Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2007
Повідом.: 1145
Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)

Не секрет, что шедевр возможно снять только на пленку. Парадокс, что это одновременно самая доступная система (35мм) ;)

Периодически появляются вопросы, порой даже самые ламерские.

--------------------------------
Назрел вопрос по проявке пленки собственными силами.
Насколько я понял, речь идет о пленке с пометкой D-76.
Расскажите пожалуйста, с чего начать, сколько и каких бачков надо, какая вода и химикаты, трюки, хитрости, ссылки на хорошие статьи приветствуются!
Так же интересует, где всё это можно купить, что и где предлагается, что стОит покупать, а что нет и т.п.
--------------------------------

UPDATED:
Понемногу буду собирать различную информацию.

Сводная таблица проявки Пленка/Проявитель/Температура/Время
Посилання видалено

Достаточно точный подбор экспопары без экспонометра (две таблицы по ссылке):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Примерный подбор экспопары без экспонометра:
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Добегу до дому - попробую ответить :)
Запах химии и наглухо занятая ванная (классно, если она еще и с сортиром совмещена) - наше всьо!
 
Пометки Д-76 не будет. Будет отсутствие пометок С41 и указание на черно-белость. Для начала достаточно одного бачка, одной посудины, в которой будет растворяться химия(должна быть возможность отмерять 350 или 500 миллилитров), двух посудин, в которых будет храниться проявитель и фиксаж, термометр. Вода - в идеале дистиллированная, но для неразбавленных проявителей можно и кипяченую+фильтрованую.
Если пользоваться нерасфасованным проявителем, то понадобятся весы, чтобы отмерять 0.5 - 150 грамм порошков. Если попадется готовый жидкий концентрированный проявитель типа Родинала - шприц одноразовый на 10 кубиков.
Ах да, лейка (воронка) может понадобиться.
 
Ха, я только что купил в одном секретном магазине 3 супер мензурки.

IMG_1178.jpg

Магазин наглядных пособий для учебных заведений, находится на конном рынке, где точно обьянить будет сложно.

D-76 это рецепт проявителя.

Начать надо с покупки бачка, лучше сразу двух для проявителя и для фиксажа отдельно; 2-3 мензурки; термометра с точностью 0,5; палочка для размешивания химикатов; лейка; еще нужен таз для тепловой ванны; ведро или кастрюля для промежуточных промывок; проявитель и фиксаж готовые, либо самому готовить, либо заказывать на рынке; так же нужны весы, лучше электронные они точнее, проще и дешевле; нужны файлики куда вкладывать порезанную пленку; нужны прищепки на которых сушить пленку.

Тебе нужна хорошая книга. В книге много умного можно почитать.

Но самое главное что бы кто то тебе показал как приготавливать химикаты, как вообще оборудовать рабочее место, как пленку заправить в улитку и еще оооочень много мелочей, которые облегчат процесс проявки, и заметно повысят качество негативов.

вот пара ресурсов:
Посилання видалено - форум там может быть полезен
Посилання видалено

Дерзай!
 
Гы. еще надо подумать над вопросом где заряжать пленку в бачок. Я крайние разы тушил свет в закрытой ванной и заматывал руки с бачком и пленкой в темную куртку. зарядка происходит наощупь - лучше предварительно потренироваться.
 
А зачем заматывать в куртку? В закрытой ванне нет полной темноты?
 
А есть спец. кассеты для пленки? Чтобы например нарезать пленку на три части и потренироваться по кусочкам - убить, так не всю пленку сразу.
 
Lingénu;2639866 сказав(ла):
А есть спец. кассеты для пленки? Чтобы например нарезать пленку на три части и потренироваться по кусочкам - убить, так не всю пленку сразу.
Ну, тренироваться лучше на полной пленке. В некоторых бачках самое трудное - в конце. Кажись, у меня где-то валялась пара засвеченных пленок, могу дать, если мне далеко от работы ходить не придется. работаю на жуках, проходная ирэ.
 
В полку пленочников прибыло. Тока не надо ждать от пленки чудес, та даже не стоит ждать чего то сильно отличающегося от цифры. По крайней мере вначале. Пленка она консервативна, надо долго обучатся и совершенствоваться.
 
Чтобы проявлять самостоятельно, понадобится, как уже правильно сказали, как минимум один бачок (в случае отдельных бачков для прояв. и фикс. понадобится еще и темная комната, либо же я совершенно не в курсе конструкции бачков, которые применяет Oleg :)), мерный стакан (стаканы?) для разведения растворов, мерный цилиндр для отмеривания жидких компонентов (концентраты проявителя/фиксажа, собственно порция раствора для заливки в бачок), термометр (лучше, конечно, лабораторный, но на крайний случай пойдет и спиртовой для аквариума, который можно откалибровать по медицинскому градуснику).
Если собираетесь сами возиться с составлением химии, то еще понадобятся фото- или лабораторные весы: фото-весы, построенные по принципу рычажного безмена тут удобнее, так как оперативнее, и не требуют разновесов. Вместо стеклянной палочки, для размешивания (и отвешивания, кстати!) отлично подходит пластиковая ложечка из набора одноразовой посуды, хотя стеклянная палочка/лопаточка гораздо удобнее тем, что позволяет дробить/раздавливать комочки химии при ее растворении.
По бачкам.
Бачки бывают разные - крутые, импортные и не очень; вся их разница в удобстве работы, но никак не в качестве проявления :)
Бывают бачки сугубо под определенную пленку (например - только под узкую, только под широкую, и т.п.), бывают универсальные; бывают такие, в которых можно проявлять сразу несколько пленок одновременно - например, у меня сейчас есть бачок, в котором сожно проявить либо одну широкую (тип 120), либо одну или две узкие, либо одну или две 16 мм. пленки. Бывают даже бачки для фотобумаги! Но последнее считаю полным извращением для домашнего, непотокового применения, т.к. для меня основной кайф - когда на белом листе в ванночке с проявителем ниоткуда начинает вдруг появляться изображение :)
В настоящее время, кстати, у меня наблюдается переизбыток бачков для узкой пленки, с которыми (по причине невостребованности узкой пленки) я бы с удовольствием расстался - ну что бы стоило Вам "загореться" серебром во время прошлой фоопрогулки?! ;)
Химия для стандартного процесса, как несложно догадаться необходима в виде проявителя, стоп-раствора (это необязательно, и более того, некоторые авторы не советуют использовать стоп-ванну для пленок во избежание образования пузырьков газа внутри эмульсии) и фиксажа. Еще понадобится вода - обычная водопроводная, в очень большом количестве для промывки. Вообще вода при проявке и печати - это основной расходуемый химикат! Очень неплохо также иметь дистиллированную воду для разведения растворов и для последней промывки пленки; лично я также для этой самой последней промывки использую специальный "смачивающий агент", который препятствует "скатыванию" воды на пленке в капельки и, соответственно, образованию солевых пятнышек при этих капелек высыхании. Сейчас вот сходил в кладовку, глянул - называется FOTONAL пр-ва FOMA - бывает и других фирм, и хватает маленькой бутылочки навсегда :) Этот самый "агент" выглядит, как шампунь, и ведет себя соответственно, поэтому многие советуют в воду для последней промывки добавлять каплю-две средства для мытья посуды "Fairy" - что я и делал, пока не купил FOTONAL :)
Лично я проявляю и пленку в одном бачке (если две пленки - то сразу в двух, благо, что у меня две руки): налил проявитель, поболтал, слил, налил стоп, слил, налил фиксаж - снял крышку, отфиксировал, слил, и дальше - промывка под краном (ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить, не лезет ли из крана всякая гадость, вроде ржавчины!!! Поставить фильтр!), чистовая промывка дистиллятом, сушка. Я использую дистиллят из автомага - 1,5 грн за 1л. бутылку; также дистиллят можно попытаться купить в аптеке, имеющей рецептурный отдел.
Собственно - пока все, если чего - спрашивайте в личку :)
 
Ха, я только что купил в одном секретном магазине 3 супер мензурки.

IMG_1178.jpg !

А, если не секрет, почем там стекло?
Ибо нечто, визуально почти не отличающееся от того, что на фото, я видел в "Медтехнике", что около "Палитры", но тамошние цены показались мне настолько нескромными, что я так и пользуюсь старыми чешскими стаканами "Termisil", у двух из которых отбиты носики :(
 
в случае отдельных бачков для прояв. и фикс. понадобится еще и темная комната, либо же я совершенно не в курсе конструкции бачков, которые применяет Oleg :)),

Коненчо темная комната совершенно обязательна. В один я наливаю проявитель, в другой фиксаж. Потом просто улитку с пленкой в 1-й и во 2-ой по очереди, в темноте конечно. С 2-мя бачками гораздо удобнее, не надо ничего сливать, выливать, особенно удобно когда одна порция П и Ф на 2-3 пленки. И химикаты не будут случайно попадать туда-сюда.

А, если не секрет, почем там стекло?

Тот что на 1л - 25грн, на 250мл - 35грн, на 100мл не помню уже, где то 20грн

Плюс в них такой что там стоит ГОСТ, у меня до этого была кухонная мензурка 100мл, так разница была между той и этой где то 5мл
 
Останнє редагування:
Тот что на 1л - 25грн, на 250мл - 35грн, на 100мл не помню уже, где то 20грн

Плюс в них такой что там стоит ГОСТ, у меня до этого была кухонная мензурка 100мл, так разница была между той и этой где то 5мл

О!
Это есть интересно! :)
Если, конечно, не сильно секретно - можно в личку чуть более конкретные координаты магАзина? ;)
 
Lingénu, а какой фот проиобрел? EOS 50?
 
Я использую дистиллят из автомага - 1,5 грн за 1л. бутылку; также дистиллят можно попытаться купить в аптеке, имеющей рецептурный отдел.

А что за автомат?

В аптеках не находил. Кто то советовал аптеку на советской, спрашивал - там нет.
 
АвтомаГ(азин) имеется в виду. :)
Вода, предназначенная для приготовления электролита.
В принципе, есть некоторая доля сомнений в том, что это действительно дистиллят, а не вода, из которой каким-то более дешевым способом удалены только примеси, ядовитые для акку :)
Но сухого остатка после выпаривания в ней таки намного меньше, чем из нашенского сельского водопровода ;)
(трилон-Б я все равно добавляю, по рекомендации с d76.ru :))
 
Назад
Зверху Знизу