Опознайте улицу времен оккупации.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 38
Опознайте улицу времен оккупации.

Очень надо для исследования одного малоизвестного факта военных лет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А на заднем плане две хреновины ,прилегающие к дому -это архитектурные изыски или просто две хреновины ? На первый взгляд -вроде бы знакомо и похожи на улицу Кв.Основьяненка . Лично мне ,конечно, похожи.
 
А может это здание Нацбанка в Харькове, то есть дорога к Сумской от пл.Поэзии?
 
здесь должны подсказать
Посилання видалено
 
Очень надо для исследования одного малоизвестного факта военных лет.

тебе надо - ты и угадывай.
а ваще тыб еще загадал угадать улицу по фотке окна здания или дверной ручки, например...
:конь2
 
А это вааще где? в Харькове?
 
Я бы предположил, что это начало Московского проспекта.
 

Вкладення

  • Московская начало.jpg
    Московская начало.jpg
    124.4 КБ · Перегляди: 266
  • 10.JPG
    10.JPG
    85.6 КБ · Перегляди: 258
  • Московский.jpg
    Московский.jpg
    465.7 КБ · Перегляди: 384
Я бы предположил, что это начало Московского проспекта.

абсолютно с вами согласна,на средней фотке здание которое справа,в полосочку,очень похоже на то что на фотографии в первом сообщении
 
А не Полтавский шлях это в районе Южного вокзала между Красноармейской и Конева?
 
Чертовы гансы отобрали все радиоприемники у харьковчан!
:диявол::піфпаф:
 
Понимаете в чем дело... Я представляю довольно небольшое сообщество людей, изучающих ретрорадио и имеющих коллекции старинных радиоприемников. Которые, как известно, в начале войны в соответствии с отдельным приказом население сдавало на специальные пункты связи. Немцы также расстреливали тех, у кого находили радиоприемик. В общем, мы в этом плане копаем историю вопроса. И тут на одном немецком сайте появилась эта фотография. Автор утверждает, что снимок сделан в одном из европейских городов. Но мы то видим, что аппараты советские, и их в Европе на тот момент просто не было. А потому возник вопрос: какой город, и этот вопрос весьма важен.

Вариантов три: Ростов, Киев, Харьков. Первый почти отпадает - там начальная оккупация носила не столь длительной. Киев мог быть или Харьков. Я склонен думать, что Харьков. Хотя и на киевском форуме такой вопрос поднял. Да, на окнах вдали сооружения из досок и всякого другого, предотвращающие попадание осколков и прочих опасностей.

Всех благодарю за высказывания. Вот более четкое и контрастное фото с пометками участников ретрорадиофорумов. Особенно прошу присмотреться к сообщению пользователя комар. Ибо в районе старого цирка был пункт сдачи приемников. Именно этот район я предполагал и предполагаю.

 
При первом взгляде я подумал на Полтавский шлях.
 
Назад
Зверху Знизу