депозит - кредит в ликвидируемом банке

Алмис

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2011
Повідом.: 8
депозит - кредит в ликвидируемом банке

Господа, юристы!
Помогите советом,пожалуйста!
Есть кредит под залог недвижимости и такой же по сумме депозит, в одной валюте, оформленные на одно лицо.
За 4 дня до введения ВА было написано заявление о досрочном расторжении депо и направлении средств на погашение кредита.Это не запрещено ни депозитным, ни кредитным договором. Заявление заверено банком. Исполнено не было, так как просто не успели подписать технические документы на перевод денег с депозитного счета на кредитный(все шло через Киев) - ввели ВА.
С момента написания заявления, я перестал обслуживать кредит, так как считаю свои обязательства исполненными(ст.599 ЦК): я заявление написал до введения ВА, сроки исполнения выдержаны, а то что банк технически не исполнил - это его проблемы, на мой взгляд.
Банк не беспокоит, ничего не предлагает, но начисления производит. Переписка с банком о взаимозачете результата не дала.Эти кредитные отношения в полной тишине начинают доставать!
Что можете посоветовать в данной ситуации?
Буду благодарен!
 
Нуно смотреть эти чисто технические детали в договоре как описаны, сколько дней на какую операцию даётся
Т.е. есть плохой вариант, что депозит пойдёт по линии гарантирования вкладов, а кредит продадут другому кредитору, невникая в детали, вместе с остальными:D
 
В данном случае ничего не выйдет. Даже если будет решение суда, ФГВ его не исполнит. ФГВ вообще в принципе против "зачета встречных однородных требований". Даже если бы банк выполнил бы зачет до введения ВА, то ФГВ этот зачет опротестовал бы в суде, суд скорее всего стал бы на вашу сторону (хотя зависит от деталей ваших договоров), но ФГВ решение суда не исполнил бы.

P.S. И еще решение суда зависело бы от того, каким образом возник этот самый депозит - если его незадолго до того переоформило другое лицо, после отнесения банка к категории проблемных НБУ (не путать с датой введения ВА) или за несколько дней до того, то решение суда было бы не в вашу пользу.

Но, повторю, даже если решение суда в вашу пользу по состоянию на сейчас ФГВ такие решения не исполняет.

P.P.S. А совет - подавать в суд, если только депозит этот получен до отнесения банка к категории проблемных. С решением суда на руках все ж спокойнее будет. Скорее всего когда-то ФГВ перемкнет и все-таки исполнит такие решения судов.

Если на момент переоформления депозита банк еще не был официально отнесен к категории проблемных, но уже не выполнял свои обязательства, юрист ФГВ будет указывать в суде на это обстоятельство и возможно решение не в вашу пользу. Так что готовиться суду надо серьезно. В частности выбирайте такой суд который уже выносил решения против ФГВ в аналогичных делах.
 
спасибо за ответы!
похоже все переходит в судебную плоскость.
депозит был открыт незадолго до введения ВА, но никчемным не признан и я даже получил гарантированную ФГВФЛ сумму.
что касается проблемности банка - насколько я знаю, это закрытая информация и я как простой вкладчик мог и не знать об этом!
меня не волнует зачет кредита - депозита по времени, мне надо снять обтяження с квартиры и если целью иска будет именно это, то с решением суда к нотариусу и мнение ФГВФЛ не волнует, но это мое мнение и мои хотелки, а как оно будет...
 
Если заявление о направлении депозитных средств на погашение кредита было составлено до введения ВА, есть вероятность решить проблему "в ноль".
Но нюансов уйма, в том числе этот:
и я даже получил гарантированную ФГВФЛ сумму.
 
спасибо за ответ!
гарантированная сумма была получена с целью подтверждения депозита со стороны ФГВФЛ.
А по поводу "выйти в ноль" - если есть желание и уверенность в этом можем пообщаться
 
что касается проблемности банка - насколько я знаю, это закрытая информация и я как простой вкладчик мог и не знать об этом!

Здесь Вы ошибаетесь: через сутки-двое после введения ВА в любом банке ФГВФЛ размещает информацию на своем сайте.
 
Здесь Вы ошибаетесь: через сутки-двое после введения ВА в любом банке ФГВФЛ размещает информацию на своем сайте.

Нет, отнесение банка к проблемным (ст.75) и признание банка неплатежеспособным с введением временной администрации (ст.76) - совершенно разные события, подробно описанные в ЗУ "О банках и банковской деятельности".

Там же указано: "Рішення Національного банку України про віднесення банку до категорії проблемного є банківською таємницею"

В данном случае ничего не выйдет. Даже если будет решение суда, ФГВ его не исполнит. ФГВ вообще в принципе против "зачета встречных однородных требований". Даже если бы банк выполнил бы зачет до введения ВА, то ФГВ этот зачет опротестовал бы в суде, суд скорее всего стал бы на вашу сторону (хотя зависит от деталей ваших договоров), но ФГВ решение суда не исполнил бы.

ФГВ конечно будет солидарен с Бабой Ягой и против, но если в решении суда указано о прекращении обязательства зачетом встречных однородных требований, то это решение и исполнять нет необходимости.

ФГВ либо вторичный кредитор (которому не повезет выкупить этот долг) не смогут взыскать сумму по прекращенному обязательству в судебном порядке. А наличие дебиторской задолженности в учете банка - будут проблемы как раз таки ФГВ.

ЗЫ. Тихо сидеть точно не стоит, надо вывести объект из ипотеки, а то время нынче смутное, с этими реестрами...

P.P.S. А совет - подавать в суд, если только депозит этот получен до отнесения банка к категории проблемных.

Здесь согласна, зачет встречных однородных требований возможен только по обязательствам, срок исполнения которых наступил.
 
Нет, отнесение банка к проблемным (ст.75) и признание банка неплатежеспособным с введением временной администрации (ст.76) - совершенно разные события, подробно описанные в ЗУ "О банках и банковской деятельности".

Там же указано: "Рішення Національного банку України про віднесення банку до категорії проблемного є банківською таємницею"

Топикстартер же написал, что в банке введена ВА, поэтому о какой банковской тайне речь?...
Следовательно, ФГВФЛ должен был разместить информацию на сайте.
 
Назад
Зверху Знизу