Извечный вопрос выбора.. Кенон против Никона

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2006
Повідом.: 2394
Извечный вопрос выбора.. Кенон против Никона

Извечный вопрос выбора.. Кенон против Никона.
Интересуюсь зеркалками Nikon D80 или Canon 30D.
Пока с выбором не определился. д80 по сравнению с 30д конечно мыльница, но стоимость коробки и цена отдельно приобретаемых стекол для меня важна.
И ещё в д80 размер сенсора тот-же что и у 6мп д70, а влепили уже 10мп.
Кто пользуется данными аппаратами, как Ваши впечатления?
 
интересно откуда такой вывод - "д80 по сравнению с 30д конечно мыльница" вы их что сравнивали, что так говорите? ;)
 
Судя по ресурсу и пластиковому корпусу. Убедите меня в обратном и я куплю Никон.
 
вы что такой профи, что убьете эти 100 штук за все время юзанья камеры?
Вы зарабатывать съемкой будете? если да - то этот вопрос вас, как лично мое ИМХО, вообще волновать не должен ;)
 
Скажем, так. Я зарабатываю не фотоаппаратом, но он всегда со мной.
Я профи по видео,. а по фото, могу назвать себя скорее продвинутым любителем. И сейчас меня больше волнует вопрос кол-ва денег необходимых во вложение системы.
Особо интересует сравнение порядка цен на стекла от Никона и Кенона.
Емкость штатных аккумов.
 
laser сказав(ла):
И ещё в д80 размер сенсора тот-же что и у 6мп д70, а влепили уже 10мп.
и что сия фраза значит? размер сенсора у никона самый большой из кропнутых матриц вообще то. и он не меняется от модели к модели.. есть полный кадр у топовых Кенонов,есть кропнутые матрицы с кропом - 1,5 у Никона, 1,6 у Кенона и 2,0 у Олимпуса.
Никон - 23.6 x 15.8
Кенон - 22.5 x 15.0
По сравнению этих моделей ничего сказать не могу. ни одним из них не фоткал. Только держал в руках 80ку - ух.. в руке лижит как влитой, чувства пластмасовости - нету, видоискатель = оченьбольшой и светлый..
 
а по стеклам без вариантов - если готовы за каждое стекло выкидывать порядка 1000$ - берите кенон
если нет - Никон. можете прочитать тему - "фотоаппарат до 1000$ "
в Балка-Фото. там довольно долго дискутировали на эту тему.
 
ну я имел ввиду физический размер матрицы. Увеличение кол-ва пикселей на одной и той же площади не есть гуд.
 
ну и что? раньше на этих же размерах размещали - 1-2 мегапиксела.. ну так и что? :)
технологии тоже не стоят на месте. то что кенон 8 мп запихнул за более маленькую матрицу вас не смущает? :)
а то что в 300D 10мп запихнули?
По тестам - d80 шумит немного больше чем d70(d50)..но приемлемо. и это нормально. если б это было самым страшным - то все пересели бы на d40 :) ибо насколько я знаю, у нее самая безшумная матрица :)
А вообще, на вашем месте, если вы уж так хотите тягать лишьний вес в виде металического корпуса - присмотритесь к D200 .
он дороже чем D30 баксов на 200-300 . Но если учитывать D200+(приемлемое по качеству\цене) стекло VS D30++(приемлемое по качеству\цене) стекло - дешевле получиться д200... а фот то уже полупрофессиональный...
 
Останнє редагування:
ну и что? раньше на этих же размерах размещали - 1-2 мегапиксела.. ну так и что? :)
а то что в 300D 10мп запихнули?
По тестам - d80 шумит немного больше чем d70(d50)..но приемлемо. и это нормально. если б это было самым страшным - то все пересели бы на d40 :) ибо насколько я знаю, у нее самая безшумная матрица :)
А вообще, на вашем месте, если вы уж так хотите тягать лишьний вес в виде металического корпуса - присмотритесь к D200 .
он дороже чем D30 баксов на 200-300 . Но если учитывать D200+(приемлемое по качеству\цене) стекло VS D30++(приемлемое по качеству\цене) стекло - дешевле получиться д200... а фот то уже полупрофессиональный...

Уважаемый, по-моему Вы бредите... если Вы не владеете вопрсом совсем, то зачем беретесь советовать?

2laser

Для себя выбрал 30ку. Д80 проигрывает ей почти во всем. Хотя на самом деле выбирал просто потому что к кенонам привык уже и потому что в Харькове кеноны ( и что гораздо важнее - оптика к ним ) гораздо более доступны. Если озвучите свои основные требования к камере возможно помочь Вам будет легче....
 
нет желания платить больше, непланируя использовать ресурс на все 100%. Пока склоняюсь к д80
 
Dima12345 сказав(ла):
Уважаемый, по-моему Вы бредите... если Вы не владеете вопрсом совсем, то зачем беретесь советовать?
я честно признался, что 30ку в руках не держал и сказать про нее ничего не могу.
d200 отвечает критерию отбора предьявленным товарищем - магниевый корпус и большой ресурс.
На стекла по цене в радиусе 1000$ человек явно не поглядывает.
так в чем мой бред?
 
Один из вечных споров, с поразительной регулярностью возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17-м веке, когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной церкви. Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона (Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов).
Давайте без боевых действий только :)
 
ну и что? раньше на этих же размерах размещали - 1-2 мегапиксела.. ну так и что? :)

Не было такого. Минимум 3.

а то что в 300D 10мп запихнули?

В 300Д - 6Мп, а 10Мп в 400Д.

По тестам - d80 шумит немного больше чем d70(d50)..но приемлемо.

Примерно на стоп - два сильнее чем 30Д. Приемлемо - понятие субъективное.

и это нормально. если б это было самым страшным - то все пересели бы на d40 :) ибо насколько я знаю, у нее самая безшумная матрица :)

Среди кого? Сливает всем 8Мп кенонам.

Но если учитывать D200+(приемлемое по качеству\цене) стекло VS D30++(приемлемое по качеству\цене) стекло - дешевле получиться д200... а фот то уже полупрофессиональный...

Уточните о каких стеклах идет речь? О темнющих 18-70 или 18-135? Все остальные никоновские стекла в Харькове либо дороже, либо вобще не найдешь..., причем даже под заказ... Главное отличие Д200 от 30Д - беспроводное управление вспышками. А матрица такая же паршивая как в д80. Стоит ли это разницы в цене - вопрос спорный.
 
А вы сформулируйте вопрос по другому. Какую максимальныю сумму денег вы готовы вложить что бы фотик минимально соответствовал профессиональным требованиям. ??? В каком диапазоне фокусных расстояний собираетесь работать?
И я присоединяюсь к вам таки никон д80, если не планируете в ближайщем будущем килобаксовые стекла.
да и тридцатка к видеокамере тяжеловата будет тягаться.
Ну и вопрос не в тему вам. Откуда в загсах со свадьбами появляются молоденькие девочки с трехматричными Сонями и куда они потом деваются??
 
Останнє редагування:
нет желания платить больше, непланируя использовать ресурс на все 100%. Пока склоняюсь к д80

Хорошая машинка. А ресурс у них одинаковый емнип. Скорее надо заходить с другой стороны - какие у Вас требования к оптике?
 
Стоп. Мне наоборот как одно из преимуществ Никона, называли более качественные и более доступные по цене стекла.
 
Я понимаю, что добиться качества сравнимого с моими Зуйками сразу я не смогу, да и перекрыть диапазон по фокусному и светосиле, тоже сложно будет. У меня сейчас 14-54(28-108) и 40-150(80-300) Я имею ввиду не вкладывая много денег.
 
Увеличение кол-ва пикселей на одной и той же площади не есть гуд.

ну и что? раньше на этих же размерах размещали - 1-2 мегапиксела.. ну так и что? :) технологии тоже не стоят на месте

+100! Щаз пипл почему то считает что 10Мп однозначно хуже чем 6 или 8 :-)
 
Стоп. Мне наоборот как одно из преимуществ Никона, называли более качественные и более доступные по цене стекла.

Скажем так - это полуправда. Китовые 18-55, 18-70 и 18-135 - таки да, дешевле и лучше кеноновских аналогов. Достаточно темные и неинтересные стекла ИМХО. На этом список по сути заканчивается. Все топовые стекла и фиксы у никона обычно чуть дороже либо цены близки. И не стоит забывать про сторонних производителей. Сам хожу с тамроном 17-50 :збентежений:, на 17-55 денег жалко стало :збентежений:
 
Назад
Зверху Знизу