Уголовно процессуальный кодекс. Специальная инструкция, дающая право на негласные следственные действия в отношении любого гражданина.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2012
Повідом.: 977
Уголовно процессуальный кодекс. Специальная инструкция, дающая право на негласные следственные действия в отношении любого гражданина.

Прочитал вот что:

"Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса правоохранительные органы получили право осуществлять негласные следственные действия в отношении любого гражданина. Порядок их проведения утвержден специальной инструкцией. Среди прочего документ регламентирует негласное проникновение оперативников в жилье, снятие данных с личного компьютера и взятие биологических образцов. Эксперты считают, что такие действия силовиков нарушают права человека.

Инструкцию об организации проведения негласных следственных действий (НСД) и использовании их результатов в уголовном производстве 16 ноября подписали, в частности, Служба безопасности, Генпрокуратура, Министерство внутренних дел и Государственная погранслужба. В документе говорится, что "негласными" являются "следственные действия, способы и факт проведения которых не подлежат разглашению, а данные, полученные в их результате, являются засекреченными".

"Негласные следственные действия проводятся в отношении подозреваемого или другого лица, если в результате их проведения есть возможность получить данные о преступлении и лице, которое его совершило",— указывается в документе. Как сообщил один из разработчиков Уголовного процессуального кодекса (УПК) глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Верховной рады VI созыва Святослав Олийнык, НСД могут проводиться в отношении "неограниченного круга лиц, которые не являются подозреваемыми, но, по данным следствия, располагают важной информацией".

Граждане могут оспорить проведение негласных следственных действий в суде
Проводить НСД уполномочены прокуроры или следователи прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, налоговой службы. Силовики могут начать НСД по разрешению следственного судьи или инициировать их — если ситуация связана "со спасением жизни людей, предупреждением тяжкого преступления". Оперативникам, в частности, разрешается проводить скрытый аудио- и видеоконтроль, просмотр, выемку или наложение ареста на корреспонденцию. Кроме того, допускается контроль звонков, SMS, MMS, переписки в интернете; изъятие данных из компьютера без ведома владельца, а также негласное получение "образцов материалов или сырья в публично недоступных местах для проведения сравнительного анализа".

Инструкция разрешает силовикам вести наблюдение в публично доступных местах "без ведома присутствующих лиц", а также обследовать жилье или другую собственность граждан.
"Это не обыск, а негласное проникновение,— уточнил господин Олийнык.— Обыск, как и раньше, будет проводиться по решению суда и в присутствии понятых". Следует отметить, что норма об НСД является новшеством УПК, вступившего в силу 19 ноября. В старом УПК говорилось, что "личная жизнь и тайна переписки граждан охраняются законом", а прослушивание телефонов, обыск или видеонаблюдение возможны только по санкции суда.

Завершает инструкцию пункт о соблюдении прав граждан. В нем говорится, что лица, в отношении которых проводились НСД, должны быть проинформированы об этом в течение года с момента их завершения. "Это новшество УПК. Граждане могут даже оспорить проведение негласных следственных действий в суде, если это причинило им какой-либо ущерб,— пояснил Святослав Олийнык.— НСД являются законными, потому что обусловлены мерами безопасности. Для того чтобы государство выполняло функции по борьбе с преступностью, необходимо иметь инструментарий".

Генерал милиции в отставке народный депутат Геннадий Москаль ("Батькивщина") считает, что проведение НСД нарушает конституционные права граждан. "В Конституции не указано, что в целях национальной безопасности можно проникнуть в жилище без разрешения суда и понятых. Закон об оперативно-розыскной деятельности не разрешает обыск без понятых. УПК в целом не согласован с действующими законами, а все потому, что писали его теоретики, спешившие выдать продукт на-гора",— заявил господин Москаль.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Господа и дамы, обсуждаем. Драки в ВР, налог на недвижимость, запрет курения - все это мелочи, все это подождет. Обсуждаем по настоящему важный вопрос!
 
Господа и дамы, обсуждаем. Драки в ВР, налог на недвижимость, запрет курения - все это мелочи, все это подождет. Обсуждаем по настоящему важный вопрос!


Фигня все это! Главное - русский язык, против НАТО и дружба с Путиным!
 
та нормально. хай ищут. правда поискать им нужно у себя в домах и офисах а не в жилищах и карманах среднестатистических граждан.

Фигня все это! Главное - русский язык, против НАТО и дружба с Путиным!
путин и будет проникать в жилища под предлогом проверки соблюдения прав и свобод гусскаваязэга.
 
Во-первых, Уголовно процессуальный кодекс это название старого кодекса. Новый называется Уголовный процессуальный кодекс.
Во-вторых, читай внимательно документ. Все что выше написано это бред
 
та нормально. хай ищут..

Вы же знаете, или возможно слышали как работает милиция. Сначала вам в негласно осмотрят квартиру, да так, что подбросят какую то незаконную вещь, а потом обыск и Вас арестуют.
 
Евгениальный, нас с тобой новость зацепила с разницей в 4 минуты, :) я в новостях тему создала.

Вы же знаете, или возможно слышали как работает милиция. Сначала вам в негласно осмотрят квартиру, да так, что подбросят какую то незаконную вещь, а потом обыск и Вас арестуют.
А еще почистят хату на предмет легко уносимых в карманах ценностей. И жалуйся потом Папе римскому.
 
Вы же знаете, или возможно слышали как работает милиция. Сначала вам в негласно осмотрят квартиру, да так, что подбросят какую то незаконную вещь, а потом обыск и Вас арестуют.
не только арестуют, но еще и расстреляют. очевидцы ни к чему.

А еще почистят хату на предмет легко уносимых в карманах ценностей. И жалуйся потом Папе римскому.

или далай ламе
 
Вы же знаете, или возможно слышали как работает милиция. Сначала вам в негласно осмотрят квартиру, да так, что подбросят какую то незаконную вещь, а потом обыск и Вас арестуют.
а до этого закона никому никогда ничего в форточку или на балкон не закидывали - порядок раньше був, не то шо січяс!(с)

ВР переизбирали нахера? пусть им и будет занятие - они ж законотворцы.
 
а до этого закона никому никогда ничего в форточку или на балкон не закидывали - порядок раньше був, не то шо січяс!(с)

Если Вам что-то закинут в форточку или на балкон, что кстати не всегда легко, Вы это заметите и сможете смело это выкинуть обратно. А вот когда у вас под плинтусом, или в вытяжке, или в розетке вдруг, неожиданно, оказалась пачка героина, то тут Вы удивитесь, но это уж будет обыск, и крики, "я не виновен", не возымеют удачи.
 
да пусть они все в аду горят со своими дибильными законами, разогнать всех их нах к чертовой матери, одни взяточники в ментовки, и беспредельщики
 
Если Вам что-то закинут в форточку или на балкон, что кстати не всегда легко, Вы это заметите

Я больше скажу, когда мне на 9 этаж будут пытаться закинуть что-то в форточку, это заметит очень много людей. И даже сфоткают и выложат этот цирк на ютьюб :D
 
да пусть они все в аду горят со своими дибильными законами, разогнать всех их нах к чертовой матери, одни взяточники в ментовки, и беспредельщики

За кого голосуем на выборах??!
 
-Стаття 97. Показання з чужих слів

1. Показаннями з чужих слів є висловлювання, здійснене в усній, письмовій або іншій формі, щодо певного факту, яке ґрунтується на поясненні іншої особи.

2. Суд має право визнати допустимим доказом показання з чужих слів незалежно від можливості допитати особу, яка надала первинні пояснення, у виняткових випадках, якщо такі показання є допустимим доказом згідно з іншими правилами допустимості доказів.

-Стаття 267. Обстеження публічно недоступних місць, житла чи іншого володіння особи

1. Слідчий має право обстежити публічно недоступні місця, житло чи інше володіння особи шляхом таємного проникнення в них, у тому числі з використанням технічних засобів, з метою:
1) виявлення і фіксації слідів вчинення тяжкого або особливо тяжкого злочину, речей і документів, що мають значення для їх досудового розслідування;

2) виготовлення копій чи зразків зазначених речей і документів;

3) виявлення та вилучення зразків для дослідження під час досудового розслідування тяжкого або особливо тяжкого злочину;

4) виявлення осіб, які розшукуються;

5) встановлення технічних засобів аудіо-, відеоконтролю особи.
-
 
Пожалуйста, аргументируйте. Я только рад буду, если все это только утка в СМИ.
что аргументировать? к вам домой, кстати, и при старом кодексе могли без разрешения суда зайти. шел домой СМ и увидел в окошко как вас убивают, находит вашу дверь, выламывает ее и помогает вам.
Вы вместе с доблестными правозащитниками любители вырывать фразы из контекста и переполовинивать смысл. А потом с криком "а-а-а-а, нас всех убьют" создавать темы на ХФ
 
и при старом кодексе могли без разрешения суда зайти. шел домой СМ и увидел в окошко как вас убивают

Ага, а я в это время в Крыжополе с полсотней свидетелей. За такое и по шапке вашим раньше могли дать. А сейчас - заходи не хочу.
 
Все это касается только тяжелых злочинив.
А завсегдаи ХФ способны максимум отвернуть мобилу.
Так что если не крупный вор и не убийца вам это не грозит.
 
Это не утка в СМИ, а свинья в КПК. А чел, видимо, мусорок.

пока вы не совершили правонарушение, вы никому не нужны. никто не будет посягать на вашу прикосновенность, проводить обыски и пугать расстрелом через повешенье.
Лично меня введение нового кодекса не коснулось НИКАКИМ образом. Совершенно НИКАКИМ. С чего вы тут поднимаете панику по несуществующему поводу я не могу понять.

Ага, а я в это время в Крыжополе с полсотней свидетелей. За такое и по шапке вашим раньше могли дать. А сейчас - заходи не хочу.

какая разница где вы? СМ будет пытаться предотвратить правонарушение в любом случае.

За такое и по шапке вашим раньше могли дать
кому это вашим? вы меня ни с кем не путаете?
 
Назад
Зверху Знизу