Люди "старой закалки"

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2006
Повідом.: 1403
Люди "старой закалки"

это в основном старики, которые любят поучить молодежь, строгие, одним словом, классические педагоги.
мне жалко их как вымирающий вид. вот например есть у нас преподаватель в универе. дедушке уже 90 лет кажется, а он еще и научной, и педагогической деятельностью занимается. лекции его догматичны и наверное не менялись лет 30. речь изобилует словами "товарищи", приходит всегда точно. искренне удивляется, КАК можно прогуливать лекции?!.. а как же знания?!... иногда его наивность и дотошность просто сбивает с ног (в современном мире это кажется уже просто архаизмом), но с другой стороны понимаешь, что таких самоотверженных работников уже не будет... не те ценности в обществе.
или другой замечательный человек, с которым я столкнулась. это настройщик пианино Иван Карпович Бандура (уже само имя смахивает на легенду. большое ему спасибо за то что он до сих пор работает и не утратил энтузиазма к работе и к общению с молодыми людьми). он не просто настроит вам пианино - он заставит сидеть рядом с ним и слушать лекции по устройству пианино, уходе за ним, а также проведет беседы на морально-этические темы, для чего с собой он носит кипу статей (и о реставрации роялей, и о конкурсе пианистов, и о депутатском беспределе, и о некачественном мясе, и о девственности и сексуальном воспитании молодежи :D )
все попытки что то оспорить встречаются фразами "яйца курицу будут учить ??? вот мы повымрем что вы делать будете? да вы же все задуренные своими телефонами, деньгами и плеерами"...
иной бы человек плюнул и подумал "чего это я буду слушать маразмы старого ... мы и сами с усами". но я отношусь к таким людям с большим интересом, ведь им есть что сказать =) и слушать их можно даже с удовольствием (как радио).

а как вы относитесь к таким людям? есть ли у вас интересные примеры по теме? (речь не идет о маразматиках, подъездных бабках и просто ворчунах)
 
Оч положительно. Они зачастую рассказывают весьма интересные вещи. Можно как-то представить ем жили в то время.
 
"Старикам здесь не место" типа?
 
Бриш, мне кажется, что это - не совсем то.
Обычно так говорят о людях сильных, выдержанных. спокойных и очень непоколебимых. ежели чего.
Умеющих принимать взвешенные решения, не меняться в лице, если что и жить по принципу "Нашел - молчи, потерял - молчи" ;)
 
Сколько можно ныть о "ценностях общества" и "падении морали"?
Принципиальные, "правильные" люди будут всегда, вне зависимости от "ценностей общества".
И брюзжать будут старики, дай Бог им здоровья, как и 500 лет назад,
да и мы сами скоро ими будем, не успеешь оглянутся.
Другой вопрос, а будет ли нам что рассказать молокососам? :)
 
Другой вопрос, а будет ли нам что рассказать молокососам?
А как же?
Как в политике копья ломали, в сексе дрочили, вейдеру помогали кастрюли запускать.
 
Grau OL сказав(ла):
А как же? [br]
Как в политике копья ломали, в сексе дрочили, вейдеру помогали кастрюли запускать.
Да-а... жизнь была насыщеной... есть шо вспомнить и рассказать...
 
Эх, тормоза прогресса ваши люди "старой закалки", столько проэктов зарубили :(.
 
Ну конечно пунктуальность и увлеченность своим делом достойно уважения, и т.н. "человек старой закалки", если он не вмешивается в жизнь других и не лезет со своими поучениями тоже достоен уважения и почета.
 
Да, такие люди - уникумы, по нашим меркам. Моя бабушка, ей 90 лет, после того, как я поздно пришел домой, меня спросила (с таким опасением на лице!): "Ты в карты не играл?"...удивительно, какие тогда были представления о морали.
 
Людей с большим жизненным опытом всегда интересно послушать. О всяких наблюдениях жизненных, о выводах, которые были сделаны из опытов.
Если вдруг начинается поучание "как надо" - то слушаю, не перебиваю, не возмущаюсь. Крак правильно написал - во все времена во всех поколениях были люди, которые любят поговорить о нынешнем падении жиров у маслі, моралях и тд. Если уж очень активно поучать пытаются - то всегда говорю, что мне лучше знать что мне делать с собой. А вот интересные моменты из жизненного опыта - это завсегда хорошо послушать.
 
Вот так выпьешь с такими на работе, они как начнут вспоминать свою жизнь, аж заслушиваешься. Их интерестно слушать.
 
очень люблю общаться со стариками. Рассказывают интересные вещи. А по поводу "падения морали", так что есть то есть... В моем окружении народ по ментурам не таскался чаще чем в школу... а уже на некоторых младших братьев друзей смотришь - так что не неделя, то или за траву или еще за что их таскают... За примерами падения морали далеко ходить не нужно.
 
Лава, это системный кризис - мораль здесь не причем, она - следствие.
По поводу "старой закалки" - тут Ирка хорошо сказала, что это не совсем те, о которых ТС написала.
Ну а старики действительно имеют большой опыт, что интересно. Однако - они тоже люди, у них тоже бывают комплексы, что и находит отражение в желании поучать (именно поучать, а не делится опытом). Ригидность мышления опять же... Хотя есть и очень приятные люди, не утратившие живость ума.
 
Чисто из принципа - поплыву против течения.

Мне нужно настроить пианино, а настройщик берет с собой газетные вырезки и статьи, и устраивает мне трехчасовую лекцию о том как надо жить... по его меркам. Да, он профи, да у него золотые руки. Но позвольте...
Когда мне рассказывают как жить - я это понимаю так, что мне рассказывают, что сейчас я живу неправильно. А вот это уже вас, дорогой, не касается, быдь вы хоть Буддой на Земле и с нирваной в кармане. Пока я не спросил или не высказал интереса к беседе - не отвлекайте меня, мало ли сколько проблем сейчас в голове и дел в распорядке дня.
 
:мораль
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки
отакои......их тут зовсем багато.... поналезло тут.....:мораль
 
Назад
Зверху Знизу