подскажите по Smart -это уже каюк или поживет (неисправимые ошибки сектора)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2015
Повідом.: 1111
подскажите по Smart -это уже каюк или поживет (неисправимые ошибки сектора)

залезла чисто случайно в AIDA посмотреть сколько у меня озу и в Smart test обратила внимание на тревожные значки.
(victoria 447 не захотела увидеть винт, каких то драйверов не хватило..) -

загрузила CrystalDisc info - и там тоже треваога тревожная.


диску еще 2 лет нет. чисто домашний компьютер - интернет, exel, пару старых игр.

покупался в компьютеры57 (написано гарнтия 12 месяцев). покупала не я, думала на сигейты гарантия 5 лет всегда..


подскажите что делать? может как то тест поверхности пройти или как cпасти дисК?



никаких внешних признаков беды не обнаружено. все работает хорошо, не тормозит. На диске много фото видео семейных. их пора спасать?



глянула цены на новые - печалька 2-2.5к грн. за 1 тб. печалька:(:(
 
Останнє редагування:
Сливать информация. форматировать винт, потом следить - что кол-во ошибок не растет. Возможно ложное срабатывание.
 
Пока ничего страшного. Немного ошибок есть, но не критично. Но важную инфу в любом случае инфу дублировать
 
диску еще 2 лет нет. чисто домашний компьютер - интернет, exel, пару старых игр.
за 2 года всего 41 час работы и 146 включений?
у меня уже года 2 такие параметры, так время работы то совсем другое
32e7a-clip-106kb.png
 
за 2 года всего 41 час работы и 146 включений?
у меня уже года 2 такие параметры, так время работы то совсем другое

глючит этот каунтер. да и возможно многие. за два года минимум 500 включений было.
попробую викторией от админа,
раньше виктория запускалась. специально делала тест и смарт (скриншоты) сразу после покупки.

почему то спустя два года виктория не хочет запускаться..

единственное что запустилось на тест поверхности это HDDScan 3.3
найду пару часов и сделаю полный скан поверхности там посмотрим..гдето вычитала что на таких винтах как у меня невозможно сделать ремап битых секторов, т.к. якобы сектора 4000 кб.. поищу ссылку
 
достоверное сканирование даст только проверка из-под дос.


на крайний случай - в безопастном режиме. в нем наверное и виктория запуститься.
 
нашла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот цитата по ссылке, странная фраза, ничего не понятно, но как то якобы можно бороться, вопрос как? там как раз такой же винчестер как у меня в сабже
Хотя и так ясно, что у этого сегейта польшие секторы. Против хардов с 4096 секторами средства ремапа виктории бессильны... Однако есть управа на супостатов, когда их немного, как в вашем случае их можно избирательно затереть диапазоном.

Запустите Victoria 4.46b/4.47 for Windows или HDDScan и представьте рапорт скана с LBA адресами проблемных блоков. --- Мочить их будем...

виктория запустилась таки под администратором. вот смарт тесты. как ни странно, там пишет что ничего страшного нет, если я правильно понимаю.

попробую тест поверхности вечером под Win7x64.выложу скан, и будут вопросы

1. на что ткнуть в виктории, чтобы убрать Bad блоки и вообще все гадости, и в дальнейшем продать этот диск задешево (почем реально продать?).
2. какой купить правильный HDD на 1Тб (с учетом странной фразы "Хотя и так ясно, что у этого сегейта большие секторы. Против хардов с 4096 секторами средства ремапа виктории бессильны." .

что это за большие сектора, и какие сектора должны быть правильные?
хотелось бы простой, надежный диск, чтобы качать фильмы с торрентов, работать в excel и чтобы не ламалось как раньше, по 15 лет. Ей богу у матери лет 12 работает на домашнем компьютере самсунг HDD160 gb- и до сих пор не сламался. хотелось бы чтонибудь такое же надежное но емкостью 1 тб, и бюджетом в 1-1,5К грн.
 
Останнє редагування:
что это за большие сектора, и какие сектора должны быть правильные?
Наверное имеется в виду адвансед формат - сектора размером 4 килобайта вместо 512 байт. Сейчас вроде все винты уже такие делают.
какой купить правильный HDD на 1Тб
Лучше взять пару винтов - один для повседневного использования, второй для дублирования важной инфы и т.п.
 
1. Сохраните инфу.
2.Отформотритуйте.
3.Проверьте стсояние смарта.

Если оштбка осталась, тогда думать про новый винт. Если нет, то мониторить состояние, возможно, это элементарный глюк был.
 
А тест Рид не проходили?
Для мапа должен быть родной софт
что это за тест? где взять родной софт и что такое мапа?

сдалала тест поверхности в безопасном режиме. один битый сектор в самом начале. горе горе.
такую же примерно картину покаал HDDScan, но там не ждала до конца.
подскажите на какую кнопочку ткнуть в виктории, чтобы этот сектор исчез? Remap, erase или что то другое? или сначала лучше отфарматировать?
5555.jpg


Наверное имеется в виду адвансед формат - сектора размером 4 килобайта вместо 512 байт. Сейчас вроде все винты уже такие делают.
Лучше взять пару винтов - один для повседневного использования, второй для дублирования важной инфы и т.п.
если все hdd сейчас с большими секторами, то наверное придется просто купить тот, у кого гарантия больше..


у меня еще лежит старый SSD 64Gb OCZ Agility
даже не помню откуда он у меня взялся. вроде кто то со старой работы подарил. вроде бы этот ссд немного работал, но был маловат для системы.
я его в долгий ящик положила до лучших времен, т.к. говорят что они жуть как ненадежны.
смарт тест какой то программой делала еще тогда - с тех пор он не включался мной. может его под систему кинуть. Но боюсь что для Win7 может не хватить..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
стоит еще Ocz vertex,правда системным не рискую-а стоял.не мало было.Но потом заглючил контроллер-вообще диска не было видно,систему переставил на другой-а он ожил,через пару месяцев-теперь но нем стоит пара игр-больше уже не влазит и работает собака и показывает,что девственнен и проживет сто лет.
 
стоит еще Ocz vertex,правда системным не рискую-а стоял.не мало было.Но потом заглючил контроллер-вообще диска не было видно,систему переставил на другой-а он ожил,через пару месяцев-теперь но нем стоит пара игр-больше уже не влазит и работает собака и показывает,что девственнен и проживет сто лет.

под систему временно поставила SSD - там оказался winxp еще старый .
но вопрос остается открытым

1. что делать с сабжевым винтом на 1Тб - на что нажать в виктории чтобы полечить бед блок (или это уже невозможно на новых винтах с сектором 4кб?
2. какой надежный и дешевый винт все же выбрать (может WD или Hitachi лучше?)



утром попробовала сделать read+remap
мало того что ничего не вышло, так вылезло еще 7 бедов. итого их 8 стало.

но проверяла не из под безопасного режима а из обычной Win7-64

блин теперь попробую както с флешки загрузиться..может там их будет еще больше ((((

подскажите граждане - а если нажать кнопочку erese или restore - что тогда произойдет в данном случае? удалится или восстановится беды или не факт?
 
Останнє редагування:
подскажите граждане - а если нажать кнопочку erese или restore - что тогда произойдет в данном случае? удалится или восстановится беды или не факт?
Попробуйте сначала адвансед ремап, а потом уже рейз -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Только вы бы все же скопировали важные файлы куда то на всякий случай, рейз их сотрет.
 
Попробуйте сначала адвансед ремап, а потом уже рейз -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Только вы бы все же скопировали важные файлы куда то на всякий случай, рейз их сотрет.

из под доса проверила викторией.
смарт тест светится GOOD
IMG_20160503_111914.jpg


тест поверхности (ignore bad sector) - обнаружило один битый сектор.
IMG_20160503_104831.jpg




попробовала сделать advanced remap - вроде бы прошло удачно но адрес исправленного сектора был другой почему то. Я уже думала что пронесло!
Но при следующем прогоне Advanced+remap тот же сектор нашло и пыталось исправить снова, и снова удачно.
IMG_20160503_105233.jpg


И так несколько раз.
В конце проверила снова в обычном режиме через дос (Ignore bad sector)
и опять оно показало битый сектор.

короче непонятно что происходит.
restore не делала. срочно резервирую данные.
 
Сегейты очень не любят "ремонт".

Просто оградить область с ошибками невидимым разделом и все.

Дальше следить за поведением диска. Инфу резервировать на постоянной основе - обязательно.

пройдись еще erese в той области
 
Сегейты очень не любят "ремонт".

Просто оградить область с ошибками невидимым разделом и все.

Дальше следить за поведением диска. Инфу резервировать на постоянной основе - обязательно.

пройдись еще erese в той области

если сигейты не любят ремонты то кто любит? какой фирмы HDD лучше взять чтобы избежать такого?
 
если сигейты не любят ремонты то кто любит? какой фирмы HDD лучше взять чтобы избежать такого?
все говно. я щас буду брать wd синий с кешем 64.

Если хочешь больше надежность - смотри более серверные варианты. Но и доплатить надо.
 
все говно. я щас буду брать wd синий с кешем 64.

Если хочешь больше надежность - смотри более серверные варианты. Но и доплатить надо.

Я бы тоже вд синий взяла но гарантия 24месяца.
Нигде больше не найду. Сейчас для меня критична гарантия
 
Назад
Зверху Знизу