Харьков – город ни для кого

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196986
Харьков – город ни для кого

14.04.2018 14:42

Харьков – город ни для кого

В последнее время у власть имущих вошло в моду хвастаться тем, что город наш становится все красивее год от года. Согласна – парки и клумбы, фонтаны и праздничная иллюминация очень украшают Харьков. Но при этом он остается все таким же неудобным для жизни горожан и отдыха туристов

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



В последнее время у власть имущих вошло в моду хвастаться тем, что город наш становится все красивее год от года. Согласна – парки и клумбы, фонтаны и праздничная иллюминация очень украшают Харьков. Но при этом он остается все таким же неудобным для жизни горожан и отдыха туристов.

Во всех крупных торговых центрах Харькова в эти дни выли пожарные сирены – проводились учения спасателей. После трагедии в Кемерово, которая унесла жизни по меньшей мере 64 человек, до нас, наконец-то, дошло: харьковские торговые центры тоже небезопасны. Проверка ГСЧС это подтвердила: где-то заставлены эвакуационные выходы, а в некоторых ТРЦ они и вовсе заложены кирпичом. Но эти торгово-развлекательные места не просто опасны, они еще и банально неудобны. Каждый раз, оказавшись в одном из таких моллов, я чувствую тревогу и досаду: они спроектированы так, что ты должен хорошо постараться, чтобы найти лифт или эскалатор, добраться до места, где просто можно купить бутылку воды. Там очень легко заблудиться. В случае пожара я ни за что не нашла бы запасной выход – он просто нигде не указан. Наш Харьков – как один большой торгово-развлекательный центр. Сияет иллюминация, звучит музыка, летом расцветают цветы на клумбах, но жить, работать и отдыхать в нем по-прежнему сложно.

3-20.jpg


Здесь вам не Париж

Представим себе туриста, который приехал в город впервые. Допустим, он хочет полюбоваться нашим прекрасным Диснейлендом – Центральным парком. Сможет ли он легко без посторонней помощи добраться туда, например, с железнодорожного вокзала? Я с трудом это представляю, потому что стоит свернуть с Сумской – и ты оказываешься в абсолютно диком, немаркированном пространстве. Можно было бы привести в пример европейские города, которые давно привыкли думать о туристах, но зачем далеко ходить – у нас есть Львов и Одесса. Будучи впервые и во Львове, и в Одессе, я легко сориентировалась без карты и навигатора, потому что центр этих городов уставлен указателями. Там невозможно заблудиться. В Харькове же не проходит и дня, чтобы кто-то не спросил у меня, как пройти к тому или иному объекту.

Но представим, что наш воображаемый турист – расторопен, он как-то достиг Центрального парка и уже предвкушает, как ляжет с книжкой на травку под сенью деревьев, словно студент Кембриджа или сможет устроить пикник с шампанским, словно в Париже. Но его ждет разочарование – здесь вам не Кембридж и не Париж, это Харьков, детка, его главный парк напоминает карикатуру из советского журнала своими табличками «По газону не ходит», «На велосипеде не въезжать». Здесь искусственный газон – словно фальшивая елочная игрушка, он сверкает и зеленеет, но никого не радует. Подобного рода гадостью, кстати, устилают и сад Шевченко. Пока единственное место, где можно устроить пикник – сквер Стрелка, но чует мое сердце, ненадолго, ведь на продаже этих рулонных газонов кто-то ежегодно вытягивает миллионы из нашего городского бюджета.

И вот наш турист в расстроенных чувствах идет на площадь Свободы, чтобы полюбоваться чудом конструктивизма, визитной карточкой Харькова – Госпромом. Но и здесь – засада. Вид с Сумской на площадь, одну из самых больших в Европе, перекрывает автомобильная парковка. Вы можете себе представить парковку на площади Испании в Риме или на ратушной площади в каком-нибудь маленьком немецком Аугсбурге? Наш растерянный турист тоже не может. А потому вызывает такси и отправляется на вокзал, чтобы больше никогда не вернуться в Харьков.

1-108.jpg


Город унижает человеческое достоинство

Мы можем, конечно, утешиться мыслью, что хозяйствование в нашем городе рассчитано не для туристов, а «на благо всех харьковчан». Но и харьковчанам чудовищно неудобно жить здесь. Я не буду говорить об очевидных вещах: недоступности общественного транспорта, театров и музеев, магазинов и прочих публичных мест для людей с ограниченными возможностями или детскими колясками. Я не буду говорить о несчастных велосипедистах, которые не могут доехать на велосипеде из дома на работу, не рискуя жизнью, несмотря на всевозможные Велодни и единственную велодорожку у Лесопарка, которая – скорее для красоты, чем для удобства передвижения. Город недоступен даже здоровым, безвелосипедным и бесколясочным индивидуумам. И вот вам пример. У меня есть очень красивые туфли на высоких каблуках, с затейливой тканевой обивкой. С тех пор, как три года назад я переехала из центра на Салтовку, я не надела их ни разу. В них попросту невозможно дойти из дома до метро. До той самой станции «Героев труда», возле которой гордо красуется знак IloveKharkiv. В ста метрах от этой надписи начинаются такие рытвины и колдобины, через которые нельзя перебраться даже летом, не говоря уже об осени. Осенью и весной город Харьков унижает мое человеческое достоинство ежедневно: я должна либо натягивать на себя галоши, чтобы переходить вброд эти Великие озера луж, либо ходить весь день с мокрыми ногами. Осенью и весной детские площадки превращаются в болота, летом – в пылевую пустыню. Те самые детские площадки, количеством которых мы так гордимся. Но только когда я впервые попала на Кипр, я поняла, как же действительно должна выглядеть детская площадка. В маленьком островном государстве, в маленьких городах и деревеньках все детские площадки были выстелены таким специальным покрытием, которое не допускало ни луж, ни пыли, ни сильных травм и ушибов для падающих детей. Наши детские площадки банально небезопасны, как небезопасны и все эти чудовищные надувные аттракционы, на которых дети уже травмировались не раз.

Для того, чтобы превратить Харьков из города ни для кого в город, удобный взрослым и детям, местным и туристам, не нужно много денег. Не так уж и дорого посеять настоящую траву в парке, установить указатели, сделать удобные для колясок съезды с тротуаров и убрать парковку с площади. Но распорядители наших налогов предпочитают развешивать красивые фонарики на стены, по которым идут трещины.

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Харьков – город ни для кого

Ото, ниуясе объектив опомнился, кросавчеги, ули... )))
Зато, красяво для приезжих... ;
 
:попкорн: Объектив разродился на полноценную статью :молись:
 
Хорошо, шо стали появляться такие материалы на ХФ.
Но думаю, нужно время, шоб понять, шо город -это не поселение пролетариата вокруг завода. Это микрокосм. Хотя почему микро? Макрокосм. Это та вселенная, в которой мы обитаем. И чиновники с мерами тоже. И степень освоенности этой вселенной - это степень нашей свободы.
Харькоу нужна городская жизнь, громадськый простир, нормальное передвижение по нему в любое время года. Это не прихоть майдаунов. Это нужно всем. Даже тем, у кого над кроватью висит путин со Сталиным. :D
 
Правильная статья, и всё правда.
зато по бумажкам- мы первые :рл:


"на благо города и всех харьковчан", только вместо "всех" надо писать "избранных".Доколе?
 
В начале царьковчане должны стать людьми, а не зомби тараканами....
 
Статью точно харьковчанка писала?
:confused:
Каждый раз, оказавшись в одном из таких моллов, я чувствую тревогу и досаду...

fegf8a.jpg
К чему тут фото харьковского горсовета ХНАТОБа?
В качестве иллюстрации к данному конкретному тексту?
Молл - это всё же, мягко говоря, немного другое...
...полюбоваться нашим прекрасным Диснейлендом – Центральным парком. Сможет ли он легко без посторонней помощи добраться туда, например, с железнодорожного вокзала?
Я с трудом это представляю, потому что стоит свернуть с Сумской – и ты оказываешься в абсолютно диком, немаркированном пространстве.
Наш ЦПКиО вообще-то как раз на Сумской и находится. Главный вход, по крайней мере.
Так что никуда сворачивать и не нужно. :незнаю:
 
Не знаю, в Днепре ваш парк хвалят.
Но у нас таких денег нет.
 
Главный посыл всего опуса в том, что тете неудобно ходить в тряпочных штиблетах на 20-сантиметровом каблуке по салтовке и еще гонять на велике не сильно кайфово. Из-за этого Харьков город ни для кого, все пидарасы, а она соответственно граф Монте-Кристо. Не нравится-пиздуй в Киев, там заебись. Все на великах, даже мер. Или во Львов, там свои тряпочные штиблеты можно не снимать никогда. там все идеально ровное.
 
Но вокзал-то не на Сумской. Речь о том, что путь от вокзала до парка лежит не только по Сумской.
От метро - ТОЛЬКО по Сумской.
Доехать же от ж\д вокзала (причём - от любого :)) до нужной станции (а именно - Пл. Конституции) вовсе не проблема.
Причём даже без пересадок.

Так что данный пассаж Елены Павленко про "дикое немаркированное пространство в шаге от Сумской" не совсем корректен.

Кстати, насчёт
Не так уж и дорого посеять настоящую траву в парке
- ну-ну...
Её ведь мало абы-как посеять (это статейку можно абы-как накорябать), да и хорошая газонная трава совсем не так уж и дешева (а сорняки у нас и сами растут).
Этим газонам ещё уход и обслуживание необходимы.
Регулярно, причём. И профессионально.
 
вместо того, чтобы сбивать таблички с домов, дабы враг заблудился, они хотят еще больше указателей навесить. Ща Гепа освоит бюджет. Какие туристы в Харкьове, да еще и неподготовленные? Какая-то дура несет херню в эфире, и ей еще за это деньги платят
 
Главный посыл всего опуса в том, что тете неудобно ходить в тряпочных штиблетах на 20-сантиметровом каблуке по салтовке и еще гонять на велике не сильно кайфово. Из-за этого Харьков город ни для кого, все пидарасы, а она соответственно граф Монте-Кристо. Не нравится-пиздуй в Киев, там заебись. Все на великах, даже мер. Или во Львов, там свои тряпочные штиблеты можно не снимать никогда. там все идеально ровное.
То что Салтовка (и не только) тот еще свинюшник - это правда. На прошлом месте жительства на Салтовке в каком бы направлении от дома я бы не шел, приходилось преодолевать грязь потому что в какой-то момент асфальт заканчивался. Хоть на одну остановку, хоть на другую, хоть в гараж.
 
Я ее не понял ,- как вообще можно было с Центра переехать на Салтовку.

Ну как, как...жили себе алкаши в комуналке в центре, по 4 в одной комнате и ...как пел Высоцкий "система коридорная на 28 комнат всего одна уборная" и тут приехал к ним красивый дядя и расселил этот гадюшник. так автор статьи получила изолированную квартирку. Но злоба на Харьков за то что выселили ее из центра на салтовку осталась. вот крапает статейки. недорого))
 
Назад
Зверху Знизу