Память

Дед по отцовской линии - Гончаров Дмитрий Павлович. Отстоял всю блокаду Ленинграда. Командовал зенитным расчётом. Охранял наши аэродромы, зимой- Дорогу Жизни. Награждён медалью "За оборону Ленинграда". После снятия блокады был переброшен в Кёниксберг, где и встретил Победу.

Дед по материнской линии - Кунин Владимир Данилович. В 39-ом воевал с финами. Был награждён Орденом Красной Звезды. Во время ВОВ охранял нефть на Кавказе.

Первые мужья обеих бабушек с войны не вернулись.
 
Хорошая тема.
Наша семья тоже в зацепе:
один дед - партизанский отряд под Гомелем. Там и полег во время хим атаки.
Второй- кавалерия. Сначала Халхингол, в конце 41- атака на танки с шашкой и лагеря... Освободили американцы... Опять лагерь, но уже нашенский... Лишили наград, звания, выгнали из КПССССС... До конца жизни писал в ЦК о восстановлении. Когда умирал, пришла бумага за подписью пидрона Горбатого о восстановлении звания и возврате наград, а в партию, за давностью, рекомендовано вступить заново. Дед никогда не матюкался- послал четко и ясно. На следующий день умер...
 
Прадед и его брат воевали. Семью брата заживо закопали, пока он был на фронте.
Прабабка работала в госпитале.
 
Спасибо за тему !!!

Посмотрите !!! Не пожалеете !
вконтакте
Поиск по видеозаписи
Набираете "они сражались за родину"
Шестое видео.
 
Мой дедушка прошел всю войну, имел много наград (названий не знаю-все захоронены с ним), гнал немцев до Берлина, был несколько раз ранен, под сердцем остался осколок, от уха до рта шрам.
Бабушка была медсестрой на фронте, выносила раненых с поля боя.
Второй дедушка был в партизанском отряде, где и познакомился с моей бабушкой.
Дедушка моего мужа воевал в пехотном полку, под Севастоплем их полк попал в плен , потом в концлагерь. Рассказывал,что в лареге были русские и американцы. Американцев кормили значительно лучше, чем русских , и они часть своего пайка отдавали нашим солдатам- благодаря этому дедушка остался жив и дождался освобождения... Их никого уже не осталось в живых, бабушка умерла прошлым летом 22 июня- день начала войны, теперь эта дата для нас вдвойне трагична.
 
Останнє редагування:
Один мой дед погиб, даже не известно где и как. Второй же остался жив, благодаря тому, что служил в артиллерии...Был командиром артиллерийской батареи. Дошел до Венгрии. Благополучно довоевал до 9 мая 45 года. И в пылу празднования его набухавшиеся подчиненные по пьяной лавочке сожгли небольшой ангар со своей пушкой и тягачем. Деда спасло только то, что его в тот момент там не было - не помню уже, куда там его вызвали, что ли.
Так он всю последующую жизнь был очень рад, что его всего-лишь разжаловали и чего-то там лишили. Ну и естественно поперли из армии.. :D
Но это уже были мелочи на фоне возможных неприятностей..
 
Добавлю, что у моего пропавшего без вести деда было 4 брата. На всех них прабабка получила похоронки.
Такое даже невозможно представить сейчас...
 
у меня тоже погибли оба деда,точнее один пропал безвести а о другом вообще ничего не известно:(
 
Назад
Зверху Знизу