!Право на название группы! Беспрецедентный случай в украинском андеграунде!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2007
Повідом.: 7340
!Право на название группы! Беспрецедентный случай в украинском андеграунде!

ПРАВО НА ИМЯ ГРУППЫ

Постараюсь детально описать проблему, с которой столкнулась наша группа. В марте 2011-го года, мною была создана официальная страница нашей группы Eternia (Gothic/Doom Metal), г.Харьков, (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), где мы выложили первый записанный трек. В апреле того же года, на стене группы появились посты от некоего субъекта (ФИО по определённым причинам - не называю публично, пока что), участника киевской группы Eternia (Energy Metal) (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), о существовании которой не знает даже мистер Гуггл, а не то, что мы. Этот человек начал требовать, чтобы мы сиюминутно сменили наше название, дескать, сейчас они его патентуют, и мы нарушаем их права. Наши просьбы предъявить сканы/фото этого самого документа по факту получения патента, были им проигнорированы, более того, субъект грозил нам судом, обещал ”проблемы” итд. Всю эту переписку, а точнее только наши посты – можно увидеть на стене нашей страницы в Контакте, свои же посты человек потёр. Абсолютно все.
Раз наша просьба удостоверить свои слова документально была проигнорена, на его угрозы мы тоже решили не обращать внимания. Затем – более полугода было затишье,
И вот, ВНЕЗАПНО), когда все нормальные люди готовились к встрече Нового года, 29-го декабря на меня приходит заявление в милицию, в отдел ОБЭП. В заявлении указано, что используя незаконно торговую марку ”Eternia” – я нанёс моральный и материальный ущерб субъекту-патентообладателю. Сей ”ущерб” он оценил в 30.000 гривен. Такое же заявление было отправлено им в Прокуратуру: в отдел по борьбе с кибер-преступлениями (с полным списком сайтов и ссылками на темы, где указывается наше название) и (внимание!) в отдел по борьбе с торговлей людьми. 0_o

Увидев, что началось нечто странное – я принялся штудировать законодательную базу, регулирующую охрану торговых марок, а именно ”Закон України про охорону прав на знаки для товарів і послуг”. Согласно статье 16, пункту 6 :”Виключне право власника свідоцтва забороняти іншим особам використовувати без його згоди зареєстрований знак не поширюється на некомерційне використання знака, усі форми повідомлення новин і коментарів новин».
Проконсультировавшись с двумя юристами, было ясно, что т.к. коммерческой деятельности мы пока не ведём, всё инкриминируемое нам – является по сути пшиком.

К слову о товарных знаках:
Существуют товарные знаки трех основных видов:
Самые распространенные товарные знаки это словесные обозначения. Примером таких обозначений могут являться известные во всем мире торговые марки COCA-COLA, KENT, SAMSUNG, AUDI, BMW, adidas и множество других товарных знаков, которые мы с вами видим каждый день.
Менее распространенную часть товарных знаков составляют изобразительные обозначения, т.е. содержащие в основе своей рисунок.
Третью категорию товарных знаков составляют так называемые комбинированные обозначения, состоящие одновременно из словесного и изобразительного элементов. Примером таких обозначений может быть:
Вариантом комбинированных торговых марок могут быть этикетки товаров:
Существуют также более редкие товарные знаки, такие как объемные, звуковые и иные обозначения.

Странно то, что есть противоречия некие. Например вот выдержка из статьи, посвящённая конкретно названиям групп: ”…Тем же группам, названия которых не слишком оригинальны (например, КИРПИЧИ или САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) остается только попытаться зарегистрировать в качестве товарного знака свой логотип (графическое изображение). Вообще общепринятой является регистрация логотипа группы, т.е. определенного слова/фразы, нарисованного определенным образом. Это общемировая практика, так как отдельно слово зарегистрировать практически не возможно, это должен быть разве что бессмысленный набор букв, не имеющий смыслового значения в современных языках.” ©

Ежели так, то мы можем преспокойно существовать под таким же названием, т.к. логотип имеем совершенно другой.

Для сравнения – наше лого и лого киевлян.
24032d5ac4e3fab7f9ce241bd96f8ca7.jpg

bfc606fb390622a51ee3f3854b10fa74.jpg

Также одним из требований организаций, занимающихся патентованием является ”оригинальность названия, не являющееся общеупотребительными терминами и понятиями и др”. Т.е. иными словами – это должна быть некая буквенная абракадабра, доселе не обитающая в словарях и гуггле) Но о каком оригинальном происхождении слова ”Eternia” может идти речь, ежели в Канаде давно существует рэп-певица, с таким ником, а в Швеции есть хэви-метал группа Eternia. Ну а фанам аниме уж явно известен сериал ”Tales Of Eternia”. Т.е. это слово употребляется аж бегом.
Совсем неясно можно ли запатентовать фонему ”Eternia”, или же только логотип.

Собственно, суть этой всей многобуквенности, которую я тут развёл, формулируется в самый важный вопрос: Стоит ли реагировать на эти закидоны и менять название (чего совсем не хочется, по понятным причинам), или же творить, записывать, а в последствии - издавать свою музыку итд, под своим родным названием?

Думаю, что эта тема может быть интересна музыкальной братии, т.к. скорее всего, этот случай – первый прецедент подобного рода в украинском андеграунде, когда одна группа заставляет другую сменить название, да ещё и в принудительном порядке.

Очень бы хотелось услышать мнения, советы. Будем признательны.
 
Собственно, суть этой всей многобуквенности, которую я тут развёл, формулируется в самый важный вопрос: Стоит ли реагировать на эти закидоны и менять название (чего совсем не хочется, по понятным причинам), или же творить, записывать, а в последствии - издавать свою музыку итд, под своим родным названием?
Думаю, да. Похуй на аниме, но есть же рэперша и хэвиметаллисты зарубежные, которые образовались раньше вас явно. Значит, ваше название уже не оригинально на нашей планете. Плюс ещё и киевляне. Я бы поменял, и вовсе не из страха перед возможными проблемами.
 
А еще мистер Том Арайа (Slayer) может внезапно обидеться и в суд на тебя подать;)
 
Думаю, да. Похуй на аниме, но есть же рэперша и хэвиметаллисты зарубежные, которые образовались раньше вас явно. Значит, ваше название уже не оригинально на нашей планете. Плюс ещё и киевляне. Я бы поменял, и вовсе не из страха перед возможными проблемами.

+1 Но поменять совсем несущественно. Например "Eternia+" или там "Fuckin Eternia". Вас же вроде как уже знают в определённых кругах и есть поклонники творчества, что б сильно не вводить народ в заблуждение.
 
Этот человек начал требовать, чтобы мы сиюминутно сменили наше название, дескать, сейчас они его патентуют, и мы нарушаем их права.


очень похоже на поведение кивелян...

поговори с юристами... есть законы на которые можно забить.. так как выиграть дело невозможно.... а есть на которые все таки нужно обращать внимание.

именно с практикующими , а не с теоретиками... Теорию ты и так проштудировал.) К примеру у моего знакомого спалили гараж с машиной.. его вины тут нет.. а вот снять бабки с соседа. который явно виноват, он так и не смог.... конечно там были Нюансы, почему он не смог...но если по простому, то закон не сработал.
 
суши сухари)))

ну вы тоже молодцы, юзать баяновые названия совсем моветон, хотя какая нах разница, вы ж даже не выступаете
 
я бы добавил какуютоХерь в название и ЗАбыл бы Об этом. дешевле нервам и времени жалко бороться...
 
Ну в общем по пунктам.
1. Права вы нарушаете. Рассуждения об другом изображении логотипа или добавлении слов смехотворны. Попробуйте логотип гугла другим шрифтом написать и свой поисковик запустить....
2. Ответственность за нарушение прав есть уголовная и гражданская.
3. Если у вас нет доходов, то под гражданскую ответственности вы не попадаете.
4. А вот условие попадания под уголовную ответственность - не получение вами доходов, а причинение вами ущерба правообладателю. Вот если он докажет ущерб в 30к гривен - то вы получите N лет в тюрьме.

Как-то так.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


нахуя ж так называться было?и это только метал
 
Касательно поста предыдущего оратора.
Таки да, когда мы с товарищем придумывали название для моей прошлой группы, мы самый понравившийся нам вариант загуглили до дыр на предмет наличия групп с таким же названием, и только не найдя совпадений, утвердили название. Та и нынешнюю когда "обзывали" тоже гуглили. ТС, это с твоей стороны бочок.
 
я привык решать проблемы по мерек их возникновения. Нужно будет поменяем название ..мне не принципиально абсолютно...) но я очень сомневаюсь что такие монстры, на которых ты намекаешь, когда нибудь обратят на нас внимание. Причем я Уверен что Назвавшись Google...)) тоже подобных писем и наездов можно не опасаться. Это вcе очень похоже на Детские забавы поиграть во взрослых.

У Випсов помоему были аналогичные проблемы.. из за московского какогото попсового коллектива.. ну те Хоть реально по телеку светились пару месяцев...) и випсы добавили букву "S"... Если Ошибаюсь Исправьте.... или точки между буквами НУ чтото такое.

сейчас столько команд... что любое слово может попасть на чьето название. и что теперь ... Херню эту разводить? долбодятлы киевские...
 
Можно в паспорте сменить фамилию на название группы, например. Пускай доказывают.
 
очень похоже на поведение кивелян...

поговори с юристами... есть законы на которые можно забить.. так как выиграть дело невозможно.... а есть на которые все таки нужно обращать внимание.

именно с практикующими , а не с теоретиками... Теорию ты и так проштудировал.) К примеру у моего знакомого спалили гараж с машиной.. его вины тут нет.. а вот снять бабки с соседа. который явно виноват, он так и не смог.... конечно там были Нюансы, почему он не смог...но если по простому, то закон не сработал.

Поговорил с двумя практикующими, они не могут сойтись во мнениях, один говорит, что на иск можно ложить мохнатого, второй говорит, что название надо менять) Также они сказали, что для наших судов и юристов - вопросы авторских прав и защиты торговых марок - страшное дело, с которым никто не хочет связываццо в принципе, ибо закон очень зыбкий, имеет много трактований, и спецов по этому вопросу в Украине практически нет.

Ну в общем по пунктам.
1. Права вы нарушаете. Рассуждения об другом изображении логотипа или добавлении слов смехотворны.
2. Вот если он докажет ущерб в 30к гривен - то вы получите N лет в тюрьме.

1. В чём нарушение? Что если, добавить в слово другую букву (Ethernia вместо Eternia)
- оно останется прежним?))
2. Каким образом он это "докажет" ?
 
Тактика действий будет зависеть от того, есть ли желание бороться за название или просто хочется избежать конфликта.
Побороться за название можно, но потребует затрат сил и времени.
Простейший вариант поведения - сделать название более уникальным, добавить букв и\или слов.
 
Останнє редагування:
В чём смысл смены названия, если истец утверждает, что закон уже нарушен и ущерб нанесён? Отвечать-то полюбому придётся, если закон окажется на его стороне.
Собственно, суть этой всей многобуквенности, которую я тут развёл, формулируется в самый важный вопрос: Стоит ли реагировать на эти закидоны и менять название (чего совсем не хочется, по понятным причинам), или же творить, записывать, а в последствии - издавать свою музыку итд, под своим родным названием?
Поработаю КО. Боюсь вразумительных ответов на ХФ Вы не получите и в Юридическом разделе. Если уж форум, то может лучше здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
Ну в общем по пунктам.....
При подобных утверждениях корректно было бы упомянуть на каких юридических документах Вы основываетесь, с указанием статьи, параграфа, пункта.

Тактика действий будет зависеть от того, есть ли желание бороться за название или просто хочется избежать конфликта.
Побороться за название можно, но потребует затрат сил и времени.
Совершенно справедливо замечено.
 
ложыте болт- верняк.. садить вас не будут точно, денег вы платить не будете.
вопрос только в том, смогут ли они отобрать название, но как мы видим, груп таких очень много- поэтому в суд никто это дело не будет передавать... имхо.
 
1. Название незначительно поменять: Eternias, EterniaZZZ, Externia, etc (последнее не название).
2. Зарегистрировать получившееся название, если оно не занято.
3. Выяснить у тех же юристов, есть ли вариант привлечь правдоруба к ответственности за распространение неправдивой информации, порочащей честь и достоинство и тд.
4. Сломать гниду)
 
закон с которым никто не хочет связываццо в принципе


Вот.! и я об этом.
Ребята скорее всего решили запостить свою музыку где то на сайте ... забили название группы А Им Ответили, что Извините мы не можем Это сделать так как такая уже есть...) довольно частое дело на муз сайтах... И Они решили побаловаться в юристов поиграть...) ... Но ! ты если будешь делать аналогичное , тоже скорее всего нарвешься на эту проблему....) по этому логичное решение смениь чтото в названии пожалуй...
 
Назад
Зверху Знизу