ВЭД - вопросы пишем тут

по поводу импорта услуг. да, возникает налоговое обяз-во, отражаете в стр.7 Декл по НДС. но и имеете потом право на налоговый кредит. подробнее см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а вот вид услуг - тут соглашусь с Легендой. у меня транспортные усл. от нерезидента, у налоговой вопросов не возникало, а вот маркетинговые - :rolleyes:.......
 
Импорт услуг, кто сталкивался? Достаточно договора и акта выполненных работ? К примеру для такого вида услуг, как маркетинговые?
да, этого вполне достаточно, если сумма за услуги составляет менее 100 тыс. евро, если больше - там будет сложно, банк не пропустит оплату без специального дозвила нац.банка. Читайте "Постанова Правління Національного банку України
від 30 грудня 2003 року N 597 ". НДС тоже будет, сначала в обязательства, на следующий месяц ставите эту сумму в НК (если за последние пару лет ничего не поменялось). Короче, все не так уж страшно :)
 
не подскажу, но помнится, там НДС нужно накручивать вроде:( А насчет маркетинга - так там хренова туча должна быть бумаг, чтобы засчитали на расходы, одного акта маловато будет. Просто все подобные расходы ОЧЕНЬ не любит налоговая...

А где мой магарыч?:rolleyes:

Придется по этому поводу выступить инициатором следующего собрания клюба любителей спиртного, тфьу, блин!. бухучета.
К шести часам вечера в аккурат приехал шеф и "любил" меня до половины девятого вечера, после чего я была способна лишь хлопать глазами.
Магарыч не прокис, я не зря вас напрягала насчет Маяка, ибо у меня в качестве магарыча - виски. Контора - любите виски?
 
Придется по этому поводу выступить инициатором следующего собрания клюба любителей спиртного, тфьу, блин!. бухучета.
Магарыч не прокис, я не зря вас напрягала насчет Маяка, ибо у меня в качестве магарыча - виски. Контора - любите виски?

Сообщество бухгалтеров (я так подозреваю) пьет все, я же данный продукт не люблю. Может, Macallan бы мне понравился, но не пробовала:)
 
Импорт услуг, кто сталкивался? Достаточно договора и акта выполненных работ? К примеру для такого вида услуг, как маркетинговые?

да, ндс нужно накручивать. акта действительно мало((( расшифровки выполненных работ (что исследовали, кого исследовали, к каким результатам привело, были ли доходы в связи с такими исследованиями). лично сталкивалась - головняк. и еще могут рассматривать как инжиниринговые услуги(((
 
Знакомый ( ООО) хочет замутить тему:
Предлагают кредит в евро - от ляма и выше.
Кредит выделяется Банком LIECHTENSTEINISCHE LANDESBANK LTD , сроком на 1 год с правом пролонгации до 3 лет под Либор плюс 0,5 % годовых. Оплата процентов производиться в конце кредитного года.
ФИшка в том что у них там проценты никакие - вот и пытаюся растыкать горячие пирожки под более выгодные проценты здесь.
Хочет бабло положить на валютный депозит.
Какие подводные камни его ожидают?
Он еще и сомневается?
 
Правильно сомневается. 1 - обязательная регистрация договора в НБУ. Транш до регистрации - штраф!
2 - определиться со статусом резидента кредитора, если кредитор - резидент страны, с которой нет международного договора об избежании двойного налогообложения - при начислении и перечислении % по кредиту необходимо будет удержать и перечислить в бюджет налог на доходы (налог на прибыль). Т.е. перед подписанием договора необходимо запросить легализованную справку резидентности кредитора, и смотреть...
3 - поскольку получает юрлицо на свой текущий счет, при этом не собирается пускать их в оборот, а хочет разместить на депозитных счетах, необходимо, чтобы в договоре была прописана цель кредита по типу "пополнение оборотных средств".
 
Правильно сомневается. 1 - обязательная регистрация договора в НБУ. Транш до регистрации - штраф!
2 - определиться со статусом резидента кредитора, если кредитор - резидент страны, с которой нет международного договора об избежании двойного налогообложения - при начислении и перечислении % по кредиту необходимо будет удержать и перечислить в бюджет налог на доходы (налог на прибыль). Т.е. перед подписанием договора необходимо запросить легализованную справку резидентности кредитора, и смотреть...
3 - поскольку получает юрлицо на свой текущий счет, при этом не собирается пускать их в оборот, а хочет разместить на депозитных счетах, необходимо, чтобы в договоре была прописана цель кредита по типу "пополнение оборотных средств".
1. регистрацией договора занимается непосредственно банк, главное получить его согласие, а у банков своя заинтересованность в этом, поэтому в нормальном банке проблем возникнуть не должно. Кстати, что касается штрафа, судебная практика показывает, что тут свободно можно еще покачаться в судах, поскольку доказывается это все не так уж и просто.
2. Так написано ж LIECHTENSTEINISCHE LANDESBANK, что как бы о многом говорит, в т.ч. и о резиденстве.
3. это да.
Есть еще один момент, цена такой ОООшки с кредитной историей в Ландсбанке Лихтенштейна неприменно выростет.
 
1. Речь идет не о самом процессе регистрации (хотя и он иногда вызывает трудности, как, например, легализация договора), а о том, чтобы не вмочиться и не получить транш раньше регистрации. Этот момент очень многие упускают, а хватаются за попу тогда, когда деньги уже зашли на транзит, а банк просит подтверждающие транш документы...
2. Писать одно, а бамашку получить - другое. Для налогообложения не достаточно названия в договоре - справка нужна. Легализованная. И только. Нет бамашки - штраф.
 
2. Писать одно, а бамашку получить - другое. Для налогообложения не достаточно названия в договоре - справка нужна. Легализованная. И только. Нет бамашки - штраф.
И даже если есть бумажка, наши налоговики "мозговитые", считают, что все равно нужно начислить и заплатить налог в размере 10%. Вот так они трактуют конвенцию ). И если нет бумажки это грозит только начислением и уплатой 15% налога самостоятельно.
 
1. Речь идет не о самом процессе регистрации (хотя и он иногда вызывает трудности, как, например, легализация договора), а о том, чтобы не вмочиться и не получить транш раньше регистрации. Этот момент очень многие упускают, а хватаются за попу тогда, когда деньги уже зашли на транзит, а банк просит подтверждающие транш документы...
И такое бівает, но решается єто "поверненням помилково отриманих коштів", после чего уже делается "как надо", правда в случае с чужим нерезидентом лучше с первого раза все правильно делать.
 
От %
Еще советую почитать фантазии Минфина и НБУ на тему налогообложения выручки от продажи инвалюты.
Дополнительно необходимо учесть и расчитать потери от обязательной продажи валюты.
 
US tax forms

Добрый час,

Есть два действующих лица:
1. ФОП 3-й категории (зарегестрированный конечно же в Украине)
2. Американская компания (с регистрацией в США соотв-но).

Есть вопрос:
1. Какие налоговые формы США должен заполнять ФОП 3-й категории в процессе подписания контракта? И нужно ли их заполнять в принципе, если я являюсь плательщиком локальных (Укр.) налогов?
Список форм здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сперва была предложена форма W-8ECI (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), но в процессе рассмотрения возникли вопросы относительно необходимости ее заполнения...

Есть надежда, что кто-либо из читателей этой ветки сталкивался с подобной ситуацией. Буду очень признателен любому совету. ;)

Спасибо.
 
Ввозной НДС при экспорте в Россию

Подскажите, пожалуйста, на данный момент действительно ли то, что если оформить Сертификат происхождения на товар по форме СТ1, то при ввозе в Россию товара не будет взиматься ввозной НДС?
 
Тупик. Есть у меня один предприниматель с аналогичными исходниками, но он никаких форм ТАМ не заполняет. По сути - Вы резидент, поэтому платите налоги здесь. Чтобы контрагент не удерживал налоги сверх меры с Вас там - дайте ему справку резидентности. Все заполнения форм - на совести американского партнера. Я так думаю.
 
Однофигственно. Я говорю о налоге на продажу. Они мечтают обложить продажу валюты налогом 15%+1%. Проект пока не прошел, но чем черт не шутит. Поэтому, просчитывая операцию, нужно просчитать и ожидания от маразматичных решений НБУ и КМУ. Если учесть, что Арбузов нынче рулит, то принятие такой постановы - дело времени...
 
Тупик. Есть у меня один предприниматель с аналогичными исходниками, но он никаких форм ТАМ не заполняет. По сути - Вы резидент, поэтому платите налоги здесь. Чтобы контрагент не удерживал налоги сверх меры с Вас там - дайте ему справку резидентности. Все заполнения форм - на совести американского партнера. Я так думаю.

Спасибо за совет! Что за зверь "справка о резидентности" и где его ловить?;) Это тот, о котором идет речь в 103й статье НК?
Но там не вижу конкретики...
 
Что за зверь "справка о резидентности" и где его ловить?;) Это тот, о котором идет речь в 103й статье НК?
Но там не вижу конкретики...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Додаток 1 Довідка (Residence Certificate) обращаться в компетентный орган, который непосредственно можно выяснить исходя из Соглашения об избежании двойного налогообложения между Украиной и страной нерезидента, соглашения єти модульніе, поєтому там всегда определен компетентный орган, например по Штатам:
Стаття 3 Загальні визначення сказав(ла):
j) термін "компетентний орган" означає:
i) стосовно Сполучених Штатів: Міністерство фінансів або його повноважного представника;
ii) стосовно України: Міністра фінансів або його повноважного представника.
т.е. конкретно в данном случае справку о резиденстве нужно брать в минфине США
 
Да ну, бросьте - Za4et - гражданин Украины, но доходы получает в США, поэтому ему нужна справка о том, что он резидент УКРАИНЫ.
Даете запрос в свою налоговую по месту регистрации ФЛП с просьбой предоставить справку - через 10 дней получаете. Переводите и заверяете в ТПП (возле "Роста" на м.Малышева и фсе.
 
Назад
Зверху Знизу