Приватизация земельного участка в Харькове и кадастровый номер

Подскажите, а где подписываются границы с городом для техдокументации. После составления техдокументации подписал границы с соседями, где подписать границу с улицы?
 
Подскажите, а где подписываются границы с городом для техдокументации. После составления техдокументации подписал границы с соседями, где подписать границу с улицы?

в горсовете
 
где подписываются границы с городом для техдокументации

Я там делал
вул. Квітки-Основ’яненка, 7
Если не ошибаюсь, подавал на 9 эт, забирал на 6 эт, ком 6.2. Итог: 0 грн, +/- 1 мес
P.S. когда подавал на согласование, сказали что, по-хорошему, это должен был сделать инженер, и от него на руки вы бы уже получили техд-цию с согласованными актами, уточняйте этот момент
 
на счёт того шо сдав доки сесия примет решение, не обольщайтесь
...
вы поняли - они найдут причину

Возможно Вы правы. Хотя в данном случае хотелось бы видеть комментарий людей уже приватизировавших свой участок: дейтвительно ли так все коррумпировано. Если да - то хотя бы понимать приблизительный порядок суммы при наличии полного пакета корректных документов.
 
Забрал согласование границ с городом на 6 этаже, бесплатно
Забрал акт обследования на 9 этаже, бесплатно
Зашёл на 6 этаж 6.2 и вкратце проконсультироваться.
Специалист подтвердил что экспликация техпаспорта должна быть по шаблону, с подписью
И вся тех документация должна быть прошита и опечатана ( а у меня просто в папке сложена и пронумерованы).
Вообщем на днях еду в контору переделывать техпаспорт, а потом к геолезисьам, которые делали кадастр. Они ещё раз переберут документы, все пронумеруют, подоштют и оттуда я поеду на гимназическую набережную подавать весь пакет документов на следующую сессию. Говорят что документы подаются на мартовскую сессию до 20 февраля..


Когда стоял в очередях бюракратических, слышал такие примерно цены

Сделать техничку кадастра с выездом замерами и получением кадастрового номера - 400$
Согласование границ с городом 200$
Акт обследования городом - 150$
Подача документов на сессию - 500$
 
Имеется в виду принятие горсоветом положительного решения по заявленному участку?
Или гарантия того что они просто попадут на сессию?

я крае уха слышал - что 500$ это за то что гарантируют попадание документов в горсовет и высокую вероятность того, что горсовет примет. Но 100% гарантии не дают. Я думаю для 100% гарантии там суммы должны быть сильно выше и такие вопросы вряд ли кто то будет решать напрямую. И то наверняка это при условии что кадастр чистый без серъезных нарушений и самостроев, без санитарных зон и пр. Но я могу ошибаться.
Сам я не интересовался ценой, решил попробовать сам первый раз.
 
И это правильно. Как говорится, не спросишь - не узнаешь.
Будем надеяться на положительный исход

:пиво:

вообщем
сделали мне новый техпаспорт на дом в соответствии с самым новой попровкой к инструкции#127 от 2019.01.15
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Девушка показала мне специальную официльную инструкцию, которую высылают всем БТИ, и по которой они работают

И в этой инструкции в Экспликации нет подписей
по ссылке официальный шаблон документа в формате word от 15.01.2019 и там таки тоже нет уже подписей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я съездил в горсовет, как раз был приемный день. Зашел на 6 этаж и показал эту инструкцию инспектору по моему району. Он сверился с новым законом и сообщил что Действительно все теперь в порядке и с 2019 года видимо подписи не нужны. Очень адекватный инспектор, прямо я удивился, спокойно рассказал показал, не нервничал..

вообщем следом я поехал к геодезистам, которые делали кадастр. Привез им кипу документов собраных. Девушка которая делала мне кадастр, все разложила, подписала,где надо поставила печати типа "копия верна" .

Далее я отправился в ЦНАП на гимназичну набережну подавать документы для рассмотрения.

И тут меня ждал сюрприз - оказывается копия вытяга з держкадастра должна быть нотариально завереной. Пошел искать натариуса поблизости. Нашел неподалеку возле харГаза на краснашкольно набережной. За 70 грн сделал копию заверенную и прошитую натариусом.

Вернулся на набережную и отдал свои документы

Как мне пояснили изначально существует четыре экземпляра техдокументации кадастра. Они одинаковые, с печатями и пр.
На сегодняшний момент у меня осталось два экземпляра №1 и №4
Экземпляр номер четре идет в горсовет и при положительном исходе не возвращается. Это все написано в оглавлении к кадастру.

Экземпляр Номер один остается у меня на память.
Остальные экземпляры №3 и №2 уже забрали органы надлежащие в процессе оформления кадастра, согласования границ и акта обстежання.


итак документы которые я отдавал для сессии

1. Техдокументация кадастра(в моем случае это был экземпляр №4)
(туда подложен акт согласования границ с соседями и с городом с подписями соседей и города. завереное это все печатями горсовета). Если соседи не смогли согласовать - то подкладывается ксерокопия газеты в которую было размещено объявление (я подавал объявление сам и ксерил газету сам, самое сложное было купить именно этот выпуск газеты)
2. Натариально заверенный Вытяг с ДЗК на имя собственника. Берется в ЦНАп, но нужно подкладывать заверенную копию. (заверить коиюу натариуса стоит ~70-100 грн)
3. Справка о неприватизации (о том что вы еще не использовали свое право на приватизацию земли) Заказывается в ЦНАП бесплатно, ждать три недели
4. Акт обследования зимельной дилянки. Я заказывал его в горсовете ул.квитки основьяненко, 9 этаж, кабинет 9,6. Бесплатно, в течении месяца приезжает замерщик, фоткает забор, дом, окна в доме, сараи. И через неделю можно забирать готовый акт - листик с фотографиями и печатями. бесплатно
5. Согласование границ с городом. Пришел на 5 этаж в горсовет, отдал нужному человеку экземпляр кадастра с актами там где должны соседи подписываться (три копии актов у меня было), написал заявление типа "прошу согласовать границы с городом" и через месяц пришла смска о том что согласование готово. Пришел и забрал через месяц все бумаги.

Вроде бы все.

Из цнапа всю мою документацию должны передать в горсовет на изучение, и если все в порядке, передают на сессию горсовета для рассмотрения.
Жду пару месяцев т.к. на февральскую сессию я опоздал а в марте может не будет сессии
 

Вкладення

  • 0-02-04-0f8e0a2a84ebf2a821de09afd54e9c20325292eede044973733e9679cd683107_7566b02b.jpg
    0-02-04-0f8e0a2a84ebf2a821de09afd54e9c20325292eede044973733e9679cd683107_7566b02b.jpg
    82.6 КБ · Перегляди: 563
  • 0-02-04-12c5b79aff5aa4925e6593096df561cb9462836de99b729c1f8ebbc83da2e5ac_f52c9cc2.jpg
    0-02-04-12c5b79aff5aa4925e6593096df561cb9462836de99b729c1f8ebbc83da2e5ac_f52c9cc2.jpg
    90.9 КБ · Перегляди: 546
  • 0-02-04-e31cbfc27ce9b509292241c9264492e289492cc1d8cced4fe0186ffcbfef7c24_7263d8b2.jpg
    0-02-04-e31cbfc27ce9b509292241c9264492e289492cc1d8cced4fe0186ffcbfef7c24_7263d8b2.jpg
    47.4 КБ · Перегляди: 528
Далее я отправился в ЦНАП на гимназичну набережну подавать документы для рассмотрения.


Жду пару месяцев т.к. на февральскую сессию я опоздал а в марте может не будет сессии

Желаем Вам удачи!
Не пропадайте, отпишитесь, как все проходит
 
итак документы которые я отдавал для сессии

1. Техдокументация кадастра(в моем случае это был экземпляр №4)
(туда подложен акт согласования границ с соседями и с городом с подписями соседей и города. завереное это все печатями горсовета). Если соседи не смогли согласовать - то подкладывается ксерокопия газеты в которую было размещено объявление (я подавал объявление сам и ксерил газету сам, самое сложное было купить именно этот выпуск газеты)
2. Натариально заверенный Вытяг с ДЗК на имя собственника. Берется в ЦНАп, но нужно подкладывать заверенную копию. (заверить коиюу натариуса стоит ~70-100 грн)
3. Справка о неприватизации (о том что вы еще не использовали свое право на приватизацию земли) Заказывается в ЦНАП бесплатно, ждать три недели
4. Акт обследования зимельной дилянки. Я заказывал его в горсовете ул.квитки основьяненко, 9 этаж, кабинет 9,6. Бесплатно, в течении месяца приезжает замерщик, фоткает забор, дом, окна в доме, сараи. И через неделю можно забирать готовый акт - листик с фотографиями и печатями. бесплатно
5. Согласование границ с городом. Пришел на 5 этаж в горсовет, отдал нужному человеку экземпляр кадастра с актами там где должны соседи подписываться (три копии актов у меня было), написал заявление типа "прошу согласовать границы с городом" и через месяц пришла смска о том что согласование готово. Пришел и забрал через месяц все бумаги.

Вроде бы все.
Для меня еще потребовали
6. Справку (оригинал) с налоговой, об отсутствии задолженности оплаты налога на землю
 
Хочу приватизировать участок но тех.документация по кадастру сделана на предыдущего хозяина. Подскажите где ее можно переделать на меня? Инженер который делал эту документацию хочет 10!!!
 
Друзья! Подскажите... А при покупке дома обязательно должна быть приватизация?
Спросили у агента ... и что-то не поняли ... бла-бла-бла ... есть или нету...
Мол зачем она нужна, если мы вот вот уже кадастровый номер получаем на днях.

Можно в двух словах? Это важно для покупателя? Не будет ли проблем в будущем?
 
Достаточно наличия кадастрового номера. В будущем проблемы могут возникнуть у Вас, если землеустроительная фирма, которая помогала делать кадастровый номер выполнила свою работу недостаточно качественно (есть там свои нюансы при оформлении)
 
Друзья! Подскажите... А при покупке дома обязательно должна быть приватизация?
Спросили у агента ... и что-то не поняли ... бла-бла-бла ... есть или нету...
Мол зачем она нужна, если мы вот вот уже кадастровый номер получаем на днях.

Можно в двух словах? Это важно для покупателя? Не будет ли проблем в будущем?
если это целый дом а не половинка дома, то по закону, чтобы натариус провёл сделку, ему нужен кадастровый номер, который приписывается в договоре купли продаже дома.
Приватизация не нужна но желательна. Когда участок приватизирован, то будет две сделки, одна - купля продажа дома, а вторая - купля продажа участка. Если, скажем, дом стоит 40000$, то обычно первую сделку проводят с ценой 39500 $, а вторую 500$, чтобы не платить большой налог на вторую сделку подряд..

Когда участок приватизирован - обычно он стоит дороже, местами резко дороже..

Ведь, в обычном случае вы покупает дом, который стоит на земле города и просто имеет кадастровый номер
А если продавец подсуетился и приватизирован участок - то земля уже не города а ваша личная, и это иногда дорогого стоит, хоть и оформление фактически бесплатное в горсовета..

Хочу приватизировать участок но тех.документация по кадастру сделана на предыдущего хозяина. Подскажите где ее можно переделать на меня? Инженер который делал эту документацию хочет 10!!!

Я переделывал на себя технику в феврале, ~1500-2000 грн обошлось
 
апну тему.
приватизацию дали еще на февральской сессии. просто смски не приходили почему то.

процедура така.
подал документы в цнап.
где то через пару недель должна прийти смс типа "ваши документы отправлены на сессию".
либо что то типа "ваши документы возвращены для доработки"

если возвращены - то едем в цнап и забираем их
если отправлены на сессию - то считай дело в шляпе. Дело в том, что на сессии горсовета никто не рассматривает ваше конкретно дело отдельно. Сначала документы попадают в департамент земли в том же здании горсовета. И там их рассматривают и проверяют, а Кернесу дают готовый список одобренных дел и он выносит на голосования в целом т.е. сразу по нескольким десятком дел о приватизации земельных участком. .

посмотреть как голосуют на сессии можно в ютуб.
?t=3456


Далее ждем смску (обычно приходит через 1-2 недели после сессии горсовета)
смска типа "отримайте результат в цнап за вашою заявою"


Звоним в цнап и уточняем какие документы нужно брать, для получения ришення сессии.
берем все документы оригиналы на ваш дом, паспорт и заяву на подачу документов, которую вам дали в прошлое посещение - и едем в цнап. Там дают три листика а4( рришення сессии на а4, копия ришення сесии с печатью, и письмо из горсовета).
В том же цнап сразу - делаем свежий вытиг с земкадастру (это нужно для бти). стоит 99 грн. Старый вытяг с земкадастру тоже действителен если не прошло 3 месяца с момента его получения.
Девочка из цнапа рассказывает вам куда дальше ехать.

Едем в бти на пл.павловскую. Там берем билетик на регистрацию майновый прав, стоим в очереди полчаса/час. Отдаем девочке все документы, оплачиваем там же ~200 грн - стандартный платеж за регистрацию майновых прав. И ждем 5 дней.

через пять дней приходит смс от бти о результате.
Едем и получаем вытяг с реестру майновых прав на нерухомисть (обычный листик а4 с печатью)

Вот и все.

PS В соседней теме писали о том как нужны и важны нотариусы, про их авторитет и пр что за дарственную 9000 грн платишь не листик а4 а за авторитет нотариуса, и что нотариус ставя печать отвечает своим авторитетом и своим креслом.. Оказывается что все прекрасно делается без натариусов, без их авторитетов, и всем плевать кто там именно занес ваши данный в реестр майновых прав... и нет никаких дорогих гербовых печатей, бланков с голограммами у нотариусов - а простой листик а4 за минимум денег.
 
Подали документы на приватизацию, пришёл отказ!((( Предыдущие хозяева сделали тех.док. по кадастру со старым тех.паспортом на дом! На данный момент нет крыльца, соответственно и техничка по кадастру сделана без него! Вариантов нам предложили не много: переделать тех.документы на дом задним числом (БТИ этого не делает)!!! Как быть в такой ситуации???
 
Назад
Зверху Знизу