• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пост сдал - пост принял. Рокировки и новые фигуры на харьковских предприятиях, в прав

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195906
Пост сдал - пост принял. Рокировки и новые фигуры на харьковских предприятиях, в прав

Характер стихийных и даже чрезвычайных ситуаций имели и кадровые перестановки в руководящих кругах региона. Предприятия и политические силы, высшие эшелоны власти, управления правоохранителей и даже заведения культуры то и дело меняли первых лиц. Тем самым - подливали масла в огонь городских сплетен и интриг

Топ-4. На четвертом месте - вечный соискатель высоких должностей - известный харьковский бизнесмен Александр Протас. Арсен Аваков прочит своему советнику место начальника областной налоговой администрации. Но губернаторскую кандидатуру не утверждают в Киеве. Позднее Протас демонстративно выходит из партии «Наша Украина» и отказывается от должности советника губернатора. Осенью становится заместителем начальника областной инспекции архитектурно-строительного контроля. После скандальных заявлений мэра и застройщиков о том, что Протас покрывает коррупцию в ГАСКе, харьковчанина переводят в Киев. Михаил Добкин приносит свои извинения Леониду Черновецкому.
Топ-3. Смена руководства в уходящем году коснулась и правоохранителей региона. Глобальную чистку в областном управлении МВД устраивает министр внутренних дел Юрий Луценко. Сначала приезжает в первую столицу с разоблачением управления внутренней безопасности местного ОБНОНа. После череды увольнений в этих подразделениях снимает с должности и главного милиционера области Станислава Крыжановского. Начальником облуправления МВД он проработал чуть больше года. На посту Крыжановского сменяет ГАИшник и экс-депутат Виктор Развадовский.
Топ-2. Второе место - у Харьковского метрополитена. В начале года машинисты подземки объявляют голодовку на площади Свободы. Развернув палатки и плакаты, требуют увольнения руководителя метрополитена Сергея Мусеева. Тем временем КРУ находит нарушения в финансово-хозяйственной деятельности подземки. Как следствие, министр транспорта Иосиф Винский увольняет Мусеева. Исполняющим его обязанности назначает Геннадия Броншпака - одного из руководителей концерна «АВЭК». Сергей Мусеев увольнение называет незаконным. Отказывается покидать кабинет и оспаривает приказ министра в судах. С двоевластием в подземке не могут разобраться ни юристы, ни профильное министерство. А весной Сергей Мусеев с группой соратников и вовсе решается взять управление метрополитена штурмом. Удачно. Но до конца года подземкой все равно руководит Геннадий Броншпак. В ноябре - увольняется по собственному желанию. Министр снова отдает кресло руководителя Харьковской подземки Сергею Мусееву.
Топ-новость. Но самая громкая смена руководства в этом году происходит в стенах областного совета. Во главе президиума Василия Салыгина сменяет Сергей Чернов. Одного «регионала» заменяют другим. Причем, инициаторы ротации - опять-таки представители Партии регионов. Особо не разглашая причин рокировки, партийцы кратко объясняют: «недовольны работой».
Игра «регионалов» в «пятнашки» и консолидированное голосование за отставку не могли не улучшить отношения партии с другими фракциями. Да и общую обстановку в облсовете. Как Сергею Чернову удается держать дисциплину на сессиях и чем теперь занимается Василий Салыгин?
Он ушел под громкие аплодисменты. Правда, рукоплескания были не в его честь. В то время, когда Василий Салыгин занимал место в сессионном зале, в президиуме новому главе областного совета Сергею Чернову вручали цветы. Салыгина сняли свои же: «регионалы» инициировали отставку и практически единогласно поддержали. Но он не обиделся и не возмутился, уверяет, что по-прежнему общается и с однопартийцами, и с оппонетами.
Василий Салыгин, экс-председатель областного совета
В моей жизни, знаете, ничего не случилось. Случается горе. В моей жизни горя не произошло. В моей жизни, я не буду скрывать, произошли разочарования. Скажем, в позиции людей, в том, в какой ситуации находится наше общество​
Он руководил областным советом два с половиной года, а теперь работает помощником народного депутата. Свободного времени больше не стало, говорит Салыгин. Он по-прежнему депутат, а теперь еще и занимается благотворительностью: скоро Василий Салыгин презентует свой фонд.
Неординарная личность. Креативных идей и громких заявлений от Василия Салыгина - хоть отбавляй. Чего только стоят предложения запретить в области охоту и присвоить улице Сумской имя Евгения Кушнарева. Умел Василий Салыгин и оживить долгие заседания: довольно часто сессии облсовета превращались в кинозал. Не единожды по инициативе экс-председателя депутатам приходилось ехать на сессию в отдаленные районы области и работать в залах без кондиционеров, с менее удобными креслами. Беспрецедентная сессия на площади Свободы - тоже идея Салыгина. Сам же экс-председатель среди достижений облсовета во время своего правления называет присвоение мемориальному комплексу на Высоте маршала Конева статуса национального и введение звания «Почетный гражданин области». Были и другие победы.
Василий Салыгин, экс-председатель областного совета
Але коли все це перелічувати, то можна сказати, що інша робота – другорядна, так буде невірно - перш за все, я вважаю, одним з основних досягнень, що упродовж двох з половиною років у Харківській області існувала обласна рада​
Василий Салыгин не собирается навязывать свой стиль работы новому главе облсовета. Уверен, что Сергей Чернов профессионал, и с поставленными задачами и возложенными на него обязанностями справится. В свою очередь, Чернов свою работу с работой предшественника не сравнивает. И за звание «лучшего» не борется. Говорит: работу оценят харьковчане. Сам же о своем бывшем начальнике отзывается только положительно.
Он не ставил перед собой планов, но своей главной задачей называет объединение всех фракций в облсовете. И, похоже, у него это получается. Сессии проходят спокойно, вопросы обсуждаются конструктивно. И даже на явные провокации Сергей Чернов – «человек с железными нервами» - отвечает спокойно.
Сергей Чернов, председатель областного совета
Необходимо терпение, необходимо уважение. И я не вижу никакой трагедии в том, что кто-то себя проявляет более эмоционально, и делает какие-то радикальные заявления​
Кадровые перестановки инициировать не будет, а вот регламент изменит: теперь в основном документе областного совета будет раздел о депутатской этике. Сергей Чернов собирается бороться за дисциплину - воевать с прогулами и оскорблениями в выступлениях депутатов.
Глава облсовета признается, что никогда не думал об этой должности, судьба сама преподнесла такую перестановку в жизни. И эта перестановка, похоже, Сергею Чернову нравится.
Сергей Чернов, председатель областного совета
Я всегда с удовольствием хожу на работу. Ходил, и, надеюсь, буду ходить. Надеюсь, что у меня всегда, как это по моей жизни и ранее складывалось, было мало времени для всего остального, а основную массу времени забирала работа. Я отношусь к тому типу людей, которые с удовольствием это делают, и по-другому свою жизнь не представляют​

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу