• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос по з/п

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2009
Повідом.: 38
Вопрос по з/п

Если на предприятии (ЧФ) заработная плата выплачивается 1 раз в месяц(а надо 2), то какой штраф? в каком размере? и на каком основании Нам могут впаять?
 
Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, и установлено это не только Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее – Закон об оплате труда), но и Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ). Так, ст.115 КЗоТ предусмотрено, что «заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, который не превышает шестнадцати календарных дней».
В соответствии со ст.97 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган не имеет права в одностороннем порядке принимать решение по вопросам оплаты труда, которые ухудшают условия, установленные законодательством. Выплата же заработной платы один раз в месяц является условием, которое ухудшает условия оплаты труда работников, и его нельзя включать в коллективный договор. Условия оплаты труда, которые ухудшают положение работников по сравнению с условиями, сложившимися в данной отрасли, могут устанавливаться в коллективном договоре (с согласия представителей трудового коллектива) только на определенный срок (не более шести месяцев) – на период преодоления финансовых трудностей предприятия. А поэтому предприятие обязано производить выплату заработной платы два раза в месяц. При этом следует учитывать, что согласно части четвертой ст.24 Закона об оплате труда с личного согласия работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков или почтовыми переводами на указанный работником счет или на указанный работником адрес.

Как таковой минимальный процент от заработной платы, который должен быть выплачен авансом, не установлен. За первую половину месяца зарплата должна быть выплачена за фактически отработанное время в пропорциональном размере от всей суммы заработной платы за месяц.
За нарушение законодательства об оплате труда виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству (ст.36 Закона об оплате труда).
Так, за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность: согласно ст.41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КоАП) на бухгалтера и директора предприятия налагается штраф в размере от 255 грн. до 850 грн. Решение о наложении данных штрафов принимает суд по результатам проверки, проведенной Государственной инспекцией по труду. Административная ответственность в виде штрафа в размере от 51 грн. до 170 грн. предусмотрена также для собственника предприятия или директора за уклонение от участия в переговорах с представителями трудового коллектива по поводу заключения или изменения коллективного договора (ст.411 КоАП), а невыполнение условий коллективного договора влечет за собой штрафные санкции в размере от
850 грн. до 1700 грн. (ст.412 КоАП).
Статьями 142, 147 – 152 КЗоТ предусмотрена дисциплинарная ответственность.
 
На практике Инспекция по труду приходит, делает ай-ай-ай, дает предписание и обещает направить дело об админнарушении в суд. Они даже взяток не берут!!! Реально очень приличные люди. На сколько я знаю, упомянутая инспекция приходит тогда, когда у Вас есть обиженные сотрудники, которые не поленились сходить и написать на Вас заявление в Инспекцию. У нас такой сотрудник был, писал 2 раза. Оба раза приходила проверка, оба раза все благополучно закончилось, хотя з/п выплачивалась 1 раз в месяц. Даже админштраф мы не заплатили.
Чтобы не дразнить гусей при приеме на работу сотрудники теперь пишут заявление, о том что просят выплачивать заработную плату 1 раз в месяц.
Что касаемо Колл.договора, то у меня лежит бессменный протокол разногласий между директором и трудовым коллективом. Я его показываю при проверках, развожу руками и говорю, что заключить Колл.договор пока не могу, разногласия, понимаешь ли. Все с умняком кивают, да ничего поделать не могут. мой совет - не хотите бешеных штрафов - не подписывайте Колл.договор. За отсутствие колл.договора не оштрафуют, а за его нарушение оштрафуют с милой душой!!
 
Назад
Зверху Знизу