Бытовые суеверия

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2009
Повідом.: 6340
Бытовые суеверия

Старшее женское поколение выносит моск фразами:
- Не сметай со стола крошки голой рукой, денег не будет!
- Не стригись беременная, ты ребенку жизнь укорачиваешь!
- Не мети к порогу, семейные тайны из дома выносишь!
- Сегодня большой праздник, нельзя ничего делать по дому, стричься, купаться, вышивать и т.п.

Сегодня ж вроде как церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Православным в церковь неплохо бы сходить, помолиться, очистить душу так сказать. Но откуда ж, блин, взялся этот бред, что нельзя резать круглые овощи и фрукты, а хлеб надо ломать?! Я не думаю, что церковь имеет к этому запрету какое-то отношение.

Меня драконят подобные вещи.

А вы как относитесь к бытовым суевериям?
 
Нельзя!

Нельзя класть деньги и ключи на обеденный стол.
Класть одежду поперёк кровати.
Свистеть в комнате.

Это то. что с детства осталось. Обьяснения когда-то были, но прочно забылись.
 
Стараюсь все же не стирать, не стричь и пр. в такие дни.
Хз, может и есть в этом что-то.
 
А соль рассыпаная сколько нервов портит?
А еще нож на столе - к ссоре, вилка упала - гости будут, деньги вечером нельзя пересчитывать...
Иногда эти заморочкм реально портят нормальную жизнь
 
да. это полный бред, меня такое бесит. а еще - че нельзя сор из избы выносить на ночь, а чего? лучше, чтобы воняло?
 
А соль рассыпаная сколько нервов портит?
А еще нож на столе - к ссоре, вилка упала - гости будут, деньги вечером нельзя пересчитывать...
Иногда эти заморочкм реально портят нормальную жизнь

ну не секрет, что на что человек сам себя настраивает, то и произойдет :) Лично у меня рассыпаная соль приводит к внеплановой уборке поверхности, на которую она рассыпалась, а пересчитываемые вечером деньги к тому, что я забуду положить кошелек в сумку.

да. это полный бред, меня такое бесит. а еще - че нельзя сор из избы выносить на ночь, а чего? лучше, чтобы воняло?

особенно если на ужин была рыба :D
 
Ну насчет:
- Сегодня большой праздник, нельзя ничего делать по дому, стричься, купаться, вышивать и т.п.-можно и воздержаться.Но по поводу хлеба,овощей и фруктов-конечно загнули:).
 
Не верю я в эти бабские забобоны. Сегодня ветровку замочила, чуть позже постираю, и шо? Ничего не будет. :)

А купаться почему нельзя? Ну, работать нельзя по церковным праздникам, это ещё можно как-то объяснить с точки зрения православной религии, но почему нужно ходить грязным в праздник - вот это я совсем не понимаю...
 
Насчет суеверий такой пример:
У одного священника был кот,который мешал ему свершать обряды . Он привязывал его на это время . Пришло время , священник умер и молодой ,пришедший ему на смены решил, что кот являлся частью обряда и точно так же завел кота и стал его привязывать.
Позднее и остальные стали делать так же .
И таких "котов" в нашей жизни огромное количество . :)
 
Ой, да бред всё это.
Сегодня и стирала, и убирала, и готовила и, о горе мне- ещё пирог с яблоками испекла, а они ж круглые, а я их покромсала :-)

По большому счёту приметы имеют под собой реальную основу, но совершенно не ту, какую вкладывают в них суеверные люди. Например, почему считается, что нельзя рассыпать соль? да потому что во времена зарождения этой приметы соль была очень дорогим и редким продуктом и рассыпать её- значило навлечь на себя недовольство хозяина дома. Вот и всё. Так же и с большинством остальных примет.
Так что не стоит заморачиваться :)
 
Назад
Зверху Знизу