Зубной камень

YTR

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2008
Повідом.: 2424
Зубной камень

Здравствуйте!
Уже около года очень быстро образуется зубной камень и налет на задней поверхности зубов. Как я понимаю это из-за изменения состава слюны. Она вроде стала как бы жестче и утром часто ощущение что ли вязкости. На внутренней боковой поверхности верхних жевательных зубов вообще странный черный налет образуется (похожий как если разжевать активированный уголь). Он легко снимается например ногтем, но зубной щеткой нет.
Кто что может подсказать? И хотелось бы найти человека который сталкивался с таким и вылечил.
Что можете посоветовать?
 
Останнє редагування:
Я бы посоветовал сходить к пародонтологу на ультразвук, и выполнять его рекомендации - он скажет, как регулярно надо делать ультразвук. Ну и чистить зубы правильно и регулярно. У меня раньше были серьёзные проблемы с зубным камнем. В принципе про зубной камень я забыл когда начал регулярно использовать нитку для зубов...
 
Я бы посоветовал сходить к пародонтологу на ультразвук, и выполнять его рекомендации - он скажет, как регулярно надо делать ультразвук. Ну и чистить зубы правильно и регулярно. У меня раньше были серьёзные проблемы с зубным камнем. В принципе про зубной камень я забыл когда начал регулярно использовать нитку для зубов...

Мне кажется это не то, я был у стоматолога, он тоже считает что это камень не из-за того что уход неподобающий. А зубы я чищу примерно также как и раньше, но до вегетарианства камня не было и странного налета так уж точно
 
Останнє редагування:
Изменить вязкость слюны каким-то лечением очень сложно. Потому выход в том, чтобы просто чаще снимать камни и тщательнее чистить самому.
 
Ну или опять перестать есть мясо - может снова станет всё окей. Тока такой ньюанс: существующий зубной камень сам никуда не денется, на ультразвук всё равно надо идти...
 
можно еще добавить в пищу продукты, которые имеют определенную абразивность и будут чистить зубы собой от камня при разжевывании, напр., сухарики
 
зубной камень живёт между зубов, ему пофиг на те сухарики...
 
зубной камень живёт между зубов
у вас между зубов такие дыры что ли?? обычно он живет там, где раньше был налёт, на обозримой поверхности... ну хотя у каждого своя ротовая полость конечно
 
Ну или опять перестать есть мясо - может снова станет всё окей. Тока такой ньюанс: существующий зубной камень сам никуда не денется, на ультразвук всё равно надо идти...

Та это ясно, хожу на ультразвук+Airflow. Только вот надоело это так часто делать. Раньше мог раз в год или пол года ходить.

Изменить вязкость слюны каким-то лечением очень сложно. Потому выход в том, чтобы просто чаще снимать камни и тщательнее чистить самому.

Ну может кто-то знает что можно сделать. Может не совсем лечение.
 
у вас между зубов такие дыры что ли?? обычно он живет там, где раньше был налёт, на обозримой поверхности... ну хотя у каждого своя ротовая полость конечно

У всех есть щели между зубов. На обозримой поверхности налёт нормально счищается щеткой при чистке зубов, а вот между зубов щетка не достаёт...
 
Я бы посоветовал сходить к пародонтологу на ультразвук, и выполнять его рекомендации - он скажет, как регулярно надо делать ультразвук. Ну и чистить зубы правильно и регулярно. У меня раньше были серьёзные проблемы с зубным камнем. В принципе про зубной камень я забыл когда начал регулярно использовать нитку для зубов...
зубной камень живёт между зубов, ему пофиг на те сухарики...

всё верно :клас:
кстати, вот тема была по неприятному запаху изо рта/зубные отложения/гигиена ...

В первую очередь, обратить внимание на гигиену - больше половины пациентов неправильно чистят зубы, соответственно образование налёта и камня, что и приводит к образованию неприятного запаха.
Действительный показатель правильно выполненной гигиенической процедуры чистки зубов – отсутствие зубного налета. Для проверки наличия или отсутствия зубного налета применяются специальные таблетки, доступные сегодня в аптечной сети.
Действие этих таблеток заключается в том, что они являются своеобразным индикатором и окрашивают зубные отложения. Таким образом, становится понятным, какие участки зубов чистятся тщательно, а какие практически не затрагиваются. Не факт, что, проведя процедуру с индикаторными таблетками дома, вы сможете изменить чистку зубов. А врач стоматолог, опираясь на индикаторное окрашивание зубного налета, сможет дать более полезные рекомендации по чистке.

PCA_223_Disclosing-Tabs01-260x260.jpg


В синий цвет - окрашивается старый зубной налет
В красный цвет - окрашивается нывый зубной налет
 

Мне помогла зубная нить, делаю ультразвук раз в пару лет, и камня немного. До того как начал использовать нить - делал ультразвук раз в полгода, и камня сбивали много.

Но нить могут использовать только те люди, у которых она пролазит между зубами. А те у кого не пролазит - увы.


А что скажете про полоскалку для рта? Полезная штука для предупреждения кариеса, или в ней больше рекламы чем пользы?

4908_1.jpg
 
Та это ясно, хожу на ультразвук+Airflow. Только вот надоело это так часто делать. Раньше мог раз в год или пол года ходить.



Ну может кто-то знает что можно сделать. Может не совсем лечение.
Хорошая чистка - зубные отложения появляются не скоро.
Плохая чистка - новые зубные отложения появляются быстро.

Что такое хорошая читка и что такое плохая?

Если после чистки остается хоть минимальный налет, то он является матрицей (основой) на которую хорошо прикрепляется новый налет.
Чистка должна быть тщательной и заканчиваться полировкой поверхности.
Еще один момент плохой чистки. Ультразвуковая чистки это микро удары по поверхности зуба. Если делать это не деликатно, то поверхность зуба приобретает шероховатую структуру. И новый зубной камень появится очень скоро.

Изменить вязкость слюны каким-то лечением очень сложно. Потому выход в том, чтобы просто чаще снимать камни и тщательнее чистить самому.

+200%
 
Но нить могут использовать только те люди, у которых она пролазит между зубами. А те у кого не пролазит - увы.

Если нить не проходит, значит не правильно сделаны коронки или не правильно поставлены пломбы.
Некачественные пломбы и коронки - это одна из самых распространенных причин воспаления десны и образования зубных отложений.
 
А что можете сказать про электрощетки? Купил себе в связи с этим всем Oral B.
 
Назад
Зверху Знизу