Выбор моника( ФП)

Если до этого был 3*4, то ширик, даже 26" не удивит. Мой 24" по высоте немного больше 19" старого моника.
 
Запусти игру без v-sync , такую чтоб в 3д проехали горизонтально большие буквы на весь экран и ты увидишь эти чудесные горизонтальные разрывы если карта будет давать в этот момент больше 60 фпс.

или наборот - если меньше 60 фпс. Без VSYNC удобно играть когда фпс в 4-5 раз превышает частоту развертки. Когда фпс ниже 60, описанный эффект будет очень сильно заметен, чем ниже фпс, тем лучше видно.
Если включить VSYNC, то этого эфекта не будет, но если карта не тянет фпс равный 3-4 кратной частоте развертки, то будут срывы, т.е. периодами фпс будет 30, а то и меньше - будут сильные рывки в играх.

Для ТФТ уже пох сколько там Гц. У LCD матрицы впринципе нет такого понятия как частота обновления. Принцип вырисовки совершенно другой, за подробностями- в гугл, расписывать впадлу.

Тут ты ошибаешься, принцип отрисовки абсолютно идентичен тому что на ЭЛТ. Но в отличие от ЭЛТ, на ТФТ дисплеях развертка влияет на скорость обновления изображения на матрице. Кроме того пикселы на ТФТ дисплее светятся постоянно до следующего "прохождения луча", луча нет, он виртуальный - это просто движующаяся точка вслед за которой пикселы на тфт дисплее меняют цвет. Это та точка которую в текущий момент передает видеокарта по DVI кабелю.
На ЭЛТ пикселы подсвечиваются только в момент прохождения луча, после чего гаснут - это дает эффект мерцания.

Т.е. на ТФТ дисплеях частота обновления - это именно частота с которой обновляется изображение на матрице. А на ЭЛТ - это частота с которой мерцают пикселы.

кстати на глаз увидеть разницу между 60 и 120 фпс ну очень уж сложно

на статичной картинке - я бы сказал невозможно! :) Потому как для статики хоть 1 фпс, хоть 500 фпс - никакой разницы просто физически нет.
А вот на движущейся - разница просто офигенная! Небо и земля! Достаточно в игрушке подвигать мышкой чтобы с первого взгляда увидеть и почувствовать разницу между 60 и 120 фпс. Разница таже заметна между 120 и 240 фпс - тоже ощутимо, но уже не настолько сильно в глаза бросается как между 60 и 120... ;)

Разницу между 60 и 120 фпс можно описать как отличие обычного телевизора на ЭЛТ от 100 герцового. Ощущение при переходе с 60 на 120 фпс, такие-же как при переходе с обычного телевизора на 100 Гц.


Между 250 и 300 фпс разница тоже есть, но сразу не заметишь. Больше у меня видеокарты не тянули :D
Тестилось на 75 развертке, на TFT дисплее SPVA матрица 6 мс (GTG)

А если монитор подключен по цифре, там понятия развертки нет в принципе (драйвер обычно показывает какую-то левую цифру, но это просто пережиток аналоговых интерфейсов).

На DVI принцип тот-же самый, разница только в том что цвет пикселов передается не в аналоговом виде (в виде уровня напряжений), а в цифровом - виде последовательности единиц и нулей. А частота обновления на DVI работает также как и на DSUB ;)
Более того, изображение на матрице обновляется не сразу все, а последовательно, точка за точкой, на пересечении вертикальной и горизонтальной скан-линий, также как и на ЭЛТ.

да не, 5 к грн нунах, щя эти технологии развиваются ппц, через год-два оно уже будет устаревшим говном.

что касается тфт дисплеев не все так просто, я свой 19" брал кажись за 2000 года 3 назад, до сих пор лучше ничего не придумали, есть только вайды - они немного шире, но по высоте такие-же и не факт что качество изображения будет хорошим, но цены на них от 8000 грн
 
Останнє редагування:
Между 250 и 300 фпс разница тоже есть, но сразу не заметишь. Больше у меня видеокарты не тянули :D
Тестилось на 75 развертке, на TFT дисплее SPVA матрица 6 мс (GTG)

что касается тфт дисплеев не все так просто, я свой 19" брал кажись за 2000 года 3 назад, до сих пор лучше ничего не придумали, есть только вайды - они немного шире, но по высоте такие-же и не факт что качество изображения будет хорошим, но цены на них от 8000 грн
Бля стукните меня по голове. Как можно такое читать?!!:eek:
Ну КАК можно увидеть разницу 250 и 300 ФПС ЕСЛИ монитор 75 выдает?!! Это что прикол для идиотов? Или разницу Вы видите в попугаях в тесте, тут вот 250 циферка, а тут 300, все слюни потекли и все довольны?!!
Ну вот вдумайтесь, у вас 75 кадров с секунду перерисовываются, а между ними карта выдает НО МОНИТОР НЕ ПЕРЕРИСОВЫВАЕТ 3 или 4 кадра, Вы что охренеть как хорошо видите эти НЕ НАРИСОВАННЫЕ кадры?!!!

По ТФТ опять какой то бред, это какой дисплей? Чего лучше не придумали?
24" выше и значительно шире 19", смотреть на нем крайне комфортно. Фотошоп просто великолепно, офис - две страницы полноценно можно открыть и редактировать. Цена от 5к нормального IPS
 
Ну КАК можно увидеть разницу 250 и 300 ФПС ЕСЛИ монитор 75 выдает?!!

ты пропробуй и поймешь ;) между 250 и 300 фпс разницу на глаз заметить сложно, ее можно почувствовать (по реакции на возюканье мыши) поиграв в игры, и то довольно слабо. А вот 60 и 120, отлично не только чувствуется, но и прекрасно видно невооруженным глазом, и то что у дисплея 75 гц развертка, разницу увидеть не мешает ;)

Ну вот вдумайтесь, у вас 75 кадров с секунду перерисовываются, а между ними карта выдает НО МОНИТОР НЕ ПЕРЕРИСОВЫВАЕТ 3 или 4 кадра, Вы что охренеть как хорошо видите эти НЕ НАРИСОВАННЫЕ кадры?!!!

меня особо не интересует с чем это связано, разница видна глазом и этого достаточно. А по поводу "монитор не перерисовывает", скажу так - когда фпс 250, а развертка у дисплея 75, за время отрисовки одного кадра на дисплее, ты увидишь части от нескольких кадров нарисованных игрой, а не от одного ;)

По поводу причин почему разница заметна, у меня есть предположения что это связано с тем что во время движения в какие-то моменты фпс может просаживаться очень сильно, но среднее значение будет оставаться к примеру 150, в итоге кадры обновляются с нелинейной скоростью и это становится заметно. Визуально эту разницу можно описать как отсутствие "гладкости" перемещений на дисплее при движении мышью. Создается ощущение быстрого подергивания, которое мешает быстро прицелиться на удаленную цель. Чем выше фпс, тем меньше эти подергивания. При 200 фпс их уже почти не заметно.
Отмечу также что эффект этот сразу не замечается, его можно увидеть только поиграв на 60 фпс, а потом на 200 фпс, в этом случае замечаешь что именно мешает на 60 фпсах.
Наверняка этот эффект также связан с тем что скорость опроса клавиатуры и мыши и обновления состояния игры напрямую привязано к величине фпс.

По ТФТ опять какой то бред, это какой дисплей? Чего лучше не придумали?
24" выше и значительно шире 19"

у меня есть также и 23", по высоте он нифига не выше
 
Останнє редагування:
Ничего страшного, я расскажу с чем это связано - с самовнушением ;)

23" с 1920 на 1080 может и не выше, 24" 1920 на 1200 выше сантиметра на 3.
 
MiG_Kharkov человеку , котрый увлекается фото , а не играми не понять как можно видеть разницу 60 и 120 фпс (фотографам достаточно 1 фпс) , но она есть и любой прогеймер это подтвердит . 60 и 120 это средний фпс , также есть еще минимальный , и если при среднем 120 минимальный будет 45 , а при среднем 240 минимальный будет 100 , то разница на глаз будет ощутима и она будет улавливаться в моменты когда фпс близок к минимуму.

ps так же большинство геймеров, кроме углов обзора в IPS матрице других плюсов не найдут
 
Останнє редагування:
Ничего страшного, я расскажу с чем это связано - с самовнушением ;)

хорошее самовнушение, когда на 60 фпсах во время прицеливания ты видишь только прыгающую голову противника то слева, то справа от прицела, а на 120 голова не прыгает а перемещается и появляется возможность вовремя прицелиться.
 
Назад
Зверху Знизу