Отчет о поездке в Каш, Турция (июнь 2012 года) и Датча (июнь 2013 года)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 307
Отчет о поездке в Каш, Турция (июнь 2012 года) и Датча (июнь 2013 года)

Надеюсь, предоставленная ниже информация сможет помочь людям также желающим посетить этот прекрасный городок или его окрестности. К сожалению, с тех пор прошло уже больше полугода и некоторая информация (особенно по ценам) имела наглость выветриться из моей головы, но, тем не менее, общие цифры я назвать смогу. Я не буду описывать преимущества или недостатки самостоятельных трипов в Турцию. Каждый человек сам вправе выбирать, что ему больше подходит – пакет или самостоятельное путешествие. В принципе, везде есть свои преимущества и недостатки.
Хотел бы выразить благодарность Ирке за проведенную консультацию относительно моего места дислокации в Турции.

Итак, почему же именно Каш? Все началось с купленных за смешную сумму виззовских билетов Киев-Анталия в ноябре 2012 года (2100 грн.). Представленная информация, конечно, может быть субъективной, и не совсем (или совсем) не подходить другим любителям путешествий.
Остановив свой выбор на Турции, как первой страны для самостоятельного отдыха, мною было пересмотрено множество отчетов (форум Винского, tripadviser, turkeytravelplanner, порядочное количество жж и других отчетов).

Каш это небольшой городок в 7 тысяч жителей, имеющий всю необходимую инфраструктуру для комфортного проживания. Он достаточно подробно описан на форуме Винского, поэтому я постараюсь в этом отчете дать больше практической информации, в ущерб описательной. Главным недостатком Каша, по мнению некоторых любителей отдыха, является отсутствие нормальных пляжей с удобным заходом в воду. Это не совсем так. При наличии здоровых ног, подвешенного языка и здравого любопытства, найти нормальный пляж в Каше не проблема.

Итак, на следующий день после последнего матча Евро в Харькове, мы, в компании разочаровавшихся в жизни голландцев, выехали на Автолюксе в Киев. Новый терминал аэропорта Жуляны (Киев) чем-то напомнил наш харьковский аэропорт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На мой взгляд, виззовский рейс вылетал из Киев в достаточно удобное время: 6:00. С утра уже в Анталии и сам можешь планировать дальнейшие действия, а не терять один день, ночуя в городе, благодаря тому расписанию полетов в Анталию, который сейчас у виззов из Киева.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Анталия сверху смотрится «не особо», город, как город.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Крымское дежа-вю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Всего в аэропорту два международных терминала. По состоянию на июнь 2012 года виззы прилетали в первый терминал. Прямо рядом с ним находится доместик терминал (информация для тех, кто Пегасусом со Стамбула будет лететь). Второй международный терминал находится где-то в 2 км от первого.
В аэропорту пришлось поменять 30 долларов. Как всегда по самому низкому курсу плюс комиссия 3%. Турецкие аэропорты полностью оправдывают свое название (по-турецки аэропорт – havalimani).
Чтобы добраться из Анталии в Каш (также как и в Чиралы, Финике, Демре, Калкан, Фетхийе и далее) необходимо доехать до городского автовокзала. Полезную информацию по отогару можно найти тут -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Добраться до автовокзала очень легко. Следует выйти из 1-го терминала и повернуть направо. Где-то через 200 метров, прямо напротив выхода из терминала для внутренних рейсов, находится остановка 600-го автобуса, который и едет прямо до автовокзала. В принципе, добраться можно и на автобусах Havas, но будет раза в три дороже, зато комфортней. Стоимость проезда в 600-м автобусе – что-то около 2-3 лир (точно уже не помню), оплата водителю.
Расписание 600-го автобуса. Единственный знак по которому я определил, что это остановка именно для этого номера автобуса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По Анталии могу сказать свои первые впечатления – жарко и куча русских, бодро вышагивающих к огромному количеству автобусов, со столь знакомыми надписями – Tez Tour, Pegas Touristik и др. Эти же автобусы продолжали часто встречаться вплоть до Кемера.

Автовокзал в Анталии состоит из двух терминалов – междугородный терминал (Şehirler arası Terminal) и районный терминал (İlçeler Terminali). Моей первой и последней ошибкой было то, что я сразу пошел в междугородний терминал, забыв, что Каш обслуживает районный терминал. Естественно, окошко с необходимой мне автобусной компанией (Bati Antalya), я там не нашел. Зато обнаружил справочный отдел (как раз для таких как я туристов), где девушка, бодро говорящая на немецком и английском языках, не только сообщила мне о моей ошибке, но и назвала номер окошка, где находится заветная компания.
Рейсы до Каша ходят каждые полчаса. Цена вопроса – 20 лир с человека. Выйдя из терминала на посадку я, увидев будущее средство передвижения, приготовился к самому худшему варианту развития событий. Передо мной оказалась простая маршрутка, типа нашей Газельки. Учитывая температуру окружающей среды и имея опыт передвижения на подобном транспорте летом в Харькове я ожидал провести следующие три часа в турецкой сауне. Однако, к моему удивлению, моим мрачным ожиданиям не суждено было сбыться. «Газелька» оказалась Mercedes Sprinter, снабженным кондиционером и вполне нормальными сиденьями. Маршрутка с кондиционером, как тут не возникнуть чувству когнитивного диссонанса.

Вся поездка до Каша была достаточно запоминающейся. Дорога практически все время шла вдоль моря с красивыми видами.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кумлуча, город помидоров
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Финике, город апельсинов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Возле поворота на Чиралы обязательная остановка. Рядом находится недорогая кафешка с офигенными видами на горы и море. Там же был опробован первый гезлеме.

Автовокзал в Каше находится в самом центре города. Первое впечатление о городе – вес тут сбросить вполне реально, просто гуляя по улицам. Город зажат между морем и горами. Большинство улиц идут под существенным наклоном. Поэтому любой променад по городу ведет к существенному повышению выносливости. Хотя, к этому быстро привыкаешь.

Отель был забукан еще месяца за три до путешествия – Hotel Kayahan.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


При бронировании обращал внимание на рейтинг отеля (как на букинге, так и на трипэдвайзере) и стоимость. У Винского этот отель подробно описан в нескольких обзорах. Отель находится в 7 минутах ходьбы от набережной, на второй линии от моря, до самого моря минуты 3-4. В принципе, сам Каш является достаточно компактным городком. За 30 минут его можно практически полностью обойти. Номер дали See view, хотя бронировал стандартный. Одним из главных преимуществ этого отеля является его веранда на 4-м этаже. Именно там проходят завтраки. За завтраком открывается прекрасный вид на бухту и ближайший греческий остров – Меис.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Греция.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вид на город с амфитеатра.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Расписание на автовокзале.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не найти нужный маршрут на автовокзале практически невозможно. Как только Вы туда подходите, к Вам сразу обращается местный дежурный, интересуясь, куда Вы собираетесь поехать.

Всего в Каше в пределах 3 км. находится 8-10 пляжей. Я опишу только те, на которых был лично. Вход на все пляжи города бесплатный. Лежаки, зонтики – бесплатно, при условии заказа чего-либо в местном пляжном кафе.
Единственный пляж, находящийся прямо в центре города – Кучук Чакыл («маленькая галька»). Мне не понравился – слишком маленький, слишком много людей, слишком близко проплывают лодки, катера, кораблики.
Примерно в 15 минутах ходьбы от нашего отеля (или 20 минут от центральной набережной) находится другой пляж – Буйук Чакыл («большая галька»). Народу мало. Места много. Виды вокруг замечательные. Должна же быть тут ложка дегтя? И она, конечно же, есть. Из-за подземных родников, выходящих в море именно на этом пляже, вода градусов на 4-5 холодней, чем на других пляжах. Дольше 10 минут в воде находится тяжело. Заход в воду сложный, много камней. Пляж галечный. Есть пара кафешек, шезлонги, зонтики.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пляж на перешейке полуострова Чугурбаг. Понравился больше всего. Идти минут 25 от центра через амфитеатр. Пляж дикий, т.е. нет ни шезлонгов, ни зонтиков. Народу не больше 4-5 человек. Пляж – песок и немного гальки. Заход в воду без проблем, вода теплая. Когда-то просматривая фотки на Google Earth, именно тут увидел фотку акулы, поэтому далеко отплывать от безлюдного пляжа не очень хотелось. На другой стороне перешейка находится обустроенный пляж с кафе. Народу там, естественно побольше.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С марины каждый час отходят кораблики до Лиманагзи – комплекса пляжей, расположенных на другой стороне бухты. Цена вопроса 10 или 12 лир с одного человека туда-обратно. Плыть минут 15. Наверное, самый обустроенный пляж. Бесплатно предоставляются шезлонги, зонтики, гамаки. Также бесплатно можно взять байдарку или катамаран. Рядом много кафе. Тут же проходит знаменитый ликийский путь. Рядом находится пара вырезанных в скале гробниц и пещера.

В последний день пребывания в Каше, мне удалось самостоятельно добраться до Лиманагзи из Каша по Ликийскому пути.

По пути на пляж
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ликийский путь. Сойти с него практически невозможно. Все пронумеровано.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пещера. На свой страх и риск залез туда. Внутри, естественно, темно и воняет козами (что они тут делали?).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вид на Лиманагзи с ликийских гробниц.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сами гробницы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Веревка привязана не просто так. Ликийский путь проходит прямо над обрывом в море. Поэтому подняться наверх, не используя эту веревку, не возможно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В десяти минутах езды от Каша, по середине между Кашем и Калканом, находится один из самых известных пляжей в Турции – Капуташ. Как добраться: сесть на любую маршрутку, едущую в сторону Калкана, попросить, чтобы остановили на Капуташе. Цена вопроса – 3,75 лиры (первый раз содрали 5 лир). Пляж дикий. Транспорт останавливается прямо на трассе, дальше нужно пешком спуститься по лестнице. Пляж в первую очередь поражает цветом воды и мягким песком, никакого намека на гальку и камни.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Поездки по окрестностям.
Одной из самых раскрученных поездок для пакетников является посещения церкви Святого Николая и древнего города Миры. Мы решили также совершить небольшую прогулку в том направлении. Ехать на маршрутке (долмуше) из Каша до Демре минут 25. Рядом с отогаром и находится церковь (или то, что от нее осталось). Сразу бросается в глаза популярность этого места среди пакетников. Множество русскоязычных надписей, приставучих продавцов, продающих сомнительные иконы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дорога до Миры пешком занимает около 30 минут. Вокруг сотни теплиц с помидорами.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


При желании (или отсутствии 20 лир) попасть в Миру легко можно зайцем. Я никоим образом не агитирую за подобный способ посещения турецких достопримечательностей ибо а) некрасиво по отношению к самим турком б) выглядит жлобски. Однако, если Вы не хотите платить эти самые 20 лир (цена непомерно завышена, все другие развалины обходились нам в 5 лир), то в древний город можно легко попасть в обход. Если выйти из Демре в сторону Миры (везде указатели, пропустить эту дорогу сложно) и пройти многочисленные помидорные теплицы, через 15 минут дорога будет поворачивать налево и направо. Налево – это куда едут пакетные автобусы и вход на территорию, легко заметить по многочисленным сувенирным лавкам. А если повернете направо, то перед Вами предстанет такой знак:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Идти по тропинке в сторону Суры около 5 минут. Вокруг будут апельсиновые сады. Уже при повороте можно увидеть очертания городского амфитеатра, держите свой путь к нему и выйдите прямо на территорию древнего города. Обратно можно выйти и через центральный вход.

Кроме развалин Миры наверху еще находится средневековая крепость. Но чтобы туда попасть, надо быть очень, очень выносливым. Мы к таким не относились.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сама Мира, в принципе, интересна. Мы первый раз были в подобном месте.
Главное постараться абстрагироваться от многочисленных толп туристов, к тому же, долго они там не задерживаются.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стоит отойти на 10 метров от натоптанной туристической дороги и видишь уже другую Турцию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Патара.
С автовокзала Каша можно удобно добраться до практически любых достопримечательностей в радиусе 150 км. Чем мы с удовольствием и воспользовались. Маршрут до Патары занял около двух часов. Перед подъездом к древнему городу, водитель поинтересовался, хотим ли мы выйти перед развалинами города или добраться сразу на пляж. Мы выбрали второе. Вход на территорию стоит 5 лир. И первое же, что бросается в глаза по сравнению с Мирой, это полное отсутствие туристов. Вообще никого. Только стрекот цикад и блеянье коз, безразлично бродящих по древним развалинам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Расписание автобусов с пляжа Патары
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам пляж простирается не несколько десятков километров. Территория заповедная, немногочисленные черепахи карета-карета откладывают там свои яйца. Небольшие признаки цивилизации только недалеко от входа – кафешка, прокат зонтиков, лежаков, бесплатная душевая. Идти вдоль моря можно сколько угодно долго, народу практически никого, не беря во внимание блаженствующих в тишине нудистов.
На пляже встречаются самые настоящие дюны.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В целом, пляж на любителя. Бывает очень ветрено. Тени нет. Очень мелко, напоминает Азов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Туристический транспорт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Саклыкент.
В один из дней решили съездить в ущелье Саклыкент. Из Каша транспорт ходит только раз в сутки: выезд в районе 10 утра, обратно около 5-ти вечера. Ехать долго, часа два.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но тут нас ждал большой облом. За день до этого прошелся небольшой дождик. Но то, что на побережье может быть небольшим дождиком, в горах легко может оказаться настоящим ливнем. Уровень воды в реке поднялся на несколько метров. Проход дальше в ущелье был закрыт. Пришлось проторчать на одном месте 4 часа.
Вывод: ехать в ущелье после дождей не стоит. Пройти по ущелью из-за высокого уровня воды невозможно. Сам вход в ущелье стоит 3 или 5 лир.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В самом Каше находится огромное количество местных туристических агентств. Они хорошо представлены в интернете (Xantos Travel, Bouganville Travel, Dragoman). Ориентированы они в первую очередь на англичан, цены соответствующие. Например, посещение Миры и церкви Святого Николая обойдется в 50 евро с человека. Тем не менее, имея терпение и подвешенный язык, можно найти и более благоприятные варианты. Я остановился на Kas Safari Tourism (небольшая конторка рядом с раскрученным Xantos Travel).

Морская прогулка к затонувшему городу возле острова Кекова, плюс прогулка по Симене обошлась в 25 лир с человека (обед включен).
Русскоязычных в Каше практически нет. За 10 дней пребывания, встречали их раза четыре. Поэтому был достаточно удивлен, встретив на корабле девушку из Донецка, работающую там в качестве гида-инструктора. Она, в свою очередь, была удивлена не менее нас.
Греческий остров Меис находится всего в нескольки километрах от Каша. Владельцы шенгенов могут без проблем посетить этот остров. Корабли курсируют ежедневно. Мобильный оператор часто глючил и поздравлял меня с прибытием в Грецию.

А вот и сама Греция.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам затонувший город не впечатлил. Благо, до этого было осмотрено уже достаточно древних развалин.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот Симена с крепостью понравилась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Фотографии самого Каша.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прямо в центре города находится ликийская гробница.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Еще гробницы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самый крупный супермаркет в городе называется Мухтар. Продается практически все.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вид на город с марины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как я уже говорил до пляжа Лиманагзи можно добраться и пешком по суше. Для этого достаточно дойти до пляжа Буйук Чакыл и увидеть этот знак –
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дальше нужно просто идти вдоль маркированной дороги. Сама маркировка напоминает цвета польского флага.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот и Лиманагзи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В этом месте услышал знакомое хрюканье. Имея некоторые знания о наших диких кабанах, судьбу искушать не стал. Мало ли что у турецких кабанов на уме.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
cпасибо, очень интересно:)
 
Шикарный обзор. Может в мае туда заеду... Посмотрю...
 
За день до отъезда из Каша решили съездить вглубь материка, увидеть реальную нетуристическую Турцию. Выбрали город Элмалы, известный своей мечетью и сокровищницей. Транспорт ходит раз в день. Ехать приходится долго, дорога в основном серпантин. Виды открываются обалденные. Главная проблема в Элмалы – никто никакого другого языка, кроме турецкого не знает.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нетуристическая, сельская Турция
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам Элмалы оказался замечательным, абсолютно нетуристическим городком. Обед на двоих в местной кафешке обошелся в 10 лир (в Каше в среднем выходило 25 лир). Самое вкусное морожено было попробовано именно здесь (1 лира). Нетуристичность Элмалы является и его минусом. В некоторые районы города было немного боязно заходить, из-за постоянных взглядов местных жителей, чувствуешь себя белой обезъяной. Многочисленные попрошайки было посланы подальше (без последствий, благо они моего русского матерного, как и я их турецкого не знали). Тем не менее, считаю, что городок must seen.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Музей оказался абсолютно пустым. Из посетителей, кроме нас, никого не было.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Последний день, перед вылетом в Киев, провели в Анталии, район Калеичи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На этом все. Всем спасибо за внимание.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Спасибо, интересно. А что по деньгам получилось?
 
Спасибо!
Но поддерживаю предыдущего оратора - какой бюджет всей поездки?
Сколько на прживаине. питание тарнспорт и музеи и входы во вские заповедные места.
 
По ценам вышло очень даже хорошо (в этом году такой халявы уже не будет).
Проживание в Каше (10 дней) – 350 Евро
Проживание в Анталии (1 день) – 28 Евро
Билеты Анталия-Каш – 20 лир за один.
Перелет Киев-Анталия – 2600 грн за RT, на двоих (вверху ошибся, написав 2100)
В общем, 11 дней проживания на двоих с учетом поездок, питания, проживания обошлись где-то в 1500 USD.

Нашел в закромах еще кой-какую информацию. Может, пригодиться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Карта Каша
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Схема легкого метро Анталии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Общественный транспорт Анталии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Кккккккккаааааашшшшшшшш!!!!!!!!!ММММММММммммммммммммммм!!!!!!!!)))))

зы: ми-ми-ми!!!
 
Чуть позже постараюсь сделать отчет об еще одном замечательном городке Турции - Датча.
 
Датча - это суперместо:) Но по ХФшным меркам недешево :)
Но суперместо :)
 
Датча - это суперместо:) Но по ХФшным меркам недешево :)
Но суперместо :)
Мне кажется что к обозначению "недешево" можно отнести лишь стоимость жилья. И то условно. А питание, сувениры и иже с ними дешевле, чем в Каше. Со Стамбулом, конечно не сравнимо, но все же:) .
Датча в большей мере ориентирована на местных, соответственно и цены пониже, чем в другим курортных городках. Вот с английским там совсем беда. А так место приотличнейшее:любов:
 
Очень круто, Турция таки - душевная страна:)
 
Мне кажется что к обозначению "недешево" можно отнести лишь стоимость жилья. И то условно. А питание, сувениры и иже с ними дешевле, чем в Каше.
тут вопрос в другом: хф-шники имеют тенденцию сравнивать Крым и Турцию. Понимаешь логику? Красное с квадратным. И считают, что это - нормально. Здесь в основном сравнивают только цены и потому у людей в головах не место, а то, к чему они привыкли: цена. Отдых оценивают по цене, но не в коем случае не по качеству (по чему в принципе оценивают собственный отдых). Здесь у людей в мозгах нет привычки сравнивать что-то еще, потому что нет знания, что ценно, а что нет, а Датча - место очень утонченное (по всеобщему мнению).
Датча в большей мере ориентирована на местных, соответственно и цены пониже, чем в другим курортных городках.
вот именно. "харьковский менталитет" - это не для Датчи.
А так место приотличнейшее:любов:
Невозможно не согласиться. Более, чем отличнейшее.
 
Останнє редагування:
Кстати, по поводу питания - ниже фотка с ценами местного заведения. Все вполне вкусно и по очень демократичным ценам. Хотя, при желании в ста метрах можно себе стейк и за 45 лир заказать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Стамбул в июне встречал гостей очень душевно:D
AwJSfVi4V98
и освежающе
Cv-RfGCEj8Q
 
Останнє редагування:
с ценами местного заведения.
Ты на фотке слово типа "локанта" видишь? :D
Локанты, в принципе, все такие, но это - явный не выбор ХФ :D
Все, что есть на твоей фотке, стоит не дороже 15 гривень, однако там нет спиртного и там - всегда идентичное меню чтоб покушать, а не чтоб в харчевню типа "вареничная" ходить в выходной всей семьей типа "окультуриваться", тамне сидят как в Пузатой хате - часами ни о чем, это - не маранелла, а для многих так и вообще - гандель, и "я что, ради этого сюда приперся"? :D. То есть это - не выбор ХФ :D
 
Итак, начнем.
Вскоре после удачного посещения небольшого приморского городка Каш в июне 2012 года лето следующего года было решено вновь провести в Турции. Усердно проштудировав форум Винского и подобные ресурсы выбор в конечном итоге был остановлен на городе Датча (сайт города -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Хотелось найти небольшой город с более-менее нормальной инфраструктурой, желательно подальше от многолюдных курортных зон и более-менее вменяемыми ценами.
Кроме Датчи рассматривались, как вариант, Айвалык и Чевлик. Айвалык смутил близостью Измира и возможными проблемами с канализационными стоками. Чевлик отпал из-за близости границы с Сирией и невозможностью забронировать какое-либо жилье через букинг.

К возможным минусам Датчи можно отнести трудность доступа к ней при путешествии самолетом. Ближайший аэропорт находится или в Даламане или рядом с Бодрумом, а это как минимум 250 километров дополнительных расходов. Хотя, удаленность аэропортов оказалось в дальнейшем существенным плюсом.
В конечном итоге, выбор пал на наземный транспорт, а именно на автобус. Автобусный транспорт в Турции существенно дороже, чем в Украине, хотя весь сервис на более высоком уровне. Рынок автобусных перевозок в Турции поделен между частными компаниями. К крупнейшим и наиболее комфортабельным можно отнести Metro Turizm, Kamil Koç, Pamukkale Turizm, Ulusoy. Практически каждый автобус этих компаний оборудован кондиционером, персональной мультемедийной панелью (5-6 каналов, камера заднего и переднего вида, USB портом), есть Wi-Fi. При поездке в автобусе компании Pamukkale также выдавался плед и небольшая подушка.

Про Стамбул написано огромное количество руководств, обзоров, отчетов и т.п. Поэтому постараюсь описать впечатления вкратце.
При поездке пользовался прекрасным путеводителем «Афиши по Стамбулу». Сервис «Яндекс. Карты» дает возможность беспрепятственно найти забронированный отель, ближайшие остановки транспорта и достопримечательности. Муниципальный сайт общественного транспорта Стамбула (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) отображает схемы и расписание всего городского транспорта, поэтому можно легко заранее проработать любой маршрут по городу.

За общественный транспорт в Стамбуле удобней всего платить с помощью специальной карты – Истанбулкарт. Стоимость самой карты с чехлом в ларьке на Кадыкей обошлась в 7 лир, все остальное кладется на депозит и расходуется при последующих поездках. Одна поездка в автобусе, метро или на пароме обходилась в 1.95 лиры (при цене в 3 лиры за 1 жетон). Если в течение последующих двух часов вновь воспользоваться муниципальным транспортом цена будет еще ниже.

Фотки и остальной контент будет позже;)
 
Останнє редагування:
Блин, в Айвалык нужно было.....чума, что за прелесть городок.....Пляж отличный, инфраструктура прекрасная, квартиры просторнейшие, хз что там случилось с канализацией, но там Измира бояться нечего, имхо это - вообще плюс...пошастать по Измиру - это не по Анталье шастать, это - гораздо лучше, особенно вечером....прекрасные места.
 
Назад
Зверху Знизу