Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 9291
Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы

Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы под кодовым названием Barrelfish, написанной с нуля специально для многоядерных систем, пишет Network World. Ожидается, что исходные коды Barrelfish будут доступны всем желающим.

Обычные операционные системы при работе в многоядерной среде пытаются разделить ресурсы между программами. Это не всегда удается сделать эффективно, особенно, если со стороны одного из процессов возрастает спрос на вычислительную мощность.

Принципиальное отличие Barrelfish заключается в том, что она ведет базу данных доступных процессорных ядер, памяти и другой низкоуровневой информации. Ядра обмениваются друг с другом сообщениями по специальной шине данных. Когда такое сообщение прибывает по назначению, один из процессов "оживает" и выполняет инструкции.

Это не единственная экспериментальная ОС Microsoft. В марте 2008 года корпорация показала прототип системы Singularity, ориентированной в первую очередь на ученых. Приоритетом этой ОС является надежность, а не производительность. В июле 2008 года стало известно, что Microsoft планирует построить на базе Singularity интернет-ориентированную ОС Midori, призванную сделать приложения независимыми от аппаратного обеспечения.

Посилання видалено
 
Microsoft планирует построить на базе Singularity интернет-ориентированную ОС Midori, призванную сделать приложения независимыми от аппаратного обеспечения.

Посилання видалено

Виртуализация на базе дотнета? Нах оно такое.
 
klez, согласен)
с дотнетом писать проекты стало на много проще - да и вес их минимальный

конечно название операционки.. бочка-рыба..

хотя и Singularity - оригинальная "оригинальность" )))

фантазией не блещут)))))
 
Хез. Я вот решил выучить дотнет. Мне пофиг - разовьется мне же лучше.
Только я не пойму чем такая виртуализация лучше обычной - когда под аппаратное обеспечение подстраиваются драйвером.

Всё равно кто-то будет эти дрова писать. Кто-то же должен сам дотнет заставить работать с железом, и пох на то, что программист не видит как оно происходит - это всё как-то происходит и кто-то это писал.

Да и не получится сделать полностью отвязанную. Разве что - интернет-ориентированную. Ну и будет на ней можно только сёрфить...

klez, согласен)
с дотнетом писать проекты стало на много проще - да и вес их минимальный

Чем проще-то?
 
imho, cунуть в ядро .Net станет только идиотчеловек тонкой душевной организации. Удел .Net - междумордие.
 
imho, cунуть в ядро .Net станет только идиотчеловек тонкой душевной организации. Удел .Net - междумордие.

дотнет в данном случае дает недостижимое для unmanaged кода преимущество - можно хостить несколько менеджед процессов внутри одного физического процесса, по сути в системе есть только один процесс - в нем работают все приложения. Т.е. все приложения работают в едином адресном пространстве - упрощаются и ускоряются IPC вызовы! При этом изоляция между приложениями достигается за счет безопасности дотнета, а не за счет отдельных адресных пространств :)
Поэтому только идиотчеловек тонкой душевной организации мог скорчить рожу от дотнета на уровне ядра системы :)
 
ню-ню :D Посмотрим как будет работать ваша чудо-юдо-ось. ;)
 
ню-ню :D Посмотрим как будет работать ваша чудо-юдо-ось. ;)

а чем тебе дотнет на уровне ядра не угодил? :)

Да и не получится сделать полностью отвязанную. Разве что - интернет-ориентированную. Ну и будет на ней можно только сёрфить...

скажем так - не только серфить, но и юзать весь рабочий софт, и даже играть в 3D игрушки ;) а что еще нужно-то? :)
 
подумай, почему в DDK нет такого простого понятия как "класс". И потом подумай, что будет, если туда затянуть .net. :)

потому что в unmanaged коде при использовании классов серьезно ухудшается надежность управления памятью, а в дотнете память управляется лучше чем в си! :)
В чем основная проблема дров - в корректном управлении памятью, дотнет решает этот вопрос на 5 с плюсом! :)
 
ну тогда представь как будет выглядеть планировщик задач. Он сам будет жрать процессорного времени как процесс :D

Как то писал на .net программку на трубу. Так на вызов application.exit() (вроде так, не помню точно) мне выкатило MessageBox на весь экран (320х240) c сообщением в духе, у вас недостаточно привилегий для вызова application.exit() и размотанным стеком. А еще были проблемы с CorePlayer (постоянно слетала регистрация), написал пускалку плеера на .net с использованием регэкспов. Так пускалка пускалась в разы дольше плеера, хотя в ней кода буквально три десятка строк было.
 
ну тогда представь как будет выглядеть планировщик задач. Он сам будет жрать процессорного времени как процесс :D

неправда, с чего ему жрать процессор? Тем более что планировщик никто не мешает заимплементить на ассемблере ;)
 
ООП само по себе тормознутая вещь. Например сравнить по скорости KDE и Gnome: первый на с++ написан, второй - на С. У меня на буке, с включенным compiz, разница ооочень ощутимая.
 
Так пускалка пускалась в разы дольше плеера, хотя в ней кода буквально три десятка строк было.

при ровных руках пускалка будет пускаться не дольше чем аналог на си :)
Небольшой лаг при старте процесса - есть такой маленький недостаток у дотнет прог, он решается путем прекомпиляции сборки.

Я писал софт на дотнете, который в реальном времени обрабатывал звук 44100x16xStereo (на уровне сэмплов, микширования), и параллельно с этим формировал (попиксельно!) и выводил в окно видеопоток 640x480 и эта софтина нормально работает даже на Intel Atom.
Я согласен что некоторые вещи на си получились бы немного шустрее - это неппосредственно digital signal processing для больших массивов данных - видео и звука, тем не менее дотнет выдержал такую колоссальную вычислительную нагрузку с достоинством. Что касается остального кода - гуй и бизнеслогика, то тут C# на голову выше си
 
да руки вроде не из жопы растут. мож завтра покажу код той пускалки.

потому что в unmanaged коде при использовании классов серьезно ухудшается надежность управления памятью, а в дотнете память управляется лучше чем в си! :)
В чем основная проблема дров - в корректном управлении памятью, дотнет решает этот вопрос на 5 с плюсом! :)

Там не в unmanaged коде дело. на С еще проще поломать программу. Все дело в скорости.

на С++ кодить проще, чем на С. Тем не менее в ядро его никто не затащил.
 
Как сделают что проц вместо асма будет CLR понимать - вот и будет счастье :)
 
на С++ кодить проще, чем на С. Тем не менее в ядро его никто не затащил.

правильно, все дело в надежности. Насколько я знаю ни один компилятор C++ не сертифицирован для применения в life-critical приложениях. А вот сертифицированные компиляторы си есть, и дело тут именно в надежности. В самом синтаксисе C++ слишком много опасных конструкций, не говоря уж о том что потом формирует компилятор...
Проблема с C++ не в ООП, а в ненадежности самого языка C++, этот язык поддерживает много потенциально опасных и сложных конструкций. Все это выливается в то что компилятор генерирует сложный и опасный код. Кстати, это одна из ключевых причин, по которой C# вытеснил C++

Как сделают что проц вместо асма будет CLR понимать - вот и будет счастье :)

точно! :) Кстати я слышал интел уже копает в этом направлении (процессор аппаратно обрабатывающий IL код) :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу