Печеночная колбаса своими руками

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Печеночная колбаса своими руками

Граждане! А поделитесь, пожалуйста, рецептом домашней печеночной колбасы.
Только не той, где "паштет печеночный", а которая кусочками. Брала на благовещенском рынке - очень понравилось, хочу теперь сама сделать, а то, что в и-нете нахожу, не привлекает:(
 
Про печёночную никогда не слышала. А обычную домашнюю делала, очень вкусно.
Берёте тонкие свинные кишки, очень хорошо их чистите и промываете. Мясо любое мелко порезать или перекрутить на мясорубке со специальной насадкой, которая режет мясо кусками. Сало тоже порезать или перекрутить. Смешать сало с мясом, специи по вкусу(соль, чеснок, перец). У меня для начинки кишек фаршем есть недольшая пластиковая трубка. Одеваю кишку на неё, другой конец кишки завязываю ниткой и набиваю мясом.
Сформированные колбаски бросаю в кипящую солёную воду. Кипят 2-3 мин. Вынимаю, складываю в кастрюлю. Когда вся колбаса приварена и сложена, добавляю немного воды и ставлю в духовку до готовности.
Думаю печёночная готовится примерно также, только нужно знать состав. Что в неё входило кроме печени на вкус?
 
Я ел. Обладенная штука. Ждем рецепт
 
Печеночная колбаса:
2,5 кг печени, 2,5 кг внутреннего жира,90 г соли, 30 г черного перца,1 мускатный орех.
Печень отварить до полуготовности,охладить,и вместе с жиром пропустить через мясорубку с мелкой решеткой.Измельченную печень хорошо перемешать добавить соль и пряности.Фарш набить в кишки и проварить 30-40 мин.Охладить и можно есть!!!
 
alokaziya сказав(ла):
Печеночная колбаса:
2,5 кг печени, 2,5 кг внутреннего жира,90 г соли, 30 г черного перца,1 мускатный орех.
Печень отварить до полуготовности,охладить,и вместе с жиром пропустить через мясорубку с мелкой решеткой.Измельченную печень хорошо перемешать добавить соль и пряности.Фарш набить в кишки и проварить 30-40 мин.Охладить и можно есть!!!
я же написала в первом посте, что из фарша меня не интересует:( рецепт из фарша в и-нете есть:(
Весь благобаз забит печеночной колбаской кусочками:( При чем там явно кое-где сальце проскакивает....вот как они это делают?:(
 
Так у них спроси,как они это делют!!!!
 
alokaziya сказав(ла):
Так у них спроси,как они это делют!!!!
и ты думаешь, если бы я могла у них спросить, я бы этого не сделала?!)))))))))
 
Прямо какой-то заговор
 
Может то печеночный Зельц? Сам не ем такие блюда, но тема вызвала интерес, тем что же такое продают на рынке, что рецептов нет:)
В инете посмотрел - имеются похожие продукты, которые готовятся из кусочков печени! Вот пример:
СОСТАВ:
• 0,5кг печени (любой)
• 100-150гр свежего сала
• 2 большие луковицы
• 1 морковь
• 1ст.манной крупы
• 2 яйца
• растительное масло
• соль, перец

Печень и сало порезать небольшими кубиками и сложить в миску. Порезанные лук и морковь поджарить на подсолнечном масле и соединить с печенью и салом. Добавить манную крупу, яйца, соль, перец. Все перемешать и высыпать в 2 полиэтиленовых пакета; выпустить из них воздух, оставив пространство для возможного небольшого увеличения объема, плотно завязать на несколько узелков.
Опустить в кипящую воду и варить 1,5 часа. Вынуть осторожно шумовкой и дать остыть. Разрезать пакет и выложить на тарелку.
 
Хм...выглядит - именно как домашняя колбаса, только из печенки. Сала мало. Колечко из кишки - все, как положено.
 
а где можно кишки взять? я не видел в продаже:confused:
можно заменить искусственным материалом?
 
Кишки на базаре в мясных рядах можно купить.
 
кишки продаются в классе в пластиковой банке в рассоле. что-то порядка 100 гривен за банку. кишок там мнооооого.
Ирка, а колбаса более чем похожа на вот тот рецепт, что парой постов выше написан =)
 
Ирка, а колбаса более чем похожа на вот тот рецепт, что парой постов выше написан =)
не-а. в первом рецепте, приведенном в теме описано изготовление фарша. А во втором - там точно не было манки. Я эту колбасу уже пол года покупаю на благобазе, искала рецепты в и-нете - в колбасе манки нет. И нет ни одного рецепта колбасы из печенки кусочками:(
 
Вот рецепт вкусной ливерной колбаски из печени и молодой говядины.

Нам потребуется:
Печень свиная 0,5 кг
говядина 2 кг
сало шпик 0,6 кг
батон 0,2 кг
изюм 0,2 кг
миндаль мелко измельченный 0,2 кг
тмин 10г
перец черный свежесмолотый
корица молотая 20 г
соль 90г

Печень тщательно очищаем от пленок и внутренних протоков. Для лучшей прокрутки слегка отварим вместе с говядиной. Пропустим вместе с салом через мясорубку, можно два раза.

Батон (желательно сухой) замачиваем в воде, а если колбаса сразу пойдет на стол, в молоке.

Смешаем все составляющие, тщательно вымесим. Тонкие кишки неплотно(!) набиваем фаршем, формируем колбаски по 5 см. По возможности даем полежать часок – два и пропариваем не менее 30 –40 минут на очень малом огне. Обязательно проверяем готовность, время варки зависит от возраста говядины.
P.S. Если сало хотите непременно кусочками, то порежьте вручную и добавьте в готовый фарш.
 
Останнє редагування:
А мне кажется, что можно как домашнюю из моего первого поста, только вместо мяса порезать печёнку. Сало купить обрезь с мясом, тоже порезать. Начинить кишки, приварить и в духовку до готовности. Специи - кто какие любит.

кишки продаются в классе в пластиковой банке в рассоле. что-то порядка 100 гривен за банку

Это очень дорого, в мясных рядах на метр продают, очень недорого. Правда, самому чистить прийдётся.
 
А мне кажется, что можно как домашнюю из моего первого поста, только вместо мяса порезать печёнку.
мне, вот, тоже так кажется. Но я-то думала, что есть готовый рецепт:) К слову, на том же благобазе колбасы из фарша практически нет печеночной.
 
Назад
Зверху Знизу