• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

LaserJet 1018 (Q2612A) - полосы на серой заливке

ESS

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2009
Повідом.: 2187
LaserJet 1018 (Q2612A) - полосы на серой заливке

Картридж Q2612A, дозирующее лезвие и магнитный вал заменен, т.к. на старом были запилы.
Вал переноса заряда тоже новый (ибо старый переносил заряд крайне паршиво). Остальное оригинальное.

Текст печатает хорошо, но на заливке серым (на фото 35%) поперечные полосы:
attachment.jpg


Период узких более темных полос соответствует длине окружности барабана.
Расстояние между более светлыми - около 35 мм, и хз чему оно может соответствовать, т.к. у вала переноса заряда и магнитного вала длина окружности больше, а в самом картридже больше валов нет.

Кроме того, содрал верхний слой со старого вала переноса заряда и подкинул его - это никак не повлияло (да, он многослойный, и после сдирания "плохого" слоя, как оказалось, может работать не хуже нового). Может мешалка тонера?

Вопрос, собственно, менять барабан, или возможны варианты?
 

Вкладення

  • q2612a.jpg
    q2612a.jpg
    9.3 КБ · Перегляди: 187
Я бы для начала почистил контакт внутри барабана, его втулки и добавил электропроводящую смазку. Это на случай если контакт становится то хуже, то лучше, и, соответственно, тонер налипает то сильнее, то слабее.
Картридж не оставался на светУ? От засветки тоже может меняться чувствительность слоя.
 
почистить принтер, купить новый картридж.
 
Я бы для начала почистил контакт внутри барабана, его втулки и добавил электропроводящую смазку. Это на случай если контакт становится то хуже, то лучше, и, соответственно, тонер налипает то сильнее, то слабее.
Чистил. Мазал силиконовой - не влияет.
Из токопроводящей есть графитовая, но ей не хочется мазать, т.к. там пластик везде, а из чего она сделана - ХЗ.
Явного неконтакта точно нет, т.к. все прозванивается. При плохом контакте, думаю, были бы светлые узкие полосы.

Картридж не оставался на светУ? От засветки тоже может меняться чувствительность слоя.
Картридж - скорее нет. Отдельно барабан - некоторое время провел в комнате с искусственным освещением. Может пару часов в сумме, ему лет немало уже. Но так, чтобы свет попадал только на одну сторону - такого не было.


почистить принтер, купить новый картридж.
Очень полезный совет. А почему не "купить новый принтер"?
 
Очень полезный совет. А почему не "купить новый принтер"?
Потому как в свое время запрявлял, менял, обновлял и прочее.
Есть ресурс у всего этого г..на, и заменные детали могут быть вообще полным фуфлом, как и сам тонер.
Грузить про "оригинальность" не нужно.
Я дал совет, Вам решать, использовать его или нет.
 
Подожду другого совета.



Дефекты более явно выражены со стороны редуктора. Такое впечатление, что там, где появляется темная полоса, барабан неплотно прилегает к магнитному валу. Может шестерни? Хотя период полос явно равен длине окружности барабана, а у него на шестернях дефектов не видно...
 
Останнє редагування:
Расстояние между более светлыми - около 35 мм

у вала переноса заряда и магнитного вала длина окружности больше, а в самом картридже больше валов нет.

период полос явно равен длине окружности барабана, а у него на шестернях дефектов не видно...
как-то не клеится логика.... ;)

по теме...
может подача бумаги где-то "подтормаживает" и соответственно получается в момент времени больше "прилипает" тонера
я в свое время пока не промазал силиконом механику у мя похожий эффект наблюдался.
 
ssevaa сказав(ла):
может подача бумаги где-то "подтормаживает" и соответственно получается в момент времени больше "прилипает" тонера
я в свое время пока не промазал силиконом механику у мя похожий эффект наблюдался.
Тогда нужно распечатать мелкую сетку и под микроскопом высматривать расстояние. Или использовать некий хитрый рисунок, на котором будет виден какой-то эффект, по типу муара на мониторе. Какой именно - не знаю :)
 
как-то не клеится логика....
Менее темные полосы с периодом 35мм не так страшны, на распечатках они не заметны. А вот темные напрягают.


может подача бумаги где-то "подтормаживает" и соответственно получается в момент времени больше "прилипает" тонера
я в свое время пока не промазал силиконом механику у мя похожий эффект наблюдался.
С геометрией на распечатках проблем не замечал. Проверю еще раз.

Механику в самом принтере смотрел - смазка в норме и шестерни без заметного на глаз износа.
 
Неа, ракель старый. Но разве он может давать такие искажения?
 
Неа, ракель старый. Но разве он может давать такие искажения?

Ракель и фотобарабан притираются к друг другу в процессе работы. По хорошему их надо менять одновременно.
Также така фигня происходит, если контакты подаюшие напругу на картридже немного подгуляли (стерлись).
 
Контакты барабана и вала переноса заряда проверял. Магнитный вал не снимал, т.к. тонер уже засыпал, но контакт в норме, прозванивал вращая вал.

Ракель же грязные продольные полосы должен давать, а тут поперечные. Барабан не менял еще.
 
Назад
Зверху Знизу