Защита прав потребителей

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2009
Повідом.: 50
Защита прав потребителей

В соответствии со статьей 20 Закона Украины "о защите прав потребителей" мы имеем право вернуть товар надлежащего качества, если он не был в употреблении и если сохранены его потребительские свойства в течение 2-х недель.
Правда ли, что это не распространяется на "стоки" и комиссионные магазины? Должно ли быть документальное подтверждение того, что данный магазин является комиссионным?
 
Останнє редагування:
В соответствии со статьей 20 Закона Украины "о защите прав потребителей" мы имеем право вернуть товар надлежащего качества, если он не был в употреблении и если сохранены его потребительские свойства.
Правда ли, что это не распространяется на стоки и комиссионные магазины? Должно ли быть документальное подтверждение того, что данный магазин является комиссионным?

1. вернуть в теч. 2х недель.
2. если товар не был в использовании
3. это не касается вещей личного пользования.

на вещи распространяется только то, если они некачественные. на это нужна экспертиза (если магазин на контакт не идет мирный)
 
- Алло! Это общество защиты животных?
- Да. И кто ж тебя, козёл, обидел?
 
majorka, спасибо за ответ, но вы лишь проконстатировали то, что я написала в 1 посте. Хотелось бы все же узнать распространяестя ли этот закон на комиссионный магазины и "стоки". И есть ли документальное подтверждение того, что этот магазин является таковым, имеется в виду не только присутствие вывески
 
сто лет в обед, как нельзя вернуть. только через экспертизу вроде.
 
Чего проще пойти к адвокату и проконсультироваться - закон противоречивый, двоякий и спецы знаю как там манипулировать ,а можно как угодно, читал последнюю редакцию сего творения в полной восторге -его смело можно назвать защита прав продавцов.
 
В "ПЕРЕЧНЕ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" нет этого пункта, значит - нельзя, а там, если овчинка выделки стоит, то можно и проконсультироваться у квалифицированного специалиста (адвоката)
Удач!
 
В "ПЕРЕЧНЕ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" нет этого пункта, значит - нельзя, а там, если овчинка выделки стоит, то можно и проконсультироваться у квалифицированного специалиста (адвоката)
Удач!

капсим?
 
majorka, спасибо за ответ, но вы лишь проконстатировали то, что я написала в 1 посте. Хотелось бы все же узнать распространяестя ли этот закон на комиссионный магазины и "стоки". И есть ли документальное подтверждение того, что этот магазин является таковым, имеется в виду не только присутствие вывески

я вам написала, что вещи (одежда) НАДЛЕЖАЩЕГО качества вернуть нельзя, они должны быть не качественными.
 
я вам написала, что вещи (одежда) НАДЛЕЖАЩЕГО качества вернуть нельзя, они должны быть не качественными.

Статья 20. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

20.1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Обмен товара надлежащего качества проводится, если он не был в употреблении и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный либо кассовый чек или иные документы, выданные потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) на основаниях, указанных в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

20.2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель вправе или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителя, который требует обмена товара.


Потребитель может вернуть товар хоть просто так - цветом не угодил или еще что-либо...
Меня все же интересуют комиссионный магазины. В стоке отказываются принимать обратно вещь!
 
Назад
Зверху Знизу