Посоветуйте материнку

Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2007
Повідом.: 33
Посоветуйте материнку

Уважаемые знатоки, прошу у вас совета. Хочу собрать маленький, не особо мощный комп. Поскольку мечта собрать совершенно тихий (без кулеров) HTPC упёрлась в Intel Atom 230, подымаем планку просто до mini-ITX плат с интегрированным видео.
Требования примерно следующие:
  • Аппаратная поддержка проигрывания видео высокого разрешения (1080p). На этом требования к видео в принципе и заканчиваются, поскольку в игры не играю и играть не планирую. Дискретное видео устанавливать не собираюсь.
  • Наличие HDMI-выхода на плате.
  • Минимальное энергопотребление и тепловыделение, чтобы всё это дело можно было безопасно впихнуть в маленький корпус.

Круг задач: серфинг в инете, просмотр видео, работа с базами данных.

Пока варианта два: Intel DG45FC и Zotac GeForce 9300-ITX.

В первом случае не хочется переплачивать за довольно мощный чипсет, многие из возможностей которого платой попросту не используются. Второй - хрен найдёшь, к тому же он дороже.

В общем, посоветуйте mb под мои задачи. И процессор к ней (требования к тепловыделению и энергопоптреблению те же).
 
Останнє редагування:
А разве есть такие, чтобы и HDMI, и чипсет слабенький?
В каком-то приближении, я думаю, можно рассматривать Zotac ION-ITX-B. Плюсы: пассивное охлаждение, HDMI, есть вероятность найти (Посилання видалено). Минусы: дорого (Intel DG45FC дешевле).
Если кто-то еще не читал, то вот Посилання видалено, и еще Посилання видалено
 
Пока остановился на следующей связке:

  • Intel Core 2 Duo E7200 (Wolfdale 2.53GHz 3MB L2 Cache LGA 775 65W)
  • Intel DG41MJ (GMA X4500)

Что скажете по поводу матери?

В спецификации чипсетов Intel написано, что в G41 нет встроеного интерфейса HDMI, но есть HDMI через SDVO. Что это означает?
 
Мое личное мнение: mini-ITX не с впаянным процессором плохо сочетается с малым уровнем шума и компактным корпусом.

С уровнем шума все понятно - процессор чем-то надо же охлаждать.

По поводу компактности - в спецификации той же DG41MJ для конфигурации с 65-ваттным процессором, планкой памяти, винтом и оптическим приводом рекомендуется БП минимум 250 ватт. Не знаю, есть ли компактные корпуса с БП такой мощности? Предположим, есть. Или лучше так: на рекомендации забили, есть компактный корпус с БП в 150 Вт и все работает. Какая температура будет у такого процессора в компактном корпусе и долго ли он выдержит такой режим работы? Тут уже опыты проводить надо.
 
Мое личное мнение: mini-ITX не с впаянным процессором плохо сочетается с малым уровнем шума и компактным корпусом.

С уровнем шума все понятно - процессор чем-то надо же охлаждать.

По поводу компактности - в спецификации той же DG41MJ для конфигурации с 65-ваттным процессором, планкой памяти, винтом и оптическим приводом рекомендуется БП минимум 250 ватт. Не знаю, есть ли компактные корпуса с БП такой мощности? Предположим, есть. Или лучше так: на рекомендации забили, есть компактный корпус с БП в 150 Вт и все работает. Какая температура будет у такого процессора в компактном корпусе и долго ли он выдержит такой режим работы? Тут уже опыты проводить надо.

150Вт однозначно не хватит. Если только не извратиться и не держать процессор на минимальном множителе. Но смысл?
 
Назад
Зверху Знизу