Зарплаты и карьерные возможности. М vs. Ж

Не знаю по поводу карьерного роста-никогда на дядю не работала,но то что женщина может не хуже мужчины управлять своим бизнесом-это факт.Я лучше умею сглаживать углы непонимания с партнерами,со мной охотнее общаются клиенты противоположного пола,управляю персоналом без натиска,но умею правильно ставить задания.
 
У моего знакомого цех, в нем работают рабочие мужчины (от 20 до 55 лет).
Регулярно ругается на своих рабочих:
-выдал зарплату - ушел в запой
- после праздников еще не отошел
-особенно ответственные приходят на работу ...бухие или не отрезвевшие
-могут просто не выйти, без объяснений без предупреждений (а позвонить?...- не было денег на счету!)
- жесткая система штрафов НЕ ПОМОГАЕТ, вычел проходит пару недель - все повторяется
-задержаться на работе - ни в коем случае ( футбол, свидание, пиво...)
- предложения выйти сверх урочно за доп.плату естественно - не надо
-за собой по-убирать ,каждый раз ругается , опять штрафует
-перекуры, летом может словить с пивом - за что штрафует (все равно)
- работа только такая как оговоренно , а если что-то дополнительно,то уже кривят носом
-постоянно кто-то что-то тырит: сырье , продукцию, запчасти с оборудования

Паралельно знакомые , начали нанимать женщин.
Отличия :
-всегда приходит во время (+-)
-надо задержаться - не вопрос
- обеды носят с осбой, не перекуривают -соответственно меньше болеют
-не выходят на работу только если действительно очень больны
-если не смогут выйти обязательно предупредят и 10 раз извинятся
-никаких похмельных синдромов
-аккуратнее и щепетильнее выполняют работу
-ответственнее
-всегда помнят что куда поставили, положили
-премии воспринимают как премии, а не как само собой разумеющееся - потому что я весь такой класный.
-воруют меньше, потому что трусливее
-хватаются за подработки на ура (особенно с детьми)

В итоге знакомый собирается полностью заменить рабочих на женщин , оставив мужчин только на тяжелом труде.

И зарплату платить такую же не меньше.
 
Останнє редагування:
На форуме вопрос феминизма обсуждался уже не раз: много тредов, которые в той или иной степени вопроса касались. И все же. Предлагаю обсудить вопрос снова, чтобы не было побочного флейма, но обсудить немного с другого ракурса. Часто ли вам, дамы, приходится в своей жизни сталкиваться с несправедливой дискриминацией со стороны мужчин, с ущемлением прав и возможностей, особенно в карьерном плане?

Я нередко слышу от женщин, что, дескать, мужчинам больше платят, охотней повышают по карьерной лестнице, даже если они делают одну и ту же работу с одинаковым уровнем качества, что и женщины. Неужели это так? Вот на моей практике женщинам-таки платят столько же, сколько и мужчинам, если они делают одинаковую работу. Другое дело, что у многих женщин нет возможности (или желания?), скажем, задерживаться допоздна или ездить в длительные командировки, потому что надо воспитывать детей, следить за домом, готовить мужу еду. Мужчина чаще перерабатывает, чаще ездит в командировки, да и вообще чаще рискует здоровьем, чаще работает на более опасной для жизни работе, а потому, в общем и целом, получает справедливо больше, чем женщина. Не важно, кто ты - юрист, финансист, программист, инженер, грузчик - зарплаты в нормальных компаниях, как правило, ничем не отличаются. Но женщины, убегающие с работы ровно в 18.00, склонны жаловаться, что им недоплачивают, хотя ведь дело не в том, относишься ли ты от рождения к М или Ж, а в том, на сколько хорош профессионально и личностно тот или иной человек и на сколько он/она обладает необходимыми моральными, интеллектуальными и физическими способностями для выполнения должностных обязанностей.

В моей профессии очень мало женщин задействовано. Если таковые есть, то обладают довольно нестандартным мышлением. Зачастую, такие индивиды периодически слышат в свой адрес довольно много сарказма, но никогда никто у нас на фирме не испытывал притеснения в карьерном и финансовом планах по половым признакам - лишь на основании уровня подготовки как кадра (вне зависимости от пола).
 
покажите мне женщину ИТшницу которая будет ночи напролет патчить KDE под FreeBSD поднимать сервера и кодить на php
увижу - можно будет помирать
 
покажите мне женщину ИТшницу которая будет ночи напролет патчить KDE под FreeBSD поднимать сервера и кодить на php
увижу - можно будет помирать

Это не главный показатель знаний. IT намного многограннее и фрей, аптаймом серверов и php DB не ограничивается ;)

Тем более, никто не притязал на математический склад ума столь колко воспринимающих сие представителей мужского полу. Считаю офф-топиком ;)
 
говнодизайнеры фотожоперы, а также скинчейнджеров джумлы (любого цмс) и работниц ворда ИТ не считаю
 
Здесь, кажется, завелся злобный, обиженный тролль.

Товарищ, есть понятие знания конкретного проекта, который компания поставляет конечному потребителю, а также умение правильно в дальнейшем обращаться с его функционалом.

Не будь Вы настолько кем-то обижены, не стали бы брызгаться ядом. В моем первоначальном сообщении фигурировал контекст справедливого оценивания ментальных способностей обоих полов, а Вы же не преминули возможностью отпустить колкость, причем неуместную.
 
покажите мне женщину ИТшницу которая будет ночи напролет патчить KDE под FreeBSD поднимать сервера и кодить на php
увижу - можно будет помирать

В компании, где я сейчас работаю, добрые 50% отдела QA - девушки, среди девелоперов (и на php, и на C++) процент поменьше, но тоже есть.
Про help desk, customer operations, project management и т.д. можно и не говорить - там, фактически, паритет.
Так что - у кого на сколько мозгов хватает :) И пол тут - не показатель.

А патчат ночами кде только утрированные неудачники. Да и чего его патчить-то сейчас, из портов все легко собирается ;)
 
У моего мужа цех, в нем работают рабочие мужчины (от 20 до 55 лет).
Регулярно приходит и ругается на своих рабочих:
-выдал зарплату - ушел в запой
- после праздников еще не отошел
-особенно ответственные приходят на работу ...бухие или не отрезвевшие
-могут просто не выйти, без объяснений без предупреждений (а позвонить?...- не было денег на счету!)
- жесткая система штрафов НЕ ПОМОГАЕТ, вычел проходит пару недель - все повторяется
-задержаться на работе - ни в коем случае ( футбол, свидание, пиво...)
- предложения выйти сверх урочно за доп.плату естественно - не надо
-за собой по-убирать ,каждый раз ругается , опять штрафует
-перекуры, летом может словить с пивом - за что штрафует (все равно)
- работа только такая как оговоренно , а если что-то дополнительно,то уже кривят носом
-постоянно кто-то что-то тырит: сырье , продукцию, запчасти с оборудования

Паралельно знакомые , начали нанимать женщин.
Отличия :
-всегда приходит во время (+-)
-надо задержаться - не вопрос
- обеды носят с осбой, не перекуривают -соответственно меньше болеют
-не выходят на работу только если действительно очень больны
-если не смогут выйти обязательно предупредят и 10 раз извинятся
-никаких похмельных синдромов
-аккуратнее и щепетильнее выполняют работу
-ответственнее
-всегда помнят что куда поставили, положили
-премии воспринимают как премии, а не как само собой разумеющееся - потому что я весь такой класный.
-воруют меньше, потому что трусливее
-хватаются за подработки на ура (особенно с детьми)

В итоге муж собирается полностью заменить рабочих на женщин , оставив мужчин только на тяжелом труде.

И зарплату платить такую же не меньше.
Так это уже, наверное, другая компания, другой профиль и другие условия работы? Или нет? Откуда уверенность, что женщины, хорошо справляющиеся с обязанностями в компании ваших знакомых, смогут и/или захотят также успешно справляться с обязанностями в компании вашего мужа? :)
 
На форуме вопрос феминизма обсуждался уже не раз: много тредов, которые в той или иной степени вопроса касались. И все же. Предлагаю обсудить вопрос снова, чтобы не было побочного флейма, но обсудить немного с другого ракурса. Часто ли вам, дамы, приходится в своей жизни сталкиваться с несправедливой дискриминацией со стороны мужчин, с ущемлением прав и возможностей, особенно в карьерном плане?

Мне не приходилось. За хорошую работу, хорошо платят. Вопрос в том что цели у меня в первую очередь быть женщиной, матерью, женой. Поэтому не ставлю перед собой цели пахать за деньги круглосуточно. Во времена когда я была сама, я работала много, соответственно получала адекватные деньги и продвигалась достаточно быстро в верх по карьерной лестнице. Для меня карьера это вопрос личных целей.

Имхо, обвинять мужчин в неудачах это не брать ответственность на себя за свои неудачи.
 
Мне не приходилось. За хорошую работу, хорошо платят. Вопрос в том что цели у меня в первую очередь быть женщиной, матерью, женой. Поэтому не ставлю перед собой цели пахать за деньги круглосуточно. Во времена когда я была сама, я работала много, соответственно получала адекватные деньги и продвигалась достаточно быстро в верх по карьерной лестнице. Для меня карьера это вопрос личных целей.

Имхо, обвинять мужчин в неудачах это не брать ответственность на себя за свои неудачи.
Хороший пост.
 
Сегодня день зарплаты в компании моего знакомого, кстати, тоже зарегеного на форуме. Я присутствовал при процессе наполнения конвертов деньгами.

Девочки 21-23 года со стажем работы 1-2 года получили по 1,5-2 тыс долл только комиссионных.

Работают в продажах и там как я вижу пох мальчик или девочка. Заработал для компании 20 000 долл - получи свои 2000. Заработал 1000? получи 100. Все честно и прозрачно.
 
Сегодня день зарплаты в компании моего знакомого, кстати, тоже зарегеного на форуме. Я присутствовал при процессе наполнения конвертов деньгами.
Девочки 21-23 года со стажем работы 1-2 года получили по 1,5-2 тыс долл только комиссионных.
Работают в продажах и там как я вижу пох мальчик или девочка. Заработал для компании 20 000 долл - получи свои 2000. Заработал 1000? получи 100. Все честно и прозрачно.
Я тоже сталкивалась с работой в торговых компаниях. Все именно так - независимо от того, М ты или Ж, тебе выплатят ровно столько, сколько ты заработал.
Другое дело продвижение по карьерной лестнице - женщин ТАМ, "на верху", меньше, но только потому, что не всякая из-за личностных качеств сможет взять на себя ответственность за отдел и достойно выдерживать все возможные неудачи в работе. Или при расстановке приоритетов Ж делает бОльшую ставку на семью-быт, чем на карьеру и, соответственно, осознанно ограничивает свои усилия и временнЫе затраты на работу.
 
... Несколько раз посмотрела на манеру работодателя расплачиваться (не в ущерб себе) и ушла. Проще уйти, чем обсуждать это)))
Конечно всегда проще уйти, может быть даже торжественно хлопнув дверью, в том случае, если есть ГАРАНТИРОВАННЫЕ запасные варианты, куда уходить. Встречал нескольких знакомых, которые вот так по-геройски себя выставляли, только не про все говорили. А недоговаривали они то, что их уже ждали в другом месте. Но они конечно же об этом не скажут, ведь не получится эффекта эдаких крутых и рисковых, которым все пох.
Полуправда хуже лжи, дамы и господа.
Пооткровеннее, пжалуста.
...Есть конторы, где в 18.00 все как по "на старт! внимание! марш!" убегают, а есть такие, где в 21.00 в офисе полно народу.
Значит оно того стОит, чтобы до 21.00 там находиться.
Похожая ситуация. Стонет и стонет и стонет, мол, как тяжелоооо. Ни выходных, ни отпуска, ни сна, ничего. Ну прям Золушка-пахарь! Впечатление такое, что вручную копает длинющую и широченную траншею. Затем выясняется месячная зарплатка. Ну, ниче так. За такую денежку побежит все трудоспособное население.
Поэтому, когда приводят подобные примеры, знайте, тамошний народ не обижен.
 
меня вроде не дискриминировали
 
Похожая ситуация. Стонет и стонет и стонет, мол, как тяжелоооо. Ни выходных, ни отпуска, ни сна, ничего. Ну прям Золушка-пахарь! Впечатление такое, что вручную копает длинющую и широченную траншею. Затем выясняется месячная зарплатка. Ну, ниче так. За такую денежку побежит все трудоспособное население.
Поэтому, когда приводят подобные примеры, знайте, тамошний народ не обижен.
Про всё трудоспособное население это сильно. Хуеня всё это. С возрастом учишься распределять свои усилия так, чтоб не оставаться на ночь пахать. Потому что пропашешь так себе здоровье. В общем, я за 8х5:yahoo:
 
Но женщины, убегающие с работы ровно в 18.00, склонны жаловаться, что им недоплачивают, хотя ведь дело не в том, относишься ли ты от рождения к М или Ж, а в том, на сколько хорош профессионально и личностно тот или иной человек и на сколько он/она обладает необходимыми моральными, интеллектуальными и физическими способностями для выполнения должностных обязанностей.

не совсем согласна с данным высказыванием.
Я всегда успевала сделать свою работу в течении дня. При том, что завалена работой была всегда. Иногда приходилось и оставаться после работы, но зависело это не от меня, а от начальства,которое в последний момент подваливало работы, а сделать было необходимо срочно.
Зато другие работники в течении всего рабочего дня постоянно ходили по 5-6 раз в день покурить, попить кофе, в туалет и т.д. и т.п.Но затем ровно в 18.00 у них накапливалось СТОЛЬКО работы, что начальство всегда им доплачивало за такую "работу".
Поэтому никогда не понимала, как можно постоянно не успевать делать свою работу в течении дня. И не понимала начальников, которые это поощряли.
Различные "форс мажорные" обстоятельства конечно же во внимание в таких случаях не беру.
 
Лично мне проще несколько суток поспать по два часа, чем из дня в день сидеть втыкать в моник и лазить в контакте...
 
Надо бы создать новый тред в духе "идеальный график работы" и приложить туда варианты для голосования. Не удивлюсь, если вариант 8х3 вырвется в лидеры. :)
Да ладно, "3х100 пока и огурчики" обгонит
 
Назад
Зверху Знизу