В Харькове выберут лучших скалолазов Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
В Харькове выберут лучших скалолазов Украины

09.12.2011 20:16

В спорткомплексе «Пятихатки» проходит финал кубка Украины по скалолазанию. Больше двухсот юных спортсменов из разных регионов страны соревнуются в нескольких возрастных категориях


photo_big.jpg


Таня и Ксения подружились на секции по скалолазанию. Теперь девчонки - не разлей вода. Обе обожают карабкаться не только на специальные стенки.

Татьяна Заяц и Ксения Кавецкайте спортсменки: - Мне нравится лазить по деревьям. И вообще мне нравится лазить.
- Я с детства люблю лазить, мне мама сама посоветовала пойти

Но на соревнованиях дружбе - не место. За победу борется каждая из девочек.

Татьяна Заяц и Ксения Кавецкайте спортсменки: - Первое и еще первое. Два первых.
- Я бы тоже хотела первое занять. Смотря как постараться

Сегодня девочки соревнуются на скорость. Спортсменкам нужно как можно быстрее добраться до колотушки. Главное - не сорваться. После падения юным спортсменам так сложно поверить, что важна не победа, а участие.

Спортсмены постарше состязаются не на скорость, а на трудность. Здесь спешить не надо. Главное - залезть на самый верх. Их всячески поддерживают болельщики.

Алескер часть испытаний уже прошел. Признается: трасса интересная и сложная. До конца маршрута дойти не удалось. Но парень уверен: к финалу соберется с силами и покажет, на что способен.

Алескер Мехралиев спортсмен: Есть соперники, которые участвовали на международных стартах. Даже несколько человек, с которыми будет интересно побороться. Легкой победы не будет

Одна из судей этих состязаний - Анастасия Уварова - сама тренирует харьковскую детвору. Ее воспитанники становились призерами на крупных соревнованиях. Сегодня тоже надеется на победу.

Анастасия Уварова тренер по скалолазанию: Хочется, хочется. Шансы есть. Главное, чтоб собрались и отработали

Чемпионы кубка Украины смогут поехать на международные соревнования. Но там победить гораздо сложнее. Нужна специальная стенка, которой в Харькове нет.

Лилия Самсонова главный судья соревнований: Сейчас есть стандартная стена 15 метров. Эта стандартная стена - 5 градусов, и определенные зацепки уже установлены. Вот на ней все соревнуются. Без нее работать очень трудно

Чем больше людей занимается скалолазанием, тем быстрее развивается этот спорт, говорит Лилия Самсонова. Ксюша уже свой вклад в общее дело внесла - научила лазить своих родителей.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу