Вежливый отказ на просьбу уступить место

Я в общественном транспорте езжу очень редко, но если езжу - в час пик и в голову не приходит пытаться усесться. Я не на столько стар и немощен.
быстро состаришся, и ног скоро болеть начнут
Умничать, покрывая хамство - не вариант!!!!
Если человек не уступает место сам, значит умничать и хамить ему - тоже не вариант. Особено прикрываясь малыми детьми.
та седня как-то не впечатляет
разминка
 
Сотая тема об одном и том же.
Мама с ребенком - Вы?
Заходите в транспорт и говорите "рябята, кто уступит место?"
Думаю, желающих не меньше пяти наберется. А если вы становитесь сразу в позу, кто ж вам доктор.

Какая поза, о чем Вы? Просто констатирую факт - часто езжу с детьми в общественном транспорте и далеко не редко детям, маленьким, места не уступают. Они, конечно, же постоят, не рассыпаются:), но я не считаю нормальной ситуацию, когда рядом с молодыми людьми стоят маленькие дети и эти молодые люди считают нормальным продолжать сидеть, (то же самое относится и к старикам (именно к старикам, а не к людям неопределенного возраста или габаритным тетечкам:)), что тоже наблюдала не однократно. Просто пугает моральное здоровье нашего общества, вот и все.
 
Злобные бабки таки сгоняли молодых людей даже после десяти фраз, сказанных моей женой "Я не хочу сидеть"
бабки сказали "сидеть" - значит сидеть. Не слушать бабок - проявлять неуважение к старшим.
 
Какая поза, о чем Вы? Просто констатирую факт - часто езжу с детьми в общественном транспорте и далеко не редко детям, маленьким, места не уступают.
Потому что уступаешь, становишся напротив. А дете начинает об твои штаны свои башмаки вытирать мотыляя ими. А их мамки делают вид, что ничего не замечают, или начнают что-то там причитать, вместо того, чтобы затрещину отпустить отпрыску..кто хочет, чтобы об него ноги вытирали?
 
Если человек не уступает место сам, значит умничать и хамить ему - тоже не вариант. Особено прикрываясь малыми детьми.

Думаешь так: "бабулька старая, в пятак не даст - пошлю нахер"?

Могут же за бабульку и заступиться.
 
Потому что уступаешь, становишся напротив. А дете начинает об твои штаны свои башмаки вытирать мотыляя ими. А их мамки делают вид, что ничего не замечают.

это да, меня тоже раздражает.
 
Какая поза, о чем Вы? Просто констатирую факт - часто езжу с детьми в общественном транспорте и далеко не редко детям, маленьким, места не уступают. Они, конечно, же постоят, не рассыпаются:), но я не считаю нормальной ситуацию, когда рядом с молодыми людьми стоят маленькие дети и эти молодые люди считают нормальным продолжать сидеть, (то же самое относится и к старикам (именно к старикам, а не к людям неопределенного возраста или габаритным тетечкам:)), что тоже наблюдала не однократно. Просто пугает моральное здоровье нашего общества, вот и все.
Понимаете, возмущаться и читать мораль - совсем не выход. Вот это вот "ты должен и обязан" отбивает всякое желание. Человек - существо свободолюбивое и имеет право делать выбор - уступать или не уступать.
И в конце концов, что вас больше волнует - здоровье собственного ребенка (зайти в салон маршрутки и попросить уступить место) или абстрактная мораль нашего общества?
 
есть такие субъекты, которые заходя в вагон, к примеру, делают такое лицо, типа "а ну-ка все разбежались нах! Я иду!"
Я такое лицо делаю, когда в свое авто сажусь. Но на жену это не действует. Кто первый добежал до водительского сидения, тот и едет :)
 
Понимаете, возмущаться и читать мораль - совсем не выход. Вот это вот "ты должен и обязан" отбивает всякое желание. Человек - существо свободолюбивое и имеет право делать выбор - уступать или не уступать.
И в конце концов, что вас больше волнует - здоровье собственного ребенка (зайти в салон маршрутки и попросить уступить место) или абстрактная мораль нашего общества?
В конечном итоге абстрактная мораль может угрожать здоровью ребенка
 
Это вы к чему?!!! Лучшая защита - нападение?

А зачем вообще начинать хомить человеку который не уступает?Ну не хочет он уступать,никакой закон не обязывает его уступать место,кроме тех случаев если человек занял специально предусмотренные места для инвалидов и родителей с детьми.
 
Понимаете, возмущаться и читать мораль - совсем не выход. Вот это вот "ты должен и обязан" отбивает всякое желание. Человек - существо свободолюбивое и имеет право делать выбор - уступать или не уступать.
И в конце концов, что вас больше волнует - здоровье собственного ребенка (зайти в салон маршрутки и попросить уступить место) или абстрактная мораль нашего общества?

Для тех, кто в танке, повторяю:

В маршрутке есть места "для пассажиров с детьми и инвалидов".
Не занимать это не твой личный выбор - это обязательное правило.
 
А зачем вообще начинать хомить человеку который не уступает?Ну не хочет он уступать,никакой закон не обязывает его уступать место,кроме тех случаев если человек занял специально предусмотренные места для инвалидов и родителей с детьми.

да это понятно. тут вопрос морали - стоит ли высказать ему все, что думаешь или молча ехать дальше?
 
Понимаете, возмущаться и читать мораль - совсем не выход. Вот это вот "ты должен и обязан" отбивает всякое желание. Человек - существо свободолюбивое и имеет право делать выбор - уступать или не уступать.
И в конце концов, что вас больше волнует - здоровье собственного ребенка (зайти в салон маршрутки и попросить уступить место) или абстрактная мораль нашего общества?

Это все классно, только мораль не абстрактна.
Я приводила цитату из правил, где написано, что пассажирам с детьми надо уступать.
О свободолюбии в правилах пассажирских перевозок, кстати, ни слова нету.
 
А зачем вообще начинать хомить человеку который не уступает?Ну не хочет он уступать,никакой закон не обязывает его уступать место,кроме тех случаев если человек занял специально предусмотренные места для инвалидов и родителей с детьми.

Так этих мест в маршрутке - половина.
 
Для тех, кто в танке, повторяю:

В маршрутке есть места "для пассажиров с детьми и инвалидов".
Не занимать это не твой личный выбор - это обязательное правило.

пофигу. инвалидом человек может быть, но это может быть незаметно. таких немного относительно общего потока. пассажиров с детьми больше, но их тоже немного. поэтому у нас эти знаки не "работают".
 
да это понятно. тут вопрос морали - стоит ли высказать ему все, что думаешь или молча ехать дальше?

Ну это простой вопрос.
Два варианта. Либо "подставь ударившему вторую щеку, всех бог рассудит". Либо "обижают - защищай себя".

пофигу. инвалидом человек может быть, но это может быть незаметно. таких немного относительно общего потока. пассажиров с детьми больше, но их тоже немного. поэтому у нас эти знаки не "работают".

У нас эти знаки не работают потому что мудаков много. С этих мест не вставать должны при появлении инвалидов или родителей с детьми, их вообще должны не занимать.
 
Назад
Зверху Знизу