Собако-крот:)

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Собако-крот:)

В общем, знала я, что собаки любят чего-то там закопать, то чтобы рыть котлованы во всех возможных местах - зачем? Вот чего она хочет там откопать? Почему они это делают, как от этого отучить, и вообще, возможно ли это, да и вообще интересно, как защитить садово-зеленые насаждения от не в меру любопытной псины, кроме как посадки оной в изолированное помещение?
 
а че за собака-то?
 
Собако - 8-ми месячный ротвейлер. И вот любимое ее занятие - если не погрызть, так порыть. В целом, собака послушная, кинолог вообще говорит, что ну оочень адекватная, но видимо, в прошлой жизни таки была землеройкой. Я ее логику понять хочу, если она есть, конечно:)
 
ваще собакам полезно рыть,чтоб размета не было...а как отучить?!даже не знаю...я своим разрешаю просто...пока!пока разруха во дворе...
 
У меня песа летом рыл волчьи ямы, от жары прятался:) Пока снег лежал, все спокойно была. Сейчас опять землекопанием занят. Правда, роет, только если с ним не погуляли долго. Если выгуливаем хотя бы 3-4 часа - никаких капканов. Наверное энергии много
 
В общем, знала я, что собаки любят чего-то там закопать, то чтобы рыть котлованы во всех возможных местах - зачем? Вот чего она хочет там откопать? Почему они это делают, как от этого отучить, и вообще, возможно ли это, да и вообще интересно, как защитить садово-зеленые насаждения от не в меру любопытной псины, кроме как посадки оной в изолированное помещение?

Рыть ямы очень полезно для собак. Многие даже специально приучают своих собак копать.
У вас щенок еще растет и я бы не стал отучать его сейчас от рытья. Большинство сами перестаю рыть ямы обычно примерно после года.
Еще бывает, что собаки роют грубо говоря от нечего делать. Вы с ним гуляете ежедневно? Занимаетесь, играете?
 
Рыть ямы очень полезно для собак. Многие даже специально приучают своих собак копать.
У вас щенок еще растет и я бы не стал отучать его сейчас от рытья. Большинство сами перестаю рыть ямы обычно примерно после года.
Еще бывает, что собаки роют грубо говоря от нечего делать. Вы с ним гуляете ежедневно? Занимаетесь, играете?

Собака живет во дворе, не в вольере, а весь двор - в ее расположении. Занимаемся с ней 2-3 раза в неделю с кинологом и часа 3-4 самостоятельно каждый вечер. В выходные - конечно, побольше времени уделяем. Но днем она сама. Роет метро в моей беседке и подкапывает бордюр газона:) Я прихожу - закапываю.

А зачем приучают собак копать?:eek:
 
Собака живет во дворе, не в вольере, а весь двор - в ее расположении. Занимаемся с ней 2-3 раза в неделю с кинологом и часа 3-4 самостоятельно каждый вечер. В выходные - конечно, побольше времени уделяем. Но днем она сама. Роет метро в моей беседке и подкапывает бордюр газона:) Я прихожу - закапываю.

А зачем приучают собак копать?:eek:

Кто-то приучает для развития мышц, кто-то как уже писали выше для борьбы с разметом.

Сами собаки могут рыть по разным причинам, летом охладится, зимой согреться, суки могут рыть логово для будущих щенков, в поисках мышей, в поисках новых запахов, в попытке пробраться на новую территорию и т.д. Причин много.

В вашем случае, возможно девочка просто скучает без вас.
А что говорит ваш кинолог по этому поводу?

Вот пара заметок Владимира Гриценко по этой теме, я лично уважаю мнение этого человека.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скорее всего, что роет от скуки, потому что для щенков она еще не доросла, а для согреться и охладиться - у нее домик есть. Кинолог говорит, что это природа, и все равно будет рыть, пока не перерастет, как бы ее не ругали. Роет-то ямы она в наше отсутствие, а что толку ругать по приходу?
 
:нудно:....интересно, какая следующая будет темка
 
здравствуйте у меня такса на прогулке роет огромные ямы. причем делает это с огромным удовольствмем.невозможно оторвать ее от этого занятия
 
здравствуйте у меня такса на прогулке роет огромные ямы. причем делает это с огромным удовольствмем.невозможно оторвать ее от этого занятия

Ну, так такса - вроде как охотничья собака, лис из нор доставать должна, так что рыть ей вроде как положено, моя-то считается охранником:D, даже самой смешно, из нее такой охранник, как из слона балерина.
 
Моя АСТ рыла,роет и ,так я поняла,будет рыть.Ветеринар говорила,что,мол,вредно,зараза и тд.Хотя может рыть или не рыть по команде.Я,как-то,просто,приняла эту особенность и все.Нам 9 лет будет в мае-перерастет вряд ли.
 
Вы очень мало описали ситуацию. Как минимум надо понять частоту этих нежелательных копаний. Если это навязчивое поведение то решение одно, если это редкое но систематическое вредительство то это уже другое. Роет ли она одно и тоже место или разные или она планомерно уничтожает все посаженные деревья или еще как-то.

И в зависимости от этого разные методы корректировки, от самых простых до местами нереализуемых. Опишите подробнее тогда вам смогут что-то посоветовать а не просто рассказывать что типа "а вот у меня такой случай итд"
 
В общем, знала я, что собаки любят чего-то там закопать, то чтобы рыть котлованы во всех возможных местах - зачем? Вот чего она хочет там откопать? Почему они это делают, как от этого отучить, и вообще, возможно ли это, да и вообще интересно, как защитить садово-зеленые насаждения от не в меру любопытной псины, кроме как посадки оной в изолированное помещение?

Таки есть предлоожение использовать вашу собаку для строительства харьковского метро! :клас:

Даёшь линию до аэропорта к Евро-2012! :клас::клас::клас:
 
Выстроить всех собак-копачей - выроют запросто и туннель и метро :)

У меня овчарка, уже ему 3 года. Иногда роет. В год-два чаще рыл.
Тоже живем во дворе. Однажды летом я сажала цветы, и он со мной крутился. Выкопала ямку для цветка, потом посадила, руками закапывала, приглаживала. Отошла, копаю следующую ямку, смотрю, а этот уже справился. Подошел к цветочку и быстро-быстро лапами все откопал. :)
Наверное, я не так посадила. Или тоже хотел поучаствовать.
Отлупила, по команде Сидеть! сидел на выдержке на дорожке.
 
Отлупила, по команде Сидеть! сидел на выдержке на дорожке.
:D
Я своему говорю "эххх... сейчас кому-то ...... " сразу отходит от меня на метра 3-4 и наблюдает , но уже не лезит помогать иначе могу и треснуть , а для него это "конец света ".

Мой копает летом , когда никого нет . У нас 1/3 двара заасфальтирована и почти по середине дерево , вокруг дерева земли меньше одного квадрата. Так мой умудряется вырывать именно возле этого дерева , больше нигде ему не интересно. Я конечно понимаю что он хочет охладиться , но можно и в другом месте рыть. Помогает железное ведро поставленное на то место где роет. А ругания никакого эффекта не дают.Вот и приходится зарывать яму , заливать водой и ставить ведро.

Вообще рыть полезно , очень хорошо разрабатываться грудные мышца . Мы свою питьбульшу заставляли рыть , выходили в поле или лес и пошла жара . Главное все в меру.
 
А мой вчера умудрился вырыть трубу сливную и разгызть ее!!!теперь вода уходит не в яму сливну,а в ямку,которую он вырыл!!!И это всё за какие-то 5 мин,просто можно сказать при мне,отвернулась только!За ямы не ругаю,но за трубу...короче замотала-закопала я ее,но он туда зыркает,только крикну-дурочкА включает...Вот что делать?Хотя уже как раз собрались менять там всё...может это он так подгоняет?
 
Вы очень мало описали ситуацию. Как минимум надо понять частоту этих нежелательных копаний. Если это навязчивое поведение то решение одно, если это редкое но систематическое вредительство то это уже другое. Роет ли она одно и тоже место или разные или она планомерно уничтожает все посаженные деревья или еще как-то.

И в зависимости от этого разные методы корректировки, от самых простых до местами нереализуемых. Опишите подробнее тогда вам смогут что-то посоветовать а не просто рассказывать что типа "а вот у меня такой случай итд"

Да, собственно, роет везде. Осенью напрочь выкопала и сгрызла две метровые елки, причем сначала просто подкапывала, потом доела. постоянно подкапывает стол в беседке, он врыт в землю, видимо, ее это не устраивает. Недавно убирала во дворе, нашла закопанную кость и игрушку, о которой давно забыли:) Иногда забор подкапывает.
Вот кстати, сейчас очень актуален вопрос сохранности клумб и зелени на участке. Потому что если не выкопает, так сгрызет. Может, высадить какие-то растения, которые собаки не едят, или они им сильно противны, хз. Вариант есть оградить клумбы небольшим заборчиком - но подозреваю, что печальная участь ожидает этот заборчик - сгрызет и его. В общем, не знаю, даже, зубы вроде поменялись, а грызть не перестала.
 
Не, насчет цветов и растений - слава богу, миновало. Не без того, что на что-то облокотится или на что-то наступит. Но в целом - двор был в цветах.

На даче тоже учим бегать по дорожкам. Ну, конечно, ломает помидоры, прет по только взошедшей зелени и прочим овощам.

Кстати, на даче бывает целый день и не роет. Там у него плавание в озере. Не вытащищь.
 
Назад
Зверху Знизу