Вопрос: Великие деятели прошлого.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2005
Повідом.: 29250
Вопрос: Великие деятели прошлого.

Эта тема скорее всего будет интересна только тем, кто интересуется историей... боюсь, она быстро загнется.. и всё-таки..

Если бы у вас была такая возможность, с кем из великих людей прошлого вы бы хотели просто поговорить может задать какие-то вопросы?..
Это может быть великий ученый, политик, или деятель искуства.. не важно..

Просто поймал себя на мысли, что есть всего три человека, к которым у меня есть много вопросов и с которыми мне было бы интересно пообщаться:
1. Николай Второй- последний русский царь.
2. Иосиф Сталин- первый (и последний) советский царь.
3. Фаина Раневская- великая русская актрисса.

Сейчас очень много интересных материалов об этих людях.. но всё равно остается очень и очень много вопросов..
 
Я бы не задавала вопросов, я бы была довольна, окажись я орбите Елизаветы I, Екатерины II и Черчиля.
Еще бы Александр III, но тут уж как фишка ляжет :)

Пы.Сы. Балик, о Ранеской очень мало материалов - всего 2 книги. Я сама обожаю эту женщину, ищу всё, что может быть с ней связано в печати, но нет :(
 
С Ганди(махмат кажется я точно не помню) человек был не просто великий а ВЕЛИЧАЙШИЙ это был действительно ЧЕЛОВЕК и ГУМАНИСТ.
И есчё с Мартином Лютером Кингом(он тоже из этой обоймы)
 
Пы.Сы. Балик, о Ранеской очень мало материалов - всего 2 книги. Я сама обожаю эту женщину, ищу всё, что может быть с ней связано в печати, но нет :(
Честно говоря я не читал книг о Раневской. Я читал её биографию, которая сама по себе увлекательна и многочисленные воспоминания друзей. Но в контексте этой темы мне бы просто хотелось с ней поговорить.. поболтать на кухне.. типа того..

И есчё с Мартином Лютером Кингом(он тоже из этой обоймы)
Это интересно.. А можно спросить, о чем бы ты с ним хотел поговорить?
 
многочисленные воспоминания друзей. Но в контексте этой темы мне бы просто хотелось с ней поговорить.. поболтать на кухне.. типа того..
Балик, а где ты их брал? Хоть за наводку, но буду очень благодарна....дело в том, что у Раневской друзей-то особых и не было, и я уже лет 10 вниматльно мониторю прЭссу на тему Раневской, - кроме как 1-2 абзацев в своих воспоминаниях никто о ней не пишет. тётенька была крутого нрава, и нельзя сказать, чтоб особо дружелюбной:)
 
Балик, а где ты их брал? Хоть за наводку, но буду очень благодарна....дело в том, что у Раневской друзей-то особых и не было, и я уже лет 10 вниматльно мониторю прЭссу на тему Раневской, - кроме как 1-2 абзацев в своих воспоминаниях никто о ней не пишет. тётенька была крутого нрава, и нельзя сказать, чтоб особо дружелюбной:)

Была огромная статья в местной газете "Курьер".. на несколько номеров..биография с её комментариями и множество интересных воспоминаний о ней.
На самом деле мне кажется, что друзей у неё было достаточно.. Было также много людей, которые её люто ненавидели..
Да.. она говорила, что кроме Мальчика у неё никого не осталось.. но ведь это было уже когда её друзья в большинстве своём лежали на кладбище :(
 
Вот сайт нашел.. Посилання видалено
Жуткое выпадающее меню в левом верхнем углу... :)
 
Была огромная статья в местной газете "Курьер".. на несколько номеров..биография с её комментариями и множество интересных воспоминаний о ней.
На самом деле мне кажется, что друзей у неё было достаточно.. Было также много людей, которые её люто ненавидели..
Да.. она говорила, что кроме Мальчика у неё никого не осталось.. но ведь это было уже когда её друзья в большинстве своём лежали на кладбище :(
Может быть ты и прав.
Имхо, дело здесь не в Мальчике. И с Ириной Муравьевой она общалась, и с Пляттом и с Бабочкиным, с которым, наверное, даже дружила, и с другими "сотрупниками" и театральными деятелями, но мне думается, что публикующиея воспоминания, - это больше всё же воспоминания людей, с которыми она соприкасалась в жизни. Заметки тех, кто мог вспомнить как репетировал, играл с ней рядом, - этого, конечно немало, наверное. Жаль очень, очень жаль, что так мало о ней пишут - заметь, хорошие, полные воспоминания о ней сохранились только у двух людей, а хотелось бы и на самом деле больше. Такой колоритный человечище! :(
 
Просто поймал себя на мысли, что есть всего три человека
балик, а как же леннон?.. мне когда-то давно снилось что я с ним треплюсь %)

вопрос в том, согласился ли бы кто-то из них выслушивать наши вопросы...
 
О чём о его взглядах на жизнь о том как он решился на свои поступки, что подвигло его на это(внутренние мотивы) вот и всё.
 
балик, а как же леннон?.. мне когда-то давно снилось что я с ним треплюсь %)

вопрос в том, согласился ли бы кто-то из них выслушивать наши вопросы...
Леннон мне лично не интересен :( Так же, как и Ленин :)

Давайте предположим, что у них нет выбора и им таки придется с нами общаться.. причем откровенно :)
 
балик, ты меня заинтересовал.
в ментальном разумеетсо плане %)

а вот почему тебе не каждый великий деятель интересен?

вопрос великости он часто субъективен, например я не склонен считать таковым николая второго. хотя это не значит что его не следует подвергнуть допросу %)

пожалуй было бы крайне полезно и интересно с любым поболтать. особенно если "у них нет выбора и им таки придется с нами общаться.. причем откровенно"
 
Понтий Пилат и Иуда.
 
а вот почему тебе не каждый великий деятель интересен?
потому что не каждого я считаю великим ;)
Николай Второй- несчастный человек, который просрал страну и жизнь.. и не только свою. Великий?.. Нет конечно.. Жалкий, скорее.. Или нет.. Жестокий... Вот это и хотелось бы выяснить..
Глубже в историю ходить не хочется, потому что там были совершенно другие социальные законы и принципы.. они бы не поняли меня, а я бы не понял их..

Понтий Пилат и Иуда.
Боюсь, ничего интересного из этого разговора не получилось бы..
Один- бывший военный, который ненавидит евреев за то, что они на него постоянно жалуются начальству.

Второй- религиозный фанатик с замутненным сознанием..
 
...

Боюсь, ничего интересного из этого разговора не получилось бы..
Один- бывший военный, который ненавидит евреев за то, что они на него постоянно жалуются начальству.

Второй- религиозный фанатик с замутненным сознанием..

Вот мне и интересно, что из этого бы получилось.
 
Геродот, Иван Грозный и Екатерина Медичи ...
 
И после этого ты хочешь пообщаццо с Иосифом Виссарионовичем? :-)
не.. не после этого.. До этого :D

Блин.. уже столько всего о Сталине перечитал/пересмотрел.. Я не могу поверить, что ему действительно удавалось удерживать в голове такое огромное количество информации одновременно.. причем не только удерживать, но постоянно этой информаций пользоваться.. А все его действия?.. Они напоминают огромную шахматную игру с миллионами фигур.. И он умудрялся просчитывать эти партии на много ходов вперед и почти никогда не ошибаться..
При этом он был очень одиноким человеком.. и рассказать-то и пожаловаться было некому.. Уничтожал жен своих приближенных.. затем ли только, чтобы проверить их лояльность? А может просто хотел, чтобы и они почувствовали, как ему тяжело?
Да, он был кровавым тираном, под нож которого попали миллионы.. да, его принципы нормальным людям непонятны.. да, он окружил себя запуганым стадом, которому пускал кровь иногда..
Но при этом.. это настолько интересная личность, что трудно себе представить более интересную..
 
Назад
Зверху Знизу