О недобросовестных турагентствах

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2007
Повідом.: 21
О недобросовестных турагентствах

Хочу поделиться негативным опытом. Покупала тур в Прагу в "элитном туризме". Предложили тур и билет за одну цену (в долларах и евро), а в гривнах взяли больше пятисот грн. Причем сумму в договоре указали первоначальную опять же в евро. Разницу по их словам составил некий сервисный сбор неким партнерам, о котором в договоре нет ни слова. Деньги, естественно, не вернули. Так что я бы посоветовала не обращаться в "Элитный туризм", и вообще сверять каждую квитанцию платежа. В моем случае три квитанции приходного ордера шли даже не подряд!
 
Есть такое понятие как курс валюты. И если фирма принимает деньги в гривнах по нацбанку, а вы принесли не гривны -готовьтесь заплатить несколько дороже в гривне, потому что есть разница между курсом нацбанка и тем, что в обменках. Вас никто не обманул, в договоре это указывать необязательно, нужно было просто предупредить вас с самого начала, по какому курсу партнер считает тур и выставляет счет

Кстати вы не указали сумму в долларах и евро, что вам сказали, а лишь указали сумму в 500 грн. Это должно о чем-то говорить?
Приходники, если вы вносили предоплату в один день, а потом доносили деньги -не совпадут по номерам по определению
 
Останнє редагування:
Все туроператоры принимают деньги в гривне.
Курс НБУ+1 или 1,5% ( коэффициент за конвертацию валюты)
Вот видимо о нем вы и не знали.
Так что турагенство тут не причем.
 
Угу. Не при чем. Мы вешаем огромный банер - Чехия - 99 у.е.!!! А потом говорим, что у.е. - это курс НБУ умноженый на 2.
Цыфры, конечно, разные 1.5% или 100% - но схема обмана одна и та же.
Почему не написать сразу цену?
 
Про курс обмена я, вроде, слышала. И если аккуратно пересчитать, может еще какая копеечка и набежит. Но речь не об этом. Может я не очень четко описала ситуацию.
Билет, который я получила в руки (после всех, естественно, оплат) стоил 2137 грн. (на нем написано), а в агентстве "Элитный туризм" стали рассказывать, что мой билет стоит на самом деле 2760. 2137грн. - это на самом деле полная стоимость билета, как если бы я сама покупала его в Аэросвите.
Это все равно, что вы покупаете пачку молока за 4 грн. (на ценнике написано), а с вас берут 4.50, и чек выбивают на 4 грн. Только с молоком - это процесс, а с билетом все выясняется, когда, что называется, поезд ушел.
Когда обращаешься в легально работающее предприятие, как-то не ожидаешь, что там просто нагло залезут в карман. И им ничего за это не будет.
 
Конечно, теперь уж буду пересчитывать каждый платеж.
Вообще то по закону они обязаны выписывать туристический ваучер. Это такая серьезная бумага, с разными степенями защиты. А они почему-то этого не делают. Понятно почему - это же серьезный подотчетный финансовый документ, с номером. А в договоре можно написать все, что угодно. И вообще переписать.
Самое смешное, что я неоднократно покупала туры в этом агенстве.
 
Про курс обмена я, вроде, слышала. И если аккуратно пересчитать, может еще какая копеечка и набежит. Но речь не об этом. Может я не очень четко описала ситуацию.
Билет, который я получила в руки (после всех, естественно, оплат) стоил 2137 грн. (на нем написано), а в агентстве "Элитный туризм" стали рассказывать, что мой билет стоит на самом деле 2760. 2137грн. - это на самом деле полная стоимость билета, как если бы я сама покупала его в Аэросвите.
Это все равно, что вы покупаете пачку молока за 4 грн. (на ценнике написано), а с вас берут 4.50, и чек выбивают на 4 грн. Только с молоком - это процесс, а с билетом все выясняется, когда, что называется, поезд ушел.
Когда обращаешься в легально работающее предприятие, как-то не ожидаешь, что там просто нагло залезут в карман. И им ничего за это не будет.
Хм. ну можно біло обратиться в Аэросвит за єтим же билетом в таком случае - не стесняйтесь узнавать в нескольких местах и вібирать то, которое вам наиболее подходит будь то цена, обслуживание или какие-то иніе факторі. Ваучер .. я помню на моем первом месте работы в одной турфирме нас заставляли выпичывать ваучеры всем на все туры, будь то Украина или Зимбабве, при чем для меня оставалось и остается загадкой -зачем, если фирма была агентская и ее собственные ваучеры были лишними, все, что там указывалось, дублировалось в договоре. Так что если тур был сделан через кого-то - то вам с большей вероятностью и должны были выдать ваучеры туроператорской фирмы или ее партнеров. Про сам ЭТ ничего говрить не буду -не работала с ними , вам виднее
 
Суть понятна. В это агенство - не ногой.
 
Процесс пошел - гражданское дело в суде. Правда, заседание перенесли на конец февраля.
 
Обратиться, конечно можно, (в другой раз!) но договаривались-то на одну цену, а потом оказалось, что заплатила совсем даже больше, вот что обидно.
 
Удачи sveyat и таким людям как она. Удачи Вам в суде.:) Надеюсь вы выиграете. Иначе наш народ так и будет дальше безнаказанно кидать всякое пафосное хуйло типа конторы "ЭТ".
 
да, тур агенства сейчас частенько умалчивают про дополнительные сборы, как например транспортный сбор, о котором узнаешь в самую последнюю очередь.
И я бы даже сказала, что это не в турагенстве дело, а в его сотрудниках, которые часто бывают некомпетентны, и ленятся узнавать всю полную информацию. Вот в Галопах работает парень, ну макс лет 19, что он мне может о туре рассказать, кроме того что получил по рекламе по почте, да еще и не уверен в своих словах. Я больше знала о поездке, чем он. И таких людей полно, которые не вполне знают свою работу, отсюда и недоговорки в плане цен и остальных услуг.
В общем надо нашим людям учиться быть самостоятельными и ездить везде самим, тогда и притензий не будет.
 
Касательно доплаты - не нужно было ничего доплачивать
никаких 500 грн.
Есть изначально договорная цена,
которую уважающее себя агентство не повысит
Повышение изначальной цены тура более чем на 5% -
это уже нарушение лицензионных условий

У меня например бронировали тур на карнавал в Рио
4000 евро 2 года назад (22000 грн.) за 3 месяца вперед
за эти бабки тур был сделан,
несмортя ни на какие повышения топл. сборов, повыш курса евро и пр.
иначе потерял бы клиента. я свое слово сдержал
Поэтому советую - нужно иметь дело с самими хозяевами
а не с нанятыми временными работниками (которые не держат слово)
договор дороже мани

а Эл. Туризм конечно маху дал - так не рабают
фирма то не новичок в бизнесе :)
 
Останнє редагування:
Очень странно, Элитный туризм-фирма с большим опытом работы, она зарекомендовала себя на рынке и действительно 15 лет работает ( в отличие от некоторых, не будем называть имен:іржач:), и в дговоре все должно быть прописано. Все турагентства считают сумму тура Курс НБУ +1-2% (зависит от оператора), и клиенту об этом говорят. И вообще в чем суть Вашего искового заявления? если Вас неустраивала сумма надо было сразу отказаться от тура или не платить доплату, а вот если бы с Вас требовали штраф за отказ, то тогда бы обращались в суд. А сейчас вы в тур поехали, а теперь в суд подаете. Это называется махать кулаками после драки:іржач:
 
..... и действительно 15 лет работает
ну вот камень в мою сторону :)
Уважаемый "товарищ"
приходи ко мне в офис покажу cв-во о госрегистрации
выд. 01.10 1994 года
Кстати номер в реестре моей лицензии 243 а не ххххххх

А так все правильно Jeny :клас:
 
Останнє редагування:
..... и действительно 15 лет работает
ну вот камень в мою сторону :)
Уважаемый "товарищ"
приходи ко мне в офис покажу cв-во о госрегистрации
выд. 01.10 1994 года
Кстати номер в реестре моей лицензии 243 а не ххххххх

А так все правильно Jeny :клас:[/QUOT

А как такое может быть, Вам 29 лет, а фирме 15????? Вы ее наверно в детском саду открыли:іржач:
А вообще тут обсуждался ЭТ, а не Вы. Поэтому пишите по теме.
 
И еще хочу по теме. Я как юрист (у меня юр. образование). На думайте, я ЭТ не защищаю, мы же не знаем подробностей. Просто вы себя неправильно повели надо было при подписании договора и оплате тура действовать. Сейчас будет очень трудно в суде доказать, что с Вас взяли доплату (квитанцию на доплату не выписали), они скажут, что не брали и все.Когда вы подписываете договор, читайте его внимательно и сразу оговаривайте все мелочи. Если вы доплатили за тур, значит вы с доплатой были согласны:confused:? А теперь после поездки, решили, что переплатили.У вас же не насильно доплату требовали? А что касается невыписки квитанции, то это нарушение законодат. со стороны ЭТ. Мне кажется дело какое-то странное и запутанное.
 
в прошлом году мы ездили в Польшу на НГ. В турпакете была указана цена тура и все экскурсии, которые оплачивались факультативно. Спуск в шахты Велички, по программе, был оплачен, но на месте нам сказали, что это ошибка, и взяли лишние 20 долл. По приезду я стукнула нашему агенту в аську и пожаловалась, на что получила ответ, что он полодит на наш счет по 4 евро на следующую поездку:)))) хаха
Кстати, я так и не поняла, кто виноват в этой ситуации, и к кому мы, туристы, должны предъявлять претензии. К агентству, в которое обращались, или к туроператору, который изначально представил неверную программу. Хоть 20 долл и не большие деньги, было неприятно.
 
Останнє редагування:
Jeny
"Вы ее наверно в детском саду открыли"
от детка ёмае - личку свою почитай если лень

"Спуск в шахты Велички, по программе, был оплачен, но на месте нам сказали, что это ошибка, и взяли лишние 20 долл"

Руанна
20 евро наверно это стоит .... и она факультативна у всех
в противном случае эта экскурсия
должна быть прописана в ваучере как оплаченная (Paid)
 
Назад
Зверху Знизу