Лидер оппозиции рассказал, как можно «уйти» нынешнюю власть

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196925
Лидер оппозиции рассказал, как можно «уйти» нынешнюю власть

14.05.2012 10:57

Оппозиция рассчитывает получить конституционное большинство после выборов в парламент 2012 года за счет «мажоритарщиков» от власти


Об этом в интервью изданию «Коммерсант-Украина» рассказал лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк.

«300 депутатов у нас появится не только за счет наших сторонников и избирателей, но и за счет тех, кто избирается по «мажоритарке» от власти — они поймут, что в округах их порвут за провальную политику власти, им надо будет себя спасать», - сказал он.

«Честно признаюсь: я не думаю, что эти депутаты будут думать о народе Украины, но они начнут спасать себя и примкнут к тем, кто сильнее, а сильнее будут те, на чьей стороне будет народ, то есть мы. Да, наш план — это не одноходовка, он сложен, я все понимаю, но это примерно тот план, который сможет сработать», - добавил Яценюк.

Он также отметил, что большинство является одним из этапов плана по импичменту президенту.

«Что касается Януковича и его команды, то я разрешу себе это сказать: они не уйдут — ни сами, ни даже вследствие демократических выборов. Поэтому их надо «уйти».

«Есть несколько этапов этой операции. Первым является создание большинства в парламенте, не просто большинства, а в 300 голосов. Такое большинство сразу сбалансирует Януковича, поскольку если из-под его контроля выйдет парламент, сразу же за ним последует судебная власть, а потом и правительство», - пояснил Яценюк.

«И это даже несмотря на то, что он назначает членов Кабинета министров. Правительство, которое не сможет утвердить бюджет, не будет иметь поддержки в Раде, перестанет быть ручным для Януковича, оно начнет разговаривать с парламентом», - добавил он.

«Именно это большинство примет закон о порядке импичмента президента. Я прекрасно понимаю, что на следующий день Янукович его ветирует, но я также понимаю, что у нас наберется 300 голосов для преодоления его вето», - добавил Яценюк.


Георгий Алексеев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
яценюк - лидер оппозиции??
 
Назад
Зверху Знизу