• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Изучение логики и демократия.

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення
из опыта работы с детьми:
1. большинство учителей нуждаются в таком предмете (логика итд.) (я уже молчу про базовые и расширенные знания о "своем" преподаваемом предмете)
2. нужен предмет по самоорганизации
3. обязательно предмет по финансовой культуре. и я не шучу

потому что тупые и нищие, но зато правильно излагающие свои мысли дети - мне лично не нужны. спасибо за внимание
п.с. все - имхо. подтвержденное на практике работы с детьми.

Вот именно с этим Вашим комментарием я полностью согласен (специально уточнял по п.1). И,честно говоря, вообще не вижу хоть какого то противоречия (этого комментария) с тем что писал я в этой теме.
 
Останнє редагування:
Т.е. вот ты, 6491, пишешь формально-правильные слова вроде бы относящиеся к теме, но на самом деле ты просто хочешь меня переспорить.

Да тебя не переспоришь, да и зачем это мне нужно - удовлетворить свое самолюбие? Я этим не страдаю.
Просто, наблюдения, мысли pepelniy о логике совпали с моими.
"Логика" бывает разная.
 
Давайте попробуем отвлечься от спора и попробуем к школе повернуться..
... Ты хочешь пару миллионов в школы перечислить? ...

"Логика" бывает разная.
... Это да. Может быть рациональная, а может, как уТСа, иррациональная ...
 
Да тебя не переспоришь, да и зачем это мне нужно - удовлетворить свое самолюбие? Я этим не страдаю.
Просто, наблюдения, мысли pepelniy о логике совпали с моими.
"Логика" бывает разная.

Последнее предложение бессмысленное и не логичное. Масло масляное.
 
из опыта работы с детьми:
1. большинство учителей нуждаются в таком предмете (логика итд.) (я уже молчу про базовые и расширенные знания о "своем" преподаваемом предмете)
2. нужен предмет по самоорганизации
3. обязательно предмет по финансовой культуре. и я не шучу

потому что тупые и нищие, но зато правильно излагающие свои мысли дети - мне лично не нужны. спасибо за внимание
п.с. все - имхо. подтвержденное на практике работы с детьми.
Допис від pepelniy Переглянути допис

потому что тупые..... но зато правильно излагающие свои мысли...
Очень точно подмечена связь формальной логики и разума.
еще один - что ты из контекста фразы вырываешь - только оболгать и перекрутить - по другому никак?
читай внимательно:
1 логика = правильно излагающие мысли
2 самоорганизация = тупые
3 финансовая грамотность = нищие

я понимаю что как только в слове больше трех букв а в посте больше трех слов - нужно "включать" логику и "напрягать" разум :ги: а как ты хотел?

в стране коммунизм кончился демократия - каждый должен имеет право думать сам за себя

удовлетворить свое самолюбие?
как гриться для полного счастия осталось удовлетворить самолюбие :)
 
Логические построения строятся на убеждениях... А убеждения возникают не только благодаря логике: это могут быть и эмоциональные всплески, и психологические травмы детства, и воспитание и т.д. Это о "разной логике". Логика-то одна, а вот убеждения (читай "исходные данные") разные.

Логика довольно сложна для детей. Если в каком-то упрощенном и методологически выверенном варианте, доступном для понимания детей, а не ломающего им мозг; я за - руками и ногами. Плюс преподаватель нужен действительно очень качественный.
 
Логические построения строятся на убеждениях... А убеждения возникают не только благодаря логике: это могут быть и эмоциональные всплески, и психологические травмы детства, и воспитание и т.д. Это о "разной логике". Логика-то одна, а вот убеждения (читай "исходные данные") разные.

Логика довольно сложна для детей. Если в каком-то упрощенном и методологически выверенном варианте, доступном для понимания детей, а не ломающего им мозг; я за - руками и ногами. Плюс преподаватель нужен действительно очень качественный.

Что значит "строятся на убеждениях"??? Логические построения строятся на правилах формальной логики, которых ты, похоже, совсем не знаешь, если пишешь такую ерунду. То, что логику люди пытаются использовать для обоснования противоположных убеждений-это совсем другое дело и логику это никак не дискредитирует. Если осциллографом кто-то забивает гвозди, так это осциллограф никак не дискредитирует.:D
Если люди пытаются логично доказывать противоположные убеждения, то это только ставит их в рамки приличия и помогает избежать совсем ошибочных или жульнических выводов.


Конечно речь идет, чтобы логику вводили постепенно, сообразно с возрастом.
 
Что значит "строятся на убеждениях"??? Логические построения строятся на правилах формальной логики, которых ты, похоже, совсем не знаешь, если пишешь такую ерунду. То, что логику люди пытаются использовать для обоснования противоположных убеждений-это совсем другое дело и логику это никак не дискредитирует. Если осциллографом кто-то забивает гвозди, так это осциллограф никак не дискредитирует.:D
Если люди пытаются логично доказывать противоположные убеждения, то это только ставит их в рамки приличия и помогает избежать совсем ошибочных или жульнических выводов.

Я не пытался дискредитировать логику. И если Вы сделали такой вывод, то Ваше незнание логики, в свою очередь, удивляет меня. Ведь Вы же пытались в названии темы о изучении логики и стартпосте прицепить демократию... Не подскажете зачем?

Конечно речь идет, чтобы логику вводили постепенно, сообразно с возрастом.

Здесь я за.
 
Я не пытался дискредитировать логику. И если Вы сделали такой вывод, то Ваше незнание логики, в свою очередь, удивляет меня. Ведь Вы же пытались в названии темы о изучении логики и стартпосте прицепить демократию... Не подскажете зачем?
.

А разве в стартпосте не сказано зачем:


" При демократии кандидаты должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр. Или правдоподобно обманывать избирателей, для чего знание логики тоже не помешает. Но при этом больше всего должны быть заинтересованными в изучении логики рядовые избиратели, чтобы их было трудно обмануть."
 
Изучение логики в принципе полезно... Причем здесь демократия? Нипанятна!:незрозумію: не вижу логики :D

Проблема часто кроется в том, что хороших кусок электората не способен в принципе к изучению подобных наук. Математика 8-го класса их предел.
 
Изучение логики в принципе полезно... Причем здесь демократия? Нипанятна!:незрозумію: не вижу логики :D

Проблема часто кроется в том, что хороших кусок электората не способен в принципе к изучению подобных наук. Математика 8-го класса их предел.

Читаем предыдущий пост или стартпост в целом, но только не спеша и внимательно.

Даю голову на отсечение, что в большинстве своем виновато обучение, а не дебильность обучаемых. Причина еще и в том, конечно, что хорошее обучение стоит очень дорого и общество не может себе позволить так дорого платить.. Но наверное можно было бы намного более рационально расходовать те средства, которые выделены.
 
При демократии кандидаты должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр. Или правдоподобно обманывать избирателей, для чего знание логики тоже не помешает. Но при этом больше всего должны быть заинтересованными в изучении логики рядовые избиратели, чтобы их было трудно обмануть.

Читаем предыдущий пост или стартпост в целом, но только не спеша и внимательно.

А это не логика, это риторика и софистика :D
 
А это не логика, это риторика и софистика :D

Спасибо за самокритику...:D

Ты возрази по существу против этого:
" При демократии кандидаты должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр. Или правдоподобно обманывать избирателей, для чего знание логики тоже не помешает. Но при этом больше всего должны быть заинтересованными в изучении логики рядовые избиратели, чтобы их было трудно обмануть."

Только не надо изображать, что наша нынешняя демократия-это единственный вариант ее воплощения.
Хотя надо сказать, что какая никакая демократия у нас есть все же: власть может проигрывать в столице.
 
А разве в стартпосте не сказано зачем:


" При демократии кандидаты должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр. Или правдоподобно обманывать избирателей, для чего знание логики тоже не помешает. Но при этом больше всего должны быть заинтересованными в изучении логики рядовые избиратели, чтобы их было трудно обмануть."

И Вы голосовали, руководствуясь логикой или убеждениями? Ответ обоснуйте, пожалуйста.
З.Ы.: Кстати, Ваше "должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр." - всего лишь Ваши убеждения, но никак не факт. Проблема с властью из-за того, что власть не выполняет обещаний, а не из-за того, что их обещания логически не верны. И здесь не логика спасает, а активная жизненная позиция, готовность отстаивать свои права и т.п. Что из этого даст логика? Лучше уж тогда боевые искусства и стрельбу в школе преподавать, и психологию.
 
Ты возрази по существу против этого:
" При демократии кандидаты должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр. Или правдоподобно обманывать избирателей, для чего знание логики тоже не помешает. Но при этом больше всего должны быть заинтересованными в изучении логики рядовые избиратели, чтобы их было трудно обмануть."


Собсно, процитируем вики:
Демократия это - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса.
Если уточнять, то:
1 Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.
2 Народ является единственно легитимным источником власти.
3 Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[

Формально "убеждать доводами и правдоподобно обманывать", подходит для формирования демократии. Это необходимое условие, но не достаточное для функционирования демократии. Раз.
Так же, формально, избирателям нет никаких стимулов изучать логику ибо "демократия - суть коллективное правление" и самосовершенствование не обязательно. Правим так как есть и теми кто есть. Два.
Если вы понимаете о чем я.:trollface:

"Демократия - это когда функцию пастуха выполняют бараны."
 
И Вы голосовали, руководствуясь логикой или убеждениями? Ответ обоснуйте, пожалуйста.
З.Ы.: Кстати, Ваше "должны убеждать народ доводами, аргументами, доказывать реальность своих программ и пр." - всего лишь Ваши убеждения, но никак не факт. Проблема с властью из-за того, что власть не выполняет обещаний, а не из-за того, что их обещания логически не верны. И здесь не логика спасает, а активная жизненная позиция, готовность отстаивать свои права и т.п. Что из этого даст логика? Лучше уж тогда боевые искусства и стрельбу в школе преподавать, и психологию.

Я знаю, что логика служанка чувств, но если чувства не обузданы хотя бы логикой, то получается то, что мы видим здесь: в Политике или Главном...
Не надо ломиться в широко раскрытую дверь, ты же вроде бы меня цитируешь, что только "должны", а не факт.. Хотя уже и сейчас худо бедно, но кандидатам приходится логику использовать для опровержения оппонентов.
Где я писал, что логика нужна взамен активной жизненной позиции?????????????????????????

Собсно, процитируем вики:

Если уточнять, то:


Формально "убеждать доводами и правдоподобно обманывать", подходит для формирования демократии. Это необходимое условие, но не достаточное для функционирования демократии. Раз.
Так же, формально, избирателям нет никаких стимулов изучать логику ибо "демократия - суть коллективное правление" и самосовершенствование не обязательно. Правим так как есть и теми кто есть. Два.
Если вы понимаете о чем я.:trollface:

"Демократия - это когда функцию пастуха выполняют бараны."
"
"Демократия это - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса." Укажи вонючий источник, где ты нашел эту "мудрость".. Это наивная брехня, мечта, которая не была реализована никогда, даже в Афинах и у запорожцев..

Хотя там есть оговорка, которая дискредитирует все определение, а так же и тебя, который ее скрыл...:D:D
"....метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии...[

Да, можно сказать, что на этапе собственно голосования при условии честного голосования все участники могут иметь равное воздействие на результат.
 
Я знаю, что логика служанка чувств, но если чувства не обузданы хотя бы логикой, то получается то, что мы видим здесь: в Политике или Главном...

Если логика - служанка чувств, то как логически она может их обуздать?! Вы меня обвиняете в не знании предмета, а себе позволяете выражать явные противоречия...

Не надо ломиться в широко раскрытую дверь, ты же вроде бы меня цитируешь, что только "должны", а не факт.. Хотя уже и сейчас худо бедно, но кандидатам приходится логику использовать для опровержения оппонентов.

У нас различное понимание слова "должен". Ваше больше похоже на "может" в данном контексте.

Где я писал, что логика нужна взамен активной жизненной позиции?????????????????????????

Я указал, что важнее. И так же не говорил ни о какой замене. А для того, чтобы выработать в людях активную жизненную позицию, нужны дисциплины другого характера, нежели логика. Хотя логика, как дополнение к ним, мною всячески приветствуется, т.к. в данном случае, сыграет роль такого себе "укрепителя" в сознании.
 
Назад
Зверху Знизу