в другое АН, благо их сейчас как собак нерезаных)))

п.с.из всех киевских АН заморочка с просмотровкой была только с одним
 
подпишеш, а потом шото нетак пойдёт... А в АН скажут вы ведь подпись поставили и нам пох...
 
Смотрел я эти договора и от города в том числе. Можно их подписывать свободно потому что это не договора, а шо попало. Особенно мне понравился один пункт, точно воспроизвести его к сожалению не смогу, но смыл в нем был такой, что если например мои родственники или знакомые купят показанную по договору квартиру, то я должен буду оплатить агенству услуги по этому договору. Воистину без лоха жизнь плоха :)))
 
супер!!!это если после моего просмотра кто то левый найдет и купит эту квартиру,то расстроеное агенство приплетет родство или знакомство и плати... хрень получается!
 
да не выдумывайте вы проблем на ровном месте)))))))
 
За действия третьих лиц по этому договору вы никакой ответственности не несёте. Идите смело. Если понравится квартира, пусть кто-то из ваших родственников займётся приобретением на себя. Тут просто надо продумать, что квартиру должен идти смотреть человек, заведомо не собирающийся на себя оформлять сделку :) И будет вам ЩАСТЬЕ! ;)
 
Если понравится квартира, пусть кто-то из ваших родственников займётся приобретением на себя.
аха, за свои кровные, нажитые непосильным трудом))))

Тут просто надо продумать, что квартиру должен идти смотреть человек, заведомо не собирающийся на себя оформлять сделку :)

смотреть квартиру как раз и должен человек, собирающийся приобрести недвижимость и желающий выступить покупателем по договору))))
а подписывать просмотровки может (и желательно, раз уж на то пошло) другой человек, не собирающийся покупать квартиру, а всего лишь пришедший проветриться и оценить квартирку)))

да вообще в чем проблема? неужели эту квартиру показывает только это АН? или в славном городе Харькове перевелись АН, тем более АН, не заморачивающиеся на таких бумажках?

только учтите, что при покупке недвиж-ти через АН покупатель все равно платит % АН. Фишка лишь в том, что без просмотровки легче выторговать меньший %
 
супер!!!это если после моего просмотра кто то левый найдет и купит эту квартиру,то расстроеное агенство приплетет родство или знакомство и плати... хрень получается!
Ну где то так, но это все рассчитано на лохов, а реально хуй они что потом в суде докажут, если конечно грамотно к этому вопросу подойти. Потому платить или не платить агентам решать вам. В принципе если агент нормально работает то можно и оплатить его расходы (конечно же не сумашедшие 5%). А если агент постоянно ебет мозг и пытается впарить что попало, то тогда можно и с хозяевами договорится после просмотра, а квартирку оформить не на того кто договор подписывал, а потом например подписавшему ее еще раз и продать или подарить.
 
Останнє редагування:
По теме - подводный камень в агенстве Город, это пункт, по которому услуги агентства оплачиваются на задатке (это пережиток и если попросить, как правило этот пункт вычеркивают). Т.е. если сделка сорвалась, агенство свое уже поимело.
По поводу вопроса, сможет ли агенство через суд получить свои 5%, агенства хвалятся, что получают, еще с пеней и т.п. Думаю, что над составлением этого договора там тоже не дворники сидели, и если бы было легко от него отказаться, никто бы агенствам не платил.
Третье, в разделе Недвижимость есть многостраничные темы обсуждающие этот вопрос.
Еще. По поводу поставить две недели. Не вижу как это снимает покупателя с крючка. Насколько я помню, в договоре это сформулированно так. Клиент получил информационную услугу согласно договора в течении этих дух недель. У него возникли обязательства пока договор еще действовал. Просто есть отсрочка оплаты услуг агенства до покупки квартиры. Считаете, что этот пункт вместе с договором уже не действует, извольте рассчитаться сразу.
 
Думаю, что над составлением этого договора там тоже не дворники сидели, и если бы было легко от него отказаться, никто бы агенствам не платил.

Не дураки, но как я уже писал при правильном подходе эти договорные обязательства можно обойти.
 
смотреть квартиру как раз и должен человек, собирающийся приобрести недвижимость и желающий выступить покупателем по договору))))
может и не смотреть, главное чтоб доверял в выборе смотрящему.
а подписывать просмотровки может (и желательно, раз уж на то пошло) другой человек, не собирающийся покупать квартиру, а всего лишь пришедший проветриться и оценить квартирку)))
АН обычно требует расписаться всех желающих просмотреть, тех кто не распишется могут просто, встав в позу, не пустить с подписавшими.
Фишка лишь в том, что без просмотровки легче выторговать меньший %
Ну не факт, бывают исключения даже если просмотровка подписана. ;)
Хотя прецендент был года три назад - может что и поменялось.
 
Думаю, что над составлением этого договора там тоже не дворники сидели,
иногда лучше бы они улицы подметали вместо составления таких договоров (абсолютно искренне и из самых чистых побуждений)

Еще. По поводу поставить две недели. Не вижу как это снимает покупателя с крючка. Насколько я помню, в договоре это сформулированно так. Клиент получил информационную услугу согласно договора в течении этих дух недель. У него возникли обязательства пока договор еще действовал. Просто есть отсрочка оплаты услуг агенства до покупки квартиры. Считаете, что этот пункт вместе с договором уже не действует, извольте рассчитаться сразу.
честно говоря, не помню как сформулировано дословно, и такие договора я не храню
2 недели - чтоб избавиться побыстрее от услуг этого АН

АН обычно требует расписаться всех желающих просмотреть, тех кто не распишется могут просто, встав в позу, не пустить с подписавшими.

на каком основании? :іржач::іржач::іржач:
тем более, что договор заключается с 1 человеком - потенциальным покупателем
да и негде там в договоре ставить 2-ю подпись, и паспортные данные негде указывать))))
 
mik12345;13935258 Еще. По поводу поставить две недели. Не вижу как это снимает покупателя с крючка. Насколько я помню сказав(ла):
подписал-уже должен.постараюсь получить этот договор для ознакомления и выложу его тут,хотя если еще раз откажут,значит...
 
подписал-уже должен.постараюсь получить этот договор для ознакомления ...

извините, но Вы ведете себя так, будто это АН платит Вам деньги, а не Вы платите им зарплату, аренду офиса и моб.связь в виде % от стоимости квартиры...:(
нельзя так себя вести с представителями малополезного вида деятельности...
 
Назад
Зверху Знизу