проблемы при вступлении в наследство

Владимир! У каждого органа, даже самого государственного есть полномочия, определенные законом. Ну не может БТИ выдать того, чего оно выдать не имеет права, тем более не может выдать то, чего у него вообще нет.
Суд может отказать в требовании к БТИ только если у них такого документа нет. Если документ есть, то обязаны выдать дубликат на основе Конституции, даже если это и не их компетенция. Если конечно истец докажет о невозможности получить дубликат больше нигде.
 
Но другая проблема, что суд устанавливая право собственнности должен в решении четко описать на что именнно он устанавливает право собственности. Где находится, из чего состоит, какая жилая и общая площадь. А для этого нужен техпаспорт БТИ.
Тоже мне проблема. Для этого в БТИ имеются копии правоустанавливающих и техпаспорт, который Вам так понравилось упоминать.
 
Думаю суд вынесет такое решение только при наличии доказательств о невозможности установить даннный факт в другом порядке. В принципе если представить отказы от БТИ и нотариуса, то для суда этого будет достаточно. Но другая проблема, что суд устанавливая право собственнности должен в решении четко описать на что именнно он устанавливает право собственности. Где находится, из чего состоит, какая жилая и общая площадь. А для этого нужен техпаспорт БТИ.

вы не путайте споры о признании фактов (окреме провадження) и споры в порядке искового производства. Спор о признании права собственности - это исковое производство. В порядке судебного производства у истца есть процессуальная возможность заявить ходатайство об обеспечении доказательств в том числе путем истребования документов
 
Д-Дима, я не спорю о существовании подобной практики, но ввиду приведённой ситуации, с учётом возможного со стороны суда применения ст. 392 ГК и самого грамотного судьи - это будет не возможно!
Просто Вы наверное еще с таким не сталкивались, когда судья отказывает в иске в подобной ситуации. Сейчас у меня аналогичное дело в Московском (Елизаров) - как закончится - напишу.

Если у истца есть возможность реализовать свое право в специально установленном законом порядке, то, естественно, суд не может подменять собой специально обученный орган. Но если есть спор, отказ нотариуса в оформлении наследства и т. п., при наличии оснований предусмотренных законом, право собственности в порядке наследования может признать суд.
 
Да может, не спорю, но в приведённой ситуации этот способ защити нарушеного права не адекватен. Нужно заявлять иск об обязательстве ответчика предоставить документы нотариусу.
 
Да может, не спорю, но в приведённой ситуации этот способ защити нарушеного права не адекватен. Нужно заявлять иск об обязательстве ответчика предоставить документы нотариусу.

Нужны доказательства того, что они у ответчика есть.
Предоставите фото ответчика с документами?
 
Д-Дима, я не спорю о существовании подобной практики, но ввиду приведённой ситуации, с учётом возможного со стороны суда применения ст. 392 ГК и самого грамотного судьи - это будет не возможно!
Просто Вы наверное еще с таким не сталкивались, когда судья отказывает в иске в подобной ситуации. Сейчас у меня аналогичное дело в Московском (Елизаров) - как закончится - напишу.

Судья конечно имеет право принять собственное решение, даже идущее вразрез с практикой вышестоящих судов.

что касается ст. 392 - то как вариант возможно создать искусственную ситуацию, создающую основания для иска - в качестве очень грубого примера - якобы мама оспаривает и не признает его право на наследство. Есть наличие спора о праве - соответственно есть повод для обращения в суд. Это так навскидку.

Да может, не спорю, но в приведённой ситуации этот способ защити нарушеного права не адекватен. Нужно заявлять иск об обязательстве ответчика предоставить документы нотариусу.

Законовед, а разве в законе есть императивное требование об адекватности способа защиты права ? и адекватности чему собственно ? Это не стеб, возможно я подзабыл, но ничего такого не помню.
 
1. Доказательсвом того, что оно есть у других наследников, будет письмо нотариуса с отказом в котором он как правило пишет, что документи не предоставлены другими наследниками и тот факт, что истец не являлся собственником имущенства. Подразумевается, что такие документы у других собственников должны быть. Если они придут и скажут, что их нет, - меняете исковые требования и в перёд спесней.
2. 392 не даст возможности придумать любую искуственную ситуацию, если вы не являетесь собственником, поскольку она существует для защиты права собственности, а такового у наследника пока нет - ст. 1299.

ВСЕМ СПАСИБО, СПОКОЙНОЙ НОЧИ!
 
вы не путайте споры о признании фактов (окреме провадження) и споры в порядке искового производства.
По делам об установлении фактов имеющих юридическое значение, если усматривается спор о праве, дело рассматривается в порядке искового производства. Требование установить факт, а заявление исковое.

в приведённой ситуации этот способ защити нарушеного права не адекватен. Нужно заявлять иск об обязательстве ответчика предоставить документы нотариусу.
Истец сам выбирает способ защиты права. Суд не может отказать в иске если считает что истец выбрал "неадекватный" способ защиты права.

Тоже мне проблема. Для этого в БТИ имеются копии правоустанавливающих и техпаспорт, который Вам так понравилось упоминать.
Это у БТИ. А в условиях задачи написано что БТИ морозится и ничего не дает.
 
ситуация изменилась ,теперь они говорят что все дадут но при условии что из наследства выйдет мама и оно будет делится на двоих.
с одной стороны меньше волокиты ,а с другой это ведь не 100 грн
 
Это у БТИ. А в условиях задачи написано что БТИ морозится и ничего не дает.
По запросу суда даст. А по просьбе наследников (без запроса нотариуса) ничего давать не имеет права. (Ведь не понятно кто будет наследником).

ситуация изменилась ,теперь они говорят что все дадут но при условии что из наследства выйдет мама и оно будет делится на двоих.
с одной стороны меньше волокиты ,а с другой это ведь не 100 грн
Что Вы хотите чтобы Вам посоветовали? Решать Вам и маме.
Мое мнение не изменилось. Нужно либо ждать пока бабушка пойдет оформлять наследство и сама принесет правоустанавливающий нотариусу (а может и вытяг закажет за свои деньги), либо идти в суд. Вот "противная сторона" предложила Вам третий вариант.

Да, по поводу сроков переживать не стоит. Раз Вы с мамой успели и подали свои заявления в течении 6 мес. - значит все в порядке.
НО, если Вы надумаете согласиться на предложение бабушки - Вам нужно делать это оперативно, потому как срок для отказа от наследства равен сроку для его принятия. Т.е. у вашей мамы отсталось не так много времени, чтоб успеть отозвать заявление о принятии и подать заявление об отказе от наследства.
 
ситуация изменилась ,теперь они говорят что все дадут но при условии что из наследства выйдет мама и оно будет делится на двоих.
с одной стороны меньше волокиты ,а с другой это ведь не 100 грн

если вы с мамой играете в одной команде против бабушки, то это невыгодный гешефт
 
мне интересно сколько времени займет суд месяц-3 мес -год-3 года


просто даже 5 т уе через 3 года суда не впечатляет
 
Договор составляется в нескольких экземплярах оригиналов, один из которых находится в БТИ. И при утере и других экземпляров оригиналов и копий, и БТИ и нотариус обязаны выдать копии. А техпаспорт имеет один экземпляр оригинала, и он находится только в БТИ. На руках только копии.

Разъясняю.
Не знаю, как там в России или еще где, но в Украине договор составляется минимум в 2 экз, 1 из которых остается нотариусу (и на основании него в случае необходимости выдается дубликат), а 2 выдается на руки покупателю. Может быть и 3 для продавца.
С экземпляра на бланке делается нот копия, которая и остается в делах бти.
Тех паспорт в оригинале тоже находится на руках у собственника.
Так и никак иначе.

А нотариус дубликат да, обязан дать. Но обязан стороне договора.

Д-Дима, я не спорю о существовании подобной практики, но ввиду приведённой ситуации, с учётом возможного со стороны суда применения ст. 392 ГК и самого грамотного судьи - это будет не возможно!
Просто Вы наверное еще с таким не сталкивались, когда судья отказывает в иске в подобной ситуации. Сейчас у меня аналогичное дело в Московском (Елизаров) - как закончится - напишу.

Да, правильно.
Не в обиду, но с Д-Димой Вам лучше не спорить.

По вопросу ТС.
По долям решайте сами.
Обращение в суд о признании права. После письменного отказа нотариуса.
Еще есть ст. 42 (кажется) ЗУ Про нотариат, нотариусу дано право вытребования документов, необходимых для совершения нот действий. Но здесь нужен оригинал, а бабушка в его наличии может просто не признаться.
 
ситуация изменилась ,теперь они говорят что все дадут но при условии что из наследства выйдет мама и оно будет делится на двоих.
с одной стороны меньше волокиты ,а с другой это ведь не 100 грн

Не соглашайтесь вы на такое. Обратитесь к нормальному адвокату, он вам и дубликаты откопает и поможет все оформить. Стоимость 1/3 части имущества наверное дороже стоит, чем услуги адвоката.
 
Назад
Зверху Знизу