Конфликт арендодателя и арендатора.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2015
Повідом.: 2757
Конфликт арендодателя и арендатора.

Суть вопроса. Арендодатель сдаёт пустую квартиру без мебели и бытовой техники. По устному договору квартира должна быть освобождена 30 октября 2018 года , что и планируется сделать, но из за межличностного конфликта арендодатель грозится вскрыть дверь установленную за средства арендатора ранее этой даты и требовать освободить квартиру досрочно. Какие права есть у арендатора в этом случае ? Как решить этот конфликт в правовом поле ?
 
Если договор на аренду - устный, тогда никаких прав.
 
Если договор на аренду - устный, тогда никаких прав.

+1

Как решить этот конфликт в правовом поле ?
Какого результата Вы хотите? Т.е. что лично для Вас представляет собой разрешение конфликта в правовом поле?
 
Договор есть письменный ,но не нотариальный. Меня волнует вменяемость арендодателя, чтобы не получилось так ,что в то время когда я на работе срежут замки и проникнут в квартиру. Я освобождаю квартиру ,как и обещал до конца этого месяца , а им приспичило в течении недели. Как мне защитить своё имущество ,в том числе и дорогостоящую входную дверь ? Имеет ли право арендодатель портить чужое имущество и досрочно нарушать договор ?
 
Договор есть письменный ,но не нотариальный. Меня волнует вменяемость арендодателя, чтобы не получилось так ,что в то время когда я на работе срежут замки и проникнут в квартиру. Я освобождаю квартиру ,как и обещал до конца этого месяца , а им приспичило в течении недели. Как мне защитить своё имущество ,в том числе и дорогостоящую входную дверь ? Имеет ли право арендодатель портить чужое имущество и досрочно нарушать договор ?
Нарушать договор права не имеет, но на практике это не помеха для нарушения...
Договор из Гугла, или АН дало?
Не нотариальный - закон допускает. Главное - чтоб составлен был правильно.
Без чтения договора ответ такой: у Вас есть те права, которые предусмотрены договором и законом. Выработать линию поведения - не проблема, однако для этого надо видеть договор и приложения к нему (если они есть).
Чем докажете, что дверь ставили Вы (за свои), что техника Ваша?..
В общем, тонкостей много...
 
Меня волнует вменяемость арендодателя, чтобы не получилось так ,что в то время когда я на работе срежут замки и проникнут в квартиру.
Волноваться надо было при вселении. Ну, или хотя бы при решении вопроса, приведшего к межличностному конфликту, как Вы пишете. Сейчас волноваться бесполезно, поскольку это никак не повлияет на вменяемость арендодателя.

По устному договору квартира должна быть освобождена 30 октября 2018 года

Договор есть письменный ,но не нотариальный.
Это законно, но тогда устный договор не катит, поскольку в письменном должен быть предусмотрен порядок освобождения квартиры. Обычно в договорах есть пункт об автоматическом продлении на тех же условиях на тот же срок, если любой из сторон не заявлено желание прекратить взаимодействие по истечению срока. Если в Вашем договоре такое есть, можно поиграться с арендодателем. Но тут как бы хуже не стало, так что аккуратно.
Самый правильный в Вашем случае вариант - сходить на юрконсультацию с имеющимися документами.
 
Спасибо так и сделаю. Пункт о продлении до 1 октября 2019 прописан. В договоре прописано ,что сдаётся абсолютно пустая квартира - без мебели и техники.
 
Спасибо так и сделаю. Пункт о продлении до 1 октября 2019 прописан. В договоре прописано ,что сдаётся абсолютно пустая квартира - без мебели и техники.

дверь - если есть чек на дверь, чек на установку и.. старая дверь - тогда теоретически ее можно забрать. Но реально.. ты на нее прилип.

в договоре-то у тебя есть пункт о ежемесячной оплате... но платил ты, ясное дело, давая деньги в руки без всяких квитанций. Соответственно, тебя будут выселять как неплательщика. И ничего ты не докажешь. Теоретически могут еще и через суд попытаться с тебя снять второй раз деньги.
 
дверь - если есть чек на дверь, чек на установку и.. старая дверь - тогда теоретически ее можно забрать. Но реально.. ты на нее прилип.
Все доки есть. Сохранил на всяк случай ,вот и пригодились. Покупателя уже на дверь нашел. Хоть треть верну. (старую дверь тоже сохранил ) . Они думали,что дверь на халяву обломится,а я предложил её выкупить за полцены, они отказались и начали истерить о досрочном освобождении квартиры.
 
Все доки есть. Сохранил на всяк случай ,вот и пригодились. Покупателя уже на дверь нашел. Хоть треть верну. (старую дверь тоже сохранил ) . Они думали,что дверь на халяву обломится,а я предложил её выкупить за полцены, они отказались и начали истерить о досрочном освобождении квартиры.

Ты бы ее продал поскорее тогда))
 
Ты бы ее продал поскорее тогда))
Хороший совет для позитивного разрешения межличностного конфликта.
Спасибо так и сделаю.

И что посоветовал юрист?
 
Назад
Зверху Знизу