Секрет флешки более 4 гб

konstruktor_OKB

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 2
Секрет флешки более 4 гб

Помогите пожалуйста в таком вопросе, на мой взгляд очень важном. Правда ли то что на флешку более 4 гб (8, 16, итд.) нельзя записать один файл более 4 гб, допустим образ DVD 4,5 гб? Заранее благодарен.
 
ну на 4 точно нельзя :D
а дальше... вроди были двд образы на флехе у меня... хотя со 100% уверенностью не скажу.
 
форматировать в NTFS надо
 
действительно, флешки форматируются в ФАТ 32, а эта ФС не поддерживает файлы размером более 4Гб. Если запись таких файлов необходима, вы можете конвертировать её в НТФС. Однако при копировании мелких файлов на такую флешку получите существенную потерю скорости чтения-записи, связанную с дескрипторами безопасности...
 
Если файловая система на флешке=FAT-32 (а это скорее всего), то официально нельзя. Хотя некоторые программы умеют читать файлы с помощью расширенной до 64 бит функции ReadFile. Например, WinRAR не может открыть архив, файл которого занимает более 4 гБ, но зато может распаковать.
 
действительно, флешки форматируются в ФАТ 32, а эта ФС не поддерживает файлы размером более 4Гб. Если запись таких файлов необходима, вы можете конвертировать её в НТФС. Однако при копировании мелких файлов на такую флешку получите существенную потерю скорости чтения-записи, связанную с дескрипторами безопасности...

гмм... скорее потеря скорости больше связана с особенностью самой флеш памяти.
Как вариант можно Тоталкомандером разбивать большие файлы, или винраром жать в "store" на отдельные архивы меньше 4Гб.
 
Как уже сказали, если флэшка в FAT32 - то нельзя, а если в NTFS, Ext3, RaiserFS, или XFS - то можно. Я раньше все флэшки форматировала в NTFS, но потом оказалось что при записи мелких файлов очень сильно тормозит и долго пишется. К тому-же NTFS надо обязательно извлекать через безопасное извлечение, иначе может быть потеря данных. (иногда копируешь большой файл - он за пол-секунды вроде как скопировался, а светодиод на флэшке продолжает мигать, и если её выдернуть - файла на флэшке потом не окажется)
В общем выход есть, так что в принципе можно записывать файлы и больше 4 ГБ на флэшки большого объема. ;)
 
(иногда копируешь большой файл - он за пол-секунды вроде как скопировался, а светодиод на флэшке продолжает мигать, и если её выдернуть - файла на флэшке потом не окажется)

для этого придумали лампочки на флешках
 
Всем спасибо за внимание, информация полезная.
 
для этого придумали лампочки на флешках
этот светтодиот будет мегать бесконечно
когда флешка в нтфс, винда ведет с ней постоянный обмен
ну по крайней мере я на своем примере в этом убедился
 
И против этого придумали ставить компы под стол, чтобы не видно было что там происходит :-)

так ты отключи буфферизацию записи на диск с флешкой и можешь сразу после копирования выдергивать:)
 
этот светтодиот будет мегать бесконечно
когда флешка в нтфс, винда ведет с ней постоянный обмен
ну по крайней мере я на своем примере в этом убедился

на всех компах и флешках, что доводилось мне юзать - светодиод - знак. Да, кстати, и винда сообщит, если флэшку выдернул не вовремя.

Больше всего бесят дебилойды, начитавшиеся галимых переведенных статей в Арт-мозаике или принявших близко к сердцу сообщения винды: "ээээй!!!! Ну нахуя так делать!??? Зачем вытащил!??? Ты знаешь, сколько я за эти 512 мегабайт отдал бабла 2 года назад??? ПОЛЗАРПЛАТЫ!!!!"

Кстати, у фат32, вроде бы как ограничение в 2 гигабайта, а не в 4....
 
точно. загнался
 
так ты отключи буфферизацию записи на диск с флешкой и можешь сразу после копирования выдергивать:)
Так и так отключена. В винде стоит функция "Оптимизировать под быстрое извлечение", но если флэшка в NTFS, то всё равно данные копируются визуально быстро, а на самом деле буферизируются и пишутся постепенно. С FAT32 такого не происходит - это именно фишка NTFS.
 
Назад
Зверху Знизу