Узи желудка, печени.

В одной поликлинике сказали что надо 3 дня перед этим не есть жирного, пить по 2 таблетки мезима перед едой.
Во второй - просто прийти натощак.

Вопрос кто прав, а кто получает от мезима откаты? :)
Мезим уучшает пищеварение, т.к. содержит ферменты....
Жирного и спиртного - не стоит это факт, да и на тощак желательно
Особенно если узи поджелудочной, печени, и желчного пузыря
Если есть проблемы с оттоком желчи, могут попросить принести 2 яйца, и делать УЗИ 2 раза, на голодный желудок и через 30-40 мин после принятия желтков.
 
Понимаешь, ультразвуковое исследование в этом случае вызывает улыбку. Конечно, это намного приятнее чем глотать зонд или фиброгастроскоп, но и увидеть при узи ничего существенного нельзя. Гораздо информативнее когда видишь состояние слизистой желудка изнутри и своими глазами. Плюс необходимо исследовать желудочное содержимое, при эндоскопии это делается сразу же. Активность ферментов, а значит и работоспособность печени и поджелудочной железы, можно оценить по биохимическому исследованию крови. В этом случае можно всё просуммировать и поставить достоверный диагноз. Но никак не по УЗИ.
не совсем прав, НО для исследования именно ЖЕЛУЛКА+ луковицы действительно необхогимо гастро-эндоскопия

ЗЫ: а для некоторых диагнозов - нужен ренген и питье бария
 
не совсем прав, НО для исследования именно ЖЕЛУЛКА+ луковицы действительно необхогимо гастро-эндоскопия

ЗЫ: а для некоторых диагнозов - нужен ренген и питье бария

Ты не поверишь, но я немножко представляю, что из себя представляет рентген с контрастированием. И даже понимаю, что камни можно увидеть на снимке или УЗИ, а вот петли кишечника - ну как ни старайся, без дополнительного контраста аж никак не различишь. Но в том, что я не совсем прав, ты, разумеется, абсолютно прав!
 
сорри, что вмешиваюсь....

а как же транскраниальная допплерография?

может я немного не так понимаю ее...

мозг и сосуды головного мозга - это ведь не одно и то же ;)

И смотрят только через акустические "окна" : темпоральное окно, орбитальное окно и субокципитальное окно...
 
Доброго времени суток!!!!
Товарищи, помогите советом, плиз, в какой приличной больнице/поликлинике можно сделать узи печени в субботу?! Жуть как надо)))) Жду ответов

Думаю, что в любой частной. Так же и обычные поликлиники работают по субботам. Выбор широк :) Степень приличия наверное зависит от врача, проводящего исследование.
 
Доброго времени суток!!!!
Товарищи, помогите советом, плиз, в какой приличной больнице/поликлинике можно сделать узи печени в субботу?! Жуть как надо)))) Жду ответов
В Экомеде (Бакулина,4, но там существует запись) и раньше по субботам в "Шансе" (Ярославская1/2) делал УЗИ опытный врач-мужчина.
 
Так и хочется про барбарис спросить, но я сдерживаюсь : ))))))))))
 
А почему тема, касающаяся УЗИ желудка заглохла? Вот что прочитал на сайте медцентра "Пульс медика", которые предлагают УЗИ-диагностику желудка.
УЗИ желудка позволяет выявить следующую патологию:

- Гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод)

- Дуодено-гастральный рефлюкс (заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок)

- Эзофагит (воспаление пищевода)

- Опухоли нижних отделов пищевода

- Гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка)

- Пептическая язва, эрозия

- Нарушения моторики желудка

- Опухолевые образования желудка

- Инородные тела желудка

- Пилоростеноз (затруднённая проходимость пилорического отдела желудка у грудных детей)

- Гастроптоз (опущение желудка) и др.

Ультразвуковое исследование желудка – новейшая методика, которой владеют очень немногие врачи не только в Украине, но и в мире. В МЦ «Пульс Медика» выполняется врачами-экспертами на оборудовании Премиум-класса (PHILIPS-iU22).
ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотелось бы знать мнение компетентных людей по поводу данной информации (может правда. а может рекламная замануха?)
 
Большинство из этого увидеть на УЗИ вообще нельзя. :D
 
Большинство из этого увидеть на УЗИ вообще нельзя.
А вы что врач и ваше мнение можно считать компетентным? Ведь если вы правы, то получается, что это просто развод на деньги?
 
как можно поставить на УЗИ диагноз острого или хронического панкреатита
Легко. Есть специфические УЗ-признаки как для острого так и для хронического (не достоверные). Так же и при рентген.исследовании можно предположить добро- или злокачественное образование. Это не 100% диагноз, биохимию никто не отменял, собственно как и пальпацию.

Вот что прочитал на сайте медцентра "Пульс медика", которые предлагают УЗИ-диагностику желудка.
УЗИ желудка позволяет выявить следующую патологию
Херня это все полнейшая, придумано для тех кто боится ФГДС (страшно, больно) и контрастного исследования ЖКТ (облучаться). НИ один уважающий себя врач не поставит по УЗИ картине гастроптоз, а тем более эзофагит (мне просто интересно куда датчик ставится) :-)
 
У меня очень СИЛЬНО сыпется волос ( с корнем) я лысею. Анализ крови показал норму ( только гемоглобин чуть понижен 108) говорят, что может быть проблема с ЖКт и нужно сделать узи, но почитала и поняла что это бессмысленное действие . Подскажите, чем лучше заменить и где провести процедуру. Спасибо.
 
У меня очень СИЛЬНО сыпется волос ( с корнем) я лысею. Анализ крови показал норму ( только гемоглобин чуть понижен 108) говорят, что может быть проблема с ЖКт и нужно сделать узи, но почитала и поняла что это бессмысленное действие . Подскажите, чем лучше заменить и где провести процедуру. Спасибо.

Если вам говорят, что может быть причина в ЖКТ, то это еще не означает, что причина именно в ЖКТ.

Я бы вам посоветовал найти грамотного врача широкого профиля (терапевт, семейный врач), который вас осмотрит и расспросит самым тщательным образом, после чего можно будет говорить о вероятных причинах выпадения волос, ну и о способах противодействия этому.

Кстати, а какой анализ крови вы делали для определения причины облысения?
 
Клинический анализ, печеночные пробы. Я юы с удовольствием проконсультировалась у такого врача. Возможно у вас есть контакты? Спасибо
 
Клинический анализ, печеночные пробы. Я юы с удовольствием проконсультировалась у такого врача. Возможно у вас есть контакты? Спасибо

Ищите такого специалиста среди знакомых и друзей. Чтобы вы могли с ним пообщаться в непринужденной обстановке хотя бы час-полтора. Потому что причина точно есть, но иногда она лежит на поверхности, а иногда до нее нужно докопаться. Это может быть и неправильно подобранное средство для мытья волос, и привычка ходить в холодную погоду без головного убора, и нарушение гормонального фона, и еще много чего другого. Нужно разбираться и составлять план обследования, если в ходе беседы причина останется невыясненной.
 
Lecha, правильно вы считаете, что делать УЗИ при проблемах ЖКТ – это почти бессмысленное действие, так как оно не все может показать. Лучше всего делать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ю – по его результатам можно точно поставить диагноз.
 
Lecha, правильно вы считаете, что делать УЗИ при проблемах ЖКТ – это почти бессмысленное действие, так как оно не все может показать. Лучше всего делать компьютерную томографию – по его результатам можно точно поставить диагноз.

ООО... Вы не видели заключение, какие иногда пишут врачи-рентгенологи на КТ.... Ставят кучу знаков вопроса...
А вообще перед КТ все-таки необходимо пройти менее дорогостоящие методы обследования...
а насчет УЗИ желудка и ДПК, то сейчас есть фиброскопы с датчиками УЗИ на конце. И это позволяет более качественно провести диагностику онкозабоеваний...
 
Назад
Зверху Знизу