Человек с принципами

...
- слушай, ещё есть время, скажи, я догоню её, верну..
- нет.

эпилог.

- два существа, сцепившись, обрели счастье. чудо свершилось, и тут один из них его разрушает своей абсурдностью и одержимостью. Мы знаем уже, что философы были глупцами, теперь я на живом примере убедился, что люди с характером точно такие же. теперь ты привязан к ней тем злом, что ты ей причинил. Оно будет вечно глодать тебя. вечно ты будешь сомневаться прав ты или не прав, вечно ты будешь оплакивать её. Если ты вернёшь её, тебе будет стыдно, если не вернёшь - будут вечные угрызения. Вот результат твоего ложного героизма.


(с) Франсуа Озон "Прелюдия"
 
Бытует мнение, что чем больше у человека принципов, тем он более уязвим. Менее гибок. Ему сложнее приспосабливаться в жизни.

В то же самое время беспринципный человек даже гадок как-то.

Мораль. Как определить, какой минимум принципов необходим человеку, чтобы не быть полным мудаком и чтоб в то же время элементарно выжить?

Да столько, сколько человек может себе их позволить;)
 
m1420.gif
к чему бы это ?

к принципиальности. взгляд франсуа озона на проявление "характера" в отношениях. мне показалось интересным.
 
принципы количественно нужны до тех пор, пока помогают, но еще не сковывают.
а "не бить лежачего" и "не бить женщину" - принципы?
 
возможно, что интересно.
Но немного из другой "оперы". имхо.

думаю, что точно по теме )

парень был принципиален и "уязвим, менее гибок". он страдал как от того, что девушка унижает его игнорированием его принципов, равно как и от того, что терял уважение к себе по причине этих страданий. в итоге порвал с ней, причинив зло и ей и себе, а причиной этого стала его абсурдность и одержимость.

"сколько мужества будет утеряно?" - спросил в итоге этот парень.
 
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнется под Нас..." (с)
 
Судя по улыбке, конечно.;) ...Несходящей, кстати, с экранов.
Ну и как бонусы к улыбке: всенародная известность, продюсерский центр, дайвинг-центр в Большой Ялте; экскурсоводы, показывая на отдельную дорогу уходящую в горы в районе "Солнечной Долины", говорят - дом Макаревича.:клас:
 
У меня есть один очень хороший знакомый. Так вот если бы я его воспринимала через его поступки, то нужно было бы плюнуть. В его сторону.
Но мое отношение к нему формировалось не через поступки. А через ощущение того, что даже делая формально зло, он желает добра. И это совершенно явственное, и что важнее - верное ощущение.
Фигня, иррационально - а вот так.

О, это мне очень хорошо знакомо. Есть даже два таких товарища. А уж сколько таких, кто, делая формально добро, желают зла! Не сосчитать. Лучше уж наоборот. ИМХО

И, главное -зачем.
Как особо оптимистичный вариант напрашивается - дабы осознать и таки стать хоть когда-нибудь немудильной Личностью. Но, это хорошо, если никогда более не придет "час Ч", когда снова придется делать выбор. Ибо.......

Хотя, на самом деле, все гораздо проще. Выжил - значит, победитель. Ситуации, обстоятельств и т.п.
А с победителя какой спрос?.. На войне ж все средства хороши...

Вспоминается российский фильм ''Остров''. Наверно. сценариста мучал тот же вопрос.
 
Бытует мнение, что чем больше у человека принципов, тем он более уязвим. Менее гибок. Ему сложнее приспосабливаться в жизни.

В то же самое время беспринципный человек даже гадок как-то.

Мораль. Как определить, какой минимум принципов необходим человеку, чтобы не быть полным мудаком и чтоб в то же время элементарно выжить?

Вот чейто вспомнил, есть такой метод, "предиктор корректора"
Очень точно можно пределить но для каждого свое (написал только потому что вы вспомнили о "нормальном распределении")

А вобще как по мне, лучше страдать от непреклонности принципов, чем быть безпринципным
 
Золотая середина всегда между.
 
С каким набором ему самому удобно.

Если только эти принципы возникли не из пустого места.
 
Бытует мнение, что чем больше у человека принципов, тем он более уязвим. Менее гибок. Ему сложнее приспосабливаться в жизни.

Редкостная глупость :D Каждый принцип - это точка опоры. Человек без точек опоры падает куда-то хрен знает куда и выжить ему однозначно сложнее. Другой вопрос, насколько эти точки соответствуют течению жизни...
 
Принцип, это черта личности. Как лицо человека.:D Без набора принципов - нет лица.

Принципы образуют личность и именно поэтому, всегда можно пожертвовать определенным принципом, для сохранения личности. Как постричься на лысо.:eek:

Особо выдающиеся принципы давят на окружающих и с такими людьми контактировать тяжеловато. ИМХО.
Ну, а если чел принципиально пьет пиво по пятницам с друзьями, так можно ж и уважить человека.:D
 
Назад
Зверху Знизу