Зависть и соперничество - это весело?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2010
Повідом.: 220
Зависть и соперничество - это весело?

Что вообще порождает зависть и соперничество? Особенно у женского пола.
Без этого, на мой взгляд, не обходятся ни одни дружеские отношения.
Как избежать этого?

Жутко бесит, когда былая искренность превращается в озлобленность и желание быть лучше. Каждая следующая встреча похожа на "схватку" из обсматривания тебя и выяснения всех жизненных происшествий, дабы на ходу выдумать что-то поприкольнее ( это сразу видно!)

Почему находится кто-то, кто начинает постоянно сравнивать тебя с собой?
Это кайф своеобразный? Или кому-то скучно и он так развлекается?

Хотя может это и хорошо = ) Вот позавидовала "подруга" моему платью - и появился у неё стимул заработать на ещё более красивое и дорогое - это же признак самосовершенствования.
Хотя бывают и такие, кто просто тупо ноет и ничего не делает.

Смысл завидовать и сравнивать себя с кем-то? Что мешает тебе быть лучше и тащиться от самого себя?
 
это все от неправильного воспитания!!! нужно еще с пеленок объяснять, "что такое "хорошо" и, что такое "плохо""...
 
Что вообще порождает зависть и соперничество?
Соперничество - проявление механизма естественного отбора заложенного природой, с этим практически невозможно что-либо сделать. А вот зависть - чисто человеческая особенность. Ее причина - неспособность к соперничеству. Ваш пример с платьем, например - это соперничество, а не зависть. Зависть - показатель слабости, и в этом отношении схожа с ревностью. Все ИМХО.
 
А разве на такое в детстве акцент делают?
Ребёнок не всегда орёт "Я хочу такую же лопатку, как у Пети", а может тихо об этом думать. Да и не раздуплит он само понятие "зависть".
 
Зависть, если только не в качестве стимула, подстегивающего тебя к работе над собой в любом вызвавшем данное чувство отношении, - всегда негативна. А вот соперничество, имхо, скорее положительно.

Если "былая искренность" сменилась завистью - никогда не была она искренностью, или с головой у "некогда искреннего" случились неполадки.
 
это все от неправильного воспитания!!! нужно еще с пеленок объяснять, "что такое "хорошо" и, что такое "плохо""...

ну это не залог того, что ребенок, когда вырастет не будет завидовать кому-то. Что бы не объясняли в детстве, если человек с ленцой, не стремится ни к чему, боится трудностей - он ничего не добьется, а тем, кто добился - будет завидовать.
 
Соперничество - проявление механизма естественного отбора заложенного природой, с этим практически невозможно что-либо сделать. А вот зависть - чисто человеческая особенность. Ее причина - неспособность к соперничеству. Ваш пример с платьем, например - это соперничество, а не зависть. Зависть - показатель слабости, и в этом отношении схожа с ревностью. Все ИМХО.

Хмм...Почему это зависть - неспособность к соперничеству? = ) Можете раскрыть свою мысль?
Я считаю, что соперничество - это следствие зависти.
 
Хмм...Почему это зависть - неспособность к соперничеству? = ) Можете раскрыть свою мысль?
Я считаю, что соперничество - это следствие зависти.

Поясните, что Вы понимаете под "соперничеством"?
 
Мешает то что всё равно найдется тот кто лучше тебя. ;)
И это своего рода мотивация, для того чтобы не забить на всё.

=)
"Кто лучше" определяем мы сами для себя.
А мотивация для самосовершенствования - это конечно супер.
 
Жутко бесит, когда былая искренность превращается в озлобленность и желание быть лучше. Каждая следующая встреча похожа на "схватку" из обсматривания тебя и выяснения всех жизненных происшествий, дабы на ходу выдумать что-то поприкольнее ( это сразу видно!)


это плохо. значит искренности и не было вовсе. человек изначально завистлив, шли вы вровень, а потом кто-то чуток выдвинулся вперед-сразу зависть. ведь с детства у нас в голове "быстрее,выше,сильнее".

Почему находится кто-то, кто начинает постоянно сравнивать тебя с собой?
Это кайф своеобразный? Или кому-то скучно и он так развлекается?

а иногда это стимулирует
 
Если "былая искренность" сменилась завистью - никогда не была она искренностью, или с головой у "некогда искреннего" случились неполадки.

Вот это самое хреновое! Никогда не ждала от человека таких неполадок и реакции...
 
например вот так

Ч

Хотя может это и хорошо = ) Вот позавидовала "подруга" моему платью - и появился у неё стимул заработать на ещё более красивое и дорогое - это же признак самосовершенствования.
Хотя бывают и такие, кто просто тупо ноет и ничего не делает.
 
Тс - вот я тебе расскажу прикол - раньше я ходила на огромных шпильках и в разноцветных блестящих сарафанах ТМ Сасофоно. Моя подруга взяла с меня пример одеваясь также - она думала, что это основной залог моего успеха у мужчин! А эта амуниция ей как корове седло, мало того, она начала и продолжает это носить и зимой - то есть все короткое.
Итог: пис...ка отморожена, ноги с варикозом, да к тому же дожив до 28 ет продолжает одеваться как малолетка. Так что, видишь, иногда зависть и на пользу. Я лично предпочитаю никому из подруг ничего не рассказывать о парнях - даже на подсознании, но возникает зависть, а то только расскажешь- какой Вася хороший, Вася уже не звонит третий день:(. Редко человек настолько зрелый, что зависть может его подталкивать к действиям( например, зарабатывать больше). В основном это черное чувство, сжирающее изнутри
 
Зависть, если только не в качестве стимула, подстегивающего тебя к работе над собой в любом вызвавшем данное чувство отношении, - всегда негативна. А вот соперничество, имхо, скорее положительно.

Если "былая искренность" сменилась завистью - никогда не была она искренностью, или с головой у "некогда искреннего" случились неполадки.

в общем +1
 
ну это не залог того, что ребенок, когда вырастет не будет завидовать кому-то. Что бы не объясняли в детстве, если человек с ленцой, не стремится ни к чему, боится трудностей - он ничего не добьется, а тем, кто добился - будет завидовать.

если в семье никто не испытывает чувства зависти, то и ребенок его испытывать не будет...и леность здесь ни при чем.... ленивому, вообще, по барабану, что там и у кого....
 
Вот это самое хреновое! Никогда не ждала от человека таких неполадок и реакции...

Радуйтесь, что это вылезло не в критичной ситуации - последствий - плохое настроение и вопрос: бля, куда ж я раньше смотрела?! Хуже, когда это Г вылазит в более серьезных делах, чем реакция на твою новую шубу.
 
Тс - вот я тебе расскажу прикол - раньше я ходила на огромных шпильках и в разноцветных блестящих сарафанах ТМ Сасофоно. Моя подруга взяла с меня пример одеваясь также - она думала, что это основной залог моего успеха у мужчин! А эта амуниция ей как корове седло, мало того, она начала и продолжает это носить и зимой - то есть все короткое.
Итог: пис...ка отморожена, ноги с варикозом, да к тому же дожив до 28 ет продолжает одеваться как малолетка. Так что, видишь, иногда зависть и на пользу. Я лично предпочитаю никому из подруг ничего не рассказывать о парнях - даже на подсознании, но возникает зависть, а то только расскажешь- какой Вася хороший, Вася уже не звонит третий день:(. Редко человек настолько зрелый, что зависть может его подталкивать к действиям( например, зарабатывать больше). В основном это черное чувство, сжирающее изнутри

Ой Кать...А у тебя действительно есть успех у мужчин? :)
То, что ты была для кого-то примером - гордись.
А отмороженная писька уж точно залогом успеха не будет никогда))))

Ты ж сама недавно тему создала, что никому не веришь.
Вот у меня что-то похожее. Завистники по определению всегда фальшивки.
 
Даже если вы сами для себя это определяете, всё равно найдется тот кто лучше, вы не можете быть эталоном. Когда человек начинает себя считать таковым он перестает самосовершенствоваться, а попросту начинает жить иллюзиями что у него есть всё что можно иметь.

:клас: Нужно жить своими целями и своими ориентирами, идти к ним и достигать их. А примерять чужие стандарты на себя, оглядываясь по сторонам и заглядывая в чужие окна - фигня чистой воды. Это, как правило, прямой путь к состоянию неудовлетворенности собой, своей жизнью.
 
Назад
Зверху Знизу