Раздельный бюджет в семье: за и против

Какой вариант семейного бюджета вы практикуете?

  • Раздельный семейный бюджет

    Голосів: 34 24.1%
  • Общий семейный бюджет

    Голосів: 107 75.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    141
та ладно, если девушка остается без работы и весит на шее любимого,
он начинает истерически выгонять ее на поиски новой работы!!!!

Конечно начинает выгонять, т.к. и то и это хочется ЖЕНЕ, а денег не хватает, а платить надо и кредиты и за квартиру. ТО КАК ЖЕ ЗДЕСЬ НЕ ВЫГОНИШЬ НА РАБОТУ
 
Останнє редагування:
У меня штук 15 сумочек и что-то типа 8 рюкзачков...
Сколько пар обуви - не помню. Знаю только, что есть такие, что ни разу не одевала после покупки уже года 2 или 3...
Вот когда держу в руках хорошие туфли... Чтоб и кожа правильная и форма и колодка... Ну не могу не купить. И с сумками та же фигня.
Это чисто из любви к искусству. Не ношу я их... потому как утро пришло - ноги в кроссовки сунула - и побегла. О! А еще я лыжные перчатки люблю... Катаюсь на лыжах 9 дней в году в одних и тех же... Тоже из любви к искусству... Было б у меня денех поболе, я б еще так сами лыжи покупала и ботинки к ним... Но тогда придется еще одну квартиру покупать... А это морока. А мороки я не люблю...

Здается мне, мой дзен круче твоего! :D Тебе, похоже, нужно пустотных тараканов пустотным ядом потравить...

Это мало, вот когда 3-4 всегда есть поле для деятельности :D

ПОСТОЯННО туда что-то докупать? Нет уж, увольте... Это просто глупо.
 
У нас весь бюджет мой(общий:-)). Жена просто берет сколько нужно. Про крупные покупки-предупреждает, обсуждаем.
Фух, ну у меня от сердца отлегло - совершенно очевидно, что с мужчинами, в основном, все в порядке :)
Потому что уже побаиваться начинаю: " прочту еще несколько таких постов
ЗП жены, пока она занимается ребенком рассчитывается исходя из средней ЗП няни, проводящей в доме все будние дни из расчета 10 часов в день.
и тоже стану противницей семьи и брака"

от этого я никогда не пойму, если чессо. Я зарабатываю деньги, так какого фига я должна в своей же семье себя зажимать или стесняться покупки тех же туфель.
И я уже второй день не пойму.
И даже больше скажу: не "я зарабатываю" , а "я у себя дома" - почему я должна стесняться или бояться чего бы то ни было.

Вы всерьез можете назвать нужными шины на которых нельзя ездить в городе по 1800 грн штука нужными? Честно-честно? Жжоте. У меня язык не поворачивается.
Я всерьез могу сказать, что мне не придет в голову ставить подобные вещи под вопрос. Это мужчина, а не дошколенок какой-то. Пусть сам решает - нужные эти шины или нет.
 
Я всерьез могу сказать, что мне не придет в голову ставить подобные вещи под вопрос. Это мужчина, а не дошколенок какой-то. Пусть сам решает - нужные эти шины или нет.

А как у вас дома решается вопрос чьи игрушки купим сегодня - его или ваши, при условии что денег хватает только на одни? ;)
 
А как у вас дома решается вопрос чьи игрушки купим сегодня - его или ваши, при условии что денег хватает только на одни? ;)
В случае, когда нужно делать выбор, неважно - с деньгами или чем-то еще, я очень легко уступаю, без всяких внутренних колебаний.
Хотя, если мне сказать : " ну что ты, кисенька, какие шины, давай лучше тебе 25е туфли купим", ломаться не буду - приму туфли и буду радоваться без угрызений совести :)
 
При раздельном семейном бюджете как вы считаете должны разделяться обязаности по дому? т. е. все расходы пополам, а я (мужчина) полежу на диване, а вся работа по дому - не царское это дело.
 
Так, вот у нас теперь общий бюджет (я снова работаю). Мы приносим деньги и кладем их в коробку. Если что-то кому-то нужно, то деньги берутся из этой коробки без обсуждений, потому как туфли, например, вряд ли нанесут непоправимый удар по семейному бюджету. Если предстоит крупный расход (мебель), то вместе идем в магазин и вместе покупаем. Делов-то оказалось на копейку.
 
Так, вот у нас теперь общий бюджет (я снова работаю). Мы приносим деньги и кладем их в коробку. Если что-то кому-то нужно, то деньги берутся из этой коробки без обсуждений, потому как туфли, например, вряд ли нанесут непоправимый удар по семейному бюджету. Если предстоит крупный расход (мебель), то вместе идем в магазин и вместе покупаем. Делов-то оказалось на копейку.

я считаю верно!! рад за вас! АП!
 
В случае, когда нужно делать выбор, неважно - с деньгами или чем-то еще, я очень легко уступаю, без всяких внутренних колебаний.
Хотя, если мне сказать : " ну что ты, кисенька, какие шины, давай лучше тебе 25е туфли купим", ломаться не буду - приму туфли и буду радоваться без угрызений совести :)

Вот это именно та система которая представляется мне утомительной и дефектной в принципе, слишком много условий должно быть соблюдено чтобы все гладко работало.
 
Муж отдает мне все деньги, и я решаю, как их тратить.Мой свекор тратит свои деньги на себя, а свекровь тратит свои деньги на него.
 
Вот это именно та система которая представляется мне утомительной и дефектной в принципе, слишком много условий должно быть соблюдено чтобы все гладко работало.
Ну...семья это непросто, конечно. Но, если для меня она - приоритетна, я с удовольствием отдаю время и силы тому, чтоб "слишком много условий было соблюдено, чтобы все гладко работало" и дома было тепло и весело. Если я буду ходить на работу, у меня не останется ни времени, ни сил. Хотя, очень может быть, что у других они и остаются.
 
Как всегда истина оказалась где-то посередине. Общий ли бюджет, раздельный ли, все сводится к тому, что на общее(еда, ребенок, болезни, ремонт) скидываемся, ну а на свои личные забаганки оставляем(ну или берем из общего котла) немного деньжат. Это, правда, в том случае, если зп примерно на одном уровне. А если зп отличаются в разы-то более зажиточный(*-))) супруг, если он не жмот полнейший, за свои доходы подтягивает свою половину на свой уровень. Так что спорить-то не о чем, как оказалось.
 
Если я буду ходить на работу, у меня не останется ни времени, ни сил.

Омг, давайте тему домохозяек сюда не приплетать, раздельный бюджет как уже неоднократно писали возможен и если жена домохозяйка. А то что домохозяйкам возможно тяжело дома поддерживать статус равноправного члена семьи (относительно зарабатывающих членов семьи), это уже совсем другая тема.
 
Обалдеть. столько интересного прочитала. А у меня все просто. Деньги наши.
 
Если что-то кому-то нужно, то деньги берутся из этой коробки без обсуждений, потому как туфли, например, вряд ли нанесут непоправимый удар по семейному бюджету.

смотря какие туфли :D

муж покупает что-то для себя или машины, не обсуждая это со мной, т.к. видит картину бюджета вцелом, а мне влом заморачиваться, сколько он точно зарабатывает, я знаю точно, сколько я :D, вычитаю из этого свой вклад на общие расходы, и примерно представляю, сколько я могу потратить на себя.
ну когда предстоят траты, например, на ремонт или отпуск - тогда обговариваем суммы и личные нужды, которые нужно немного пересмотреть.

а как одно с другим связано? бюджет и бытовые дела? Что то, то другое - от личных пристрастий и привычного жизненного уклада.

напрямую связано. мы с мужем работаем в одной сфере, энерго и психозатраты на работы одинаковые - пучить глаза в экран и давить кнопки, а кол-во заработанных денег зависит напрямую от времени, проведенного за компом.
поэтому муж может себе позволить утром сразу же включить комп и начать работать, а я должна сначала накормить и собрать детей, поесть сама, привести в порядок себя, кухню,бегло - квартиру, если надо, и только потом начать думать о работе. точно также он может не тратить свое рабочее время на приготовление ужина, стирку, и прочие бытовые дела.

в сутках только 24 часа, в часе 60 минут, поэтому я физически не могу работать наравне с мужем. пробовала, у меня даже получалось какое-то время бежать с ним ноздря в ноздрю по фин.результатам, варя борщи и моя полы ночью,:D, но надолго меня не хватило, сдох бобик. муж работать меньше и помогать по дому больше - не хочет, т.к. считает, что у меня это получается лучше. кухарки и домработницы для меня неприемлимы по ряду причин. поэтому работаю меньше, чем муж. все пока довольны.
 
Назад
Зверху Знизу