Энергетические напитки могут приводить к алкогольной зависимости

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2010
Повідом.: 30
Энергетические напитки могут приводить к алкогольной зависимости

Многие школьники и студенты наивно употребляют энергетические напитки в больших количествах для того, чтобы отогнать сонливость. Однако недавние исследования показали, что злоупотребление энергетическими напитками связано с повышением риска оказаться в запое и развитием алкогольной зависимости.

Студентам часто приходится допоздна засиживаться с книжками накануне экзамена, и для этого многие из них пользуются преимуществами энергетических напитков. Также растет популярность смешивания «энергетиков» с алкоголем. Но эти напитки содержат большое количество кофеина и в дополнение к бессоннице могут приводить к возникновению других проблем.

К сожалению, содержимое энергетических напитков не регламентируется. Недавние исследования показали, что те, кто употребляет большое количество энергетических напитков (52 раза и более в год), подвержены значительно большему риску развития алкогольной зависимости и попаданию в запойные состояния. Ведущий автор исследования Амелия М. Арриа сообщила, что проведенное исследование сделало акцент на опасностях, связанных со смешиванием энергетических напитков с алкоголем.

«Нам удалось проверить, действительно ли энергетические напитки имеют связь с алкогольной зависимостью. В итоге такая связь была обнаружена.» Исследование ссылается на данные, снятые с более чем 1,000 студентов, числящихся в государственных учреждениях, которым были заданы вопросы об употреблении энергетических напитков и их алкогольной активности за последний год. Результаты получились следующими: подростки, часто употребляющие энергетические напитки, с большей вероятностью начинают выпивать в раннем возрасте, выпивать больше за один присест и больше подвержены алкогольной зависимости по сравнению с теми, кто употребляет «энергетики» реже или не делает этого вовсе. Результаты данного исследования подтвердили и дополнили результаты предыдущего исследования о рисках употребления энергетических напитков.

Главное беспокойство связано с тем, что их смешивание с алкоголем может приводить к более пролонгированному опьянению в состоянии бодрствования, при котором кофеин маскирует ощущение опьянения, однако не снижает вред от алкоголя. В результате человек ощущает себя менее пьяным, что может привести к употреблению еще большего количества алкоголя или спровоцировать вождение в нетрезвом виде. «Кофеин не борется и не отменяет вред или опасность, связанные с опьянением — он лишь маскирует наиболее очевидные проявления этих негативных последствий», - говорит Кейтлин Миллер — ученый из Исследовательского Института Зависимости в Буффало. По ее словам, следующими шагами этого исследования станут определение связей между употреблением энергетических и других напитков/веществ и общая оценка того, насколько распространено употребление «энергетиков» среди подростков и молодежи.

Также важно понять, что побуждает студентов смешивать алкоголь с энергетическими напитками. Исходя из поверхностных наблюдений можно сделать вывод, что часть молодежи полагается на распространенные мифы (например, смешивание алкоголя и кофеина снижает опьянение, предотвращает похмелье или способно одурачить алкотестер).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скучный тупой копипаст. Ни одного своего слова не добавлено. И название тоже дыбильное. Любые слабоалкогольные напитки могут привести к алкогольной зависимости. Но в случае с энергетическими напитками еще до того, как они приведут к алкогольной зависимости, можно испортить себе желудок и печень, а также полностью истощить нервную систему.

Я несколько раз пробовал такие напитки. Раз в месяц такое употреблять можно, ну даже два раза, если случаются экстремальные ситуации. Ну а если пить их ежедневно, да еще и по 2 банки, то сгоришь буквально за несколько лет.
 
Почему-то все обыватели считают, что от энергетических стимуляторов они сразу же становятся умнее.

Неужто кто-то принимает энергетики ради поумнения? Никогда бы не подумал. Мне всегда казалось, что их принимают ради того, чтобы всю ночь танцевать без устали и ебаться по 6-7 раз за ночь.

Приходилось мне видеть таких, которые, недоспавшие, пытались делать какую-то работу, а потому лакали "Бёрн" банку за банкой. Я, конечно, объяснил, что головному мозгу для нормальной работы нужен полноценный отдых, а вовсе не энергетическая подпитка. Но уставший мозг не в состоянии был понять мои слова...
 
У меня студенты раньше часто такой ерундой баловались и утверждали, что за ночь легко готовятся к экзамену

Ну не знаю, кто этих студентов учил и откуда у них такие стереотипы.

Лично я всегда советую в ночь перед экзаменом хорошенько выспаться, а утром, по дороге на экзамен, помимо привычного легкого завтрака, слопать еще и парочку хороших заварных пирожных (вместо энерготоника, по цене одинаково получается).
 
Назад
Зверху Знизу