Электрический барьер

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 14953
Электрический барьер

Хочу предостеречь форумчан от некачественной продукции, которой наводнен наш рынок. В блек не поставил по той причине что данный агрегат больше все-таки относится к данному разделу, а фирмы производителя тут не указано.
Итак, в связи с тем, что в сети нашего дома напряжение повышенное, электрик посоветовал поставить "барьер"
По магазинам я такой аппарат не нашел, пришлось идти на электрорынок на Героев Труда. В итоге купил вот такой апппарат:

Переглянути вкладення 626289
Модель: БЗ - 40А
Максимальная мощность нагрузки - 8800 ВА
Переглянути вкладення 626290
на фото наверное не очень видно, но покупка аппарата была 10.11.2009
В гарантийке написано "Изготовитель гарантирует нормальную работу БЗ в течении 1 года со дня продажи"
стоимость агрегата - 120 грн.

ЗЗЫ сори за качество фото - фоткал мобилой...

Позавчера я вызвал электрика из ЖЭКа, для установки данного аппарата, все было упешно установлено, электрик показал мне что на аппарате показывает 247 вместо 220 и что порог установлен от 170 до 250
Прошло 2 часа и тут сильный взрыв, который был слышен в квартире, хотя счетчик и барьер установлены в тамбуре, и свет погас...

В итоге оказалось что барьер сгорел... проработав !целых! 2 часа.
вот как он выглядит сейчас:

Переглянути вкладення 626291 то есть в нем даже корпус пробило - дырка размером в 1 см.

Вместе с ним сгорели в квартире, включенные в тот момент, энергосберегающие лампы, благо, что на них есть гарантия и в Оби мне их без проблем обменяли.

На следующий день я отнес сей агрегат продавцу, он раскрутил аппарат, посмотрел, поохал минут 5, а затем предложил починить его за мой счет.... дальнейший разговор не буду весь приводить, но смысл в том, что гарантия, как оказалось, не распространяется...

Хотелось бы предупредить форумчан, не покупайте агрегаты этого производителя.

ЗЫ в Гарантийном обязательстве есть такая строчка: " По вопросам приобретения блока устройства защиты аппаратуры от аномального напряжения сети 220 В. Обращаться по тел. +38067-3874080"
 
Останнє редагування:
радиорынок в своем репертуаре. Улыбаются пока деньги у тебя в руках. а как только деньги отдал - ты им и нах не сдался.

Чет мне этот приборчик напоминает марлевую повязку - средство защиты для особо впечатлительных граждан :-)
 
Чет мне этот приборчик напоминает марлевую повязку - средство защиты для особо впечатлительных граждан :-)

:іржач: возможно, но я в этом не разбираюсь, взял лишь то что сказал мне электрик... как оказалось купил гавно...
 
Я вот сейчас тоже этим вопросом занимаюсь. Пытаюсь разобраться как все таки ставить такой аппарат. Вроде разобрался.
1. В инструкции схема подключения была?
2. Что было включено в розетку при взрыве?
Я так понимаю просто была включена нагрузка превышающая допустимую при установке данного аппарата без контактора. Хотя мог быть брак.
А вообще все это очень похоже на ситуацию, что вы включили мощный прибор через некоторое время скакнуло напряжение выше порога, барьер попытался разомкнуть контакты, потянулась дуга, так как даже элементарных дугогасителей там нет и она же (дуга) сожгла вам весь аппарат.
Хотя повторяю мог быть и банальный брак
Хотя я могу ошибаться в своих суждениях, т.к. мои познания пока только теоретические :)
 
Наверное всё-таки брак. Потому реле "Барьера" всё время притянуто, а если отпустило, то секунд на 30!

У меня через "Барьер" и 5 амперный счётчик подключали сварку. И вроде ничего...

При активной нагрузке - такого быть не должно, должна быть большая индуктивность в момент разрыва реле.

У меня при 1-2 кВт разрывает нормально.
 
ожидаемый финал работы вот такого устройства noname, толь что-то уж слишком быстро:D.... такие симптомы стопроцентно указывают на КЗ внутри этого девайса, ну а причину КЗ может показать только вскрытие... лишнее подтверждение того, что в вопросах безопасности не стоит гоняться за дешевизной и доверять "консультациям" торгашей с гертруды и барабана...
 
Я вот сейчас тоже этим вопросом занимаюсь. Пытаюсь разобраться как все таки ставить такой аппарат. Вроде разобрался.
1. В инструкции схема подключения была?
2. Что было включено в розетку при взрыве?
Я так понимаю просто была включена нагрузка превышающая допустимую при установке данного аппарата без контактора. Хотя мог быть брак.
А вообще все это очень похоже на ситуацию, что вы включили мощный прибор через некоторое время скакнуло напряжение выше порога, барьер попытался разомкнуть контакты, потянулась дуга, так как даже элементарных дугогасителей там нет и она же (дуга) сожгла вам весь аппарат.
Хотя повторяю мог быть и банальный брак
Хотя я могу ошибаться в своих суждениях, т.к. мои познания пока только теоретические :)
1. Да схема была, и подключал электрик жека, заглядывая в эту схему, на нем 3 клемы "ноль" , "вход фазы" и "выход фазы"
2. При взрыве работал телевизор, компьютер, стиралка и в одной комнате горела люстра с 5-ю энергосберегающими лампами.... а еще у рыбки свет горел )
3. На инструкции написано "Модель: БЗ - 40А, Максимальная мощность нагрузки - 8800ВА" Я не электрик и не знаю это много или мало? Может при использовании барьера мне надо было включать что-то одно, или свет в комнате или стиралку в ванной?
Ради интереса - могу раскрутить и сфотать как оно выглядит внутри

Наверное всё-таки брак. Потому реле "Барьера" всё время притянуто, а если отпустило, то секунд на 30!

У меня через "Барьер" и 5 амперный счётчик подключали сварку. И вроде ничего...

При активной нагрузке - такого быть не должно, должна быть большая индуктивность в момент разрыва реле.

У меня при 1-2 кВт разрывает нормально.

Вот я и ожидал от него нормальной работы - у знакомого барьер стоит уже довольно давно и у него одновременно может работать чуть ли не вся аппаратура в доме и никаких проблем...

ожидаемый финал работы вот такого устройства noname, толь что-то уж слишком быстро:D.... такие симптомы стопроцентно указывают на КЗ внутри этого девайса, ну а причину КЗ может показать только вскрытие... лишнее подтверждение того, что в вопросах безопасности не стоит гоняться за дешевизной и доверять "консультациям" торгашей с гертруды и барабана...

Если честно купился на то, что:
1. электрик сказал, что барьер нужен, и что барьеры недавно стоили гривен 50-60, сейчас вроде подорожали... а данная модель стоила 120 грн.
2. на аппарате и на инструкции все написано на правильном русском... даже мысли не возникло, что это может быть какая-то китайская хрень (сегодня приходил другой электрик - сказал, что это действительно китай, причем галимый)
3. ну и собственно слова продавца, что данный аппарат на 40А как-раз и предназначен для квартир с большим потреблением электроэнергии, типо более мощные бывают только на заказ и для производств....

Ну и на героев брал, потому как обошел и Шок и Оби и Караван строительный, мне везде в один голос продавцы говорили, что данный товар на Украине не сертифицирован, поэтому в магазинах я его не найду, мол такого плана агрегаты продаются только на рынках... пришлось идти на героев...
 
Сфотографировал свой "Барьер". Этот без всяких настроек 2004 года производства. Делали местные самоделкины. Кстати, есть земля вход и земля выход! Наверное, землю тоже рвёт, надо будет прозвонить.

Закрепил его в коробке с помощью мощного магнита от старого винчестера.

Кстати, релюха там всё время притянута и барьеристы платят облэнерго за "Барьер" гривны полторы в месяц...
 

Вкладення

  • Изображение 024.jpg
    Изображение 024.jpg
    112.4 КБ · Перегляди: 1124
  • Изображение 025.jpg
    Изображение 025.jpg
    98.1 КБ · Перегляди: 743
Останнє редагування:
на красной штуке - видимо это кондер ;) написано 155К 400V
черный блок в центре - на нем написано:
NT90RNCS12CB
NO:40A/240VAC
NC:30A/240VAC
DC12V
Он и кондер стоят близко друг к другу и как раз под ними и выгоревшее место на плате.

Переглянути вкладення 627377 Переглянути вкладення 627378 Переглянути вкладення 627379
 
Останнє редагування:
У релюхи инсульт. ИМХО...
Пуки не хватило...
 
А как спец из базара собирался отремонтировать?
Насколько я понимаю поламался основной элемент.
Хотя могло и между дорожками коротнуть, нихрена на фото невидно
 
Подпаять навесным и на суперклей...
 
ТС, телефон - он шобы звонить, а не фотать...:ги:

жена отдыхать уехала и фотоаппарат увезла... другого варианта фотать у меня в настоящий момент нету :(

А как спец из базара собирался отремонтировать?
Насколько я понимаю поламался основной элемент.
Хотя могло и между дорожками коротнуть, нихрена на фото невидно

думаю ремонт бы обошелся в стимость нового такого же и через неделю я бы получил другой с заверением, что спец его отремонтировал и усилил ;-)

самое большее теперь волнует вопрос, ладно найду я нормальный, более мощный, но получается гарантии все равно нет, что и тот может полыхнуть... а заодно и может быть пожар, как я понимаю....

Подпаять навесным и на суперклей...

словами "подпаять навесным" вы меня совсем в угол загнали ;-)

Сфотографировал свой "Барьер". Этот без всяких настроек 2004 года производства. Делали местные самоделкины.

Закрепил его в коробке с помощью мощного магнита от старого винчестера.

Кстати, релюха там всё время притянута и барьеристы платят облэнерго за "Барьер" гривны полторы в месяц...

а магнит возле счетчика можно использовать?
 
самое большее теперь волнует вопрос, ладно найду я нормальный, более мощный, но получается гарантии все равно нет, что и тот может полыхнуть... а заодно и может быть пожар, как я понимаю....

купи в Капро или Южкабеле, там и гарантию дадут и продадут не полное фуфло
 
а магнит возле счетчика можно использовать?

Для электрических счётчиков магниты не катят...:(

Хотя он имеет форму сдвоенного автомата, мысль об установке "Барьера" пришла опосля, когда уже все посадочные места были заняты.
 
Останнє редагування:
теперь волнует вопрос, ладно найду я нормальный, более мощный, но получается гарантии все равно нет, что и тот может полыхнуть... а заодно и может быть пожар, как я понимаю....
тут в соседней теме у FOX писали, что есть фирменные, с гарантией. Тока они являются управляющими устройствами. К такому в дополнение устанавливается сильноточный контактор.
 
Вот странно, почему фирменные реле напряжения (АВВ скажем) стоят от $250, имеют бОльшие размеры и самостоятельно коммутируют всего 5-10А... ;)
Неужели мастера дядюшки Ляо внедряют в "Барьеры" нанотехнологии? ;)
 
Вот странно, почему фирменные реле напряжения (АВВ скажем) стоят от $250, имеют бОльшие размеры и самостоятельно коммутируют всего 5-10А... ;)
Неужели мастера дядюшки Ляо внедряют в "Барьеры" нанотехнологии? ;)

Та нет. Вот здесь
64147598d7eb.jpg
если посмотреть на релюху можно увидеть что управляется она 12вольтами комутирует 220вольт и ток 80ампер. Кандер это часть блока питания и он должен быть на напряжение более 600вольт иначе будет бада-бум.
 
Назад
Зверху Знизу