Сигареты на конфеты. Волонтеры предлагали харьковчанам отказаться от вредных привычек

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196718
Сигареты на конфеты. Волонтеры предлагали харьковчанам отказаться от вредных привычек

29.11.2013 18:49

В Харьковском пищевом лицее прошла акция, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа и гепатитов В и С. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


photo_big.jpg


Студенты смогли пройти бесплатный анонимный тест на иммунодефицит, обменять сигареты на конфеты у волонтеров, а также обзавестись главным символом борьбы со СПИДом – красной лентой.



В рамках недели толерантности к ВИЧ-инфицированным волонтеры не раз приезжали к студентам профессионального лицея пищевых технологий и торговли. На открытых лекциях ребята узнавали об инфекции, способах передачи и мерах предосторожности.

Андрей студент: Конкурсы какие-то. Рассказывали, как правильно предохранятся чтобы не заболеть СПИДом

Волонтеры и лицеисты - почти ровесники. Активисты верят - каждый может внести свой вклад в решение проблемы ВИЧ/СПИДа.

Анастасия волонтер: Моя задача была сегодня - максимально информировать людей. Привлечь к этой проблеме и не оставаться равнодушным. Поскольку люди думают, что это меня не касается. Все

В игровой форме волонтеры пропагандировали ребятам здоровый образ жизни. Всем, кто правильно отвечал на вопросы об иммунодефиците и гепатите В и С, получал пачку презервативов. Студентам также предложили обменять сигареты на конфеты.

Алена волонтер: Акция «Сигареты – на конфеты» - это правильно. Потому что, лучше кушать немножечко побольше сладенького, вкусненького и полезненького, чем курить

В лицей привезли даже мобильную амбулаторию. Каждый мог сдать экспресс-тест на ВИЧ/СПИД и гепатиты В и С. Процедура бесплатная, анонимная и добровольная. Результаты - уже через двадцать минут.

Светлана Решетникова замдиректора по учебно-воспитательной работе: Ну, есть у нас такие учащиеся, ну девочки любят погулять. Мы знаем, что они свободно ведут образ жизни. Ну, когда они выходили с автобуса и мне кричали: «Светлана Владимировна я здорова, у меня ничего нет». Я видела этот блеск в глазах. То понятно, что ребята впервые, наверное, столкнулись, что вот так можно узнать анонимно и быстро

Владимир Казус грантер Президента Украины: Наша задача, гранта президента Украины, - выезжать в отдаленные места. Там, где сами подростки по каким-то причинам не могут попасть в центр СПИДа и пройти бесплатное тестирование

Организаторы итогами акции довольны. Говорят, почти все студенты принимали активное участие в тренингах. Многие решили стать волонтерами.

Сергей Дмитреев директор областного отделения «Всеукраинской сети людей живущих с ВИЧ»: Когда мы начали свое мероприятие, я видел – тест-лаборатория была пуста. Никто не шел тестироваться. После того, как мы поговорили в течение часа. Вы видите, до сих пор уже второй час в лабораторию очередь

Сегодня экспресс - тест прошли около ста человек. После Харькова волонтеры поедут в лицеи области. В понедельник - в Змиев, в четверг - в Балаклею.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хмм, а я бы поменял пачку примы на коробку рошеновских конфет :) оптом
 
Только так наших "раклов" можно отучить от вредных привычек
 
лучше на овощи и фрукты меняли
 
Ну, есть у нас такие учащиеся, ну девочки любят погулять. Мы знаем, что они свободно ведут образ жизни. Ну, когда они выходили с автобуса и мне кричали: «Светлана Владимировна я здорова, у меня ничего нет». Я видела этот блеск в глазах. То понятно, что ребята впервые, наверное, столкнулись, что вот так можно узнать анонимно и быстро
зачем им конфеты? им нужны презервативы.
 
Одна сигарета стоит дороже одной конфеты. Так что наменятели имели хороший профит :) И курили практически на шару.
 
Это кто какие конфеты жует и что курит,может профит быть убыточный...
 
Назад
Зверху Знизу