Какими мы хотим видеть своих детей

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2008
Повідом.: 171
Какими мы хотим видеть своих детей

Не сейчас, когда они маленькие. А потом, когда станут взрослые. Скажем после 20-ти лет. И что можно и нужно делать для этого.
Я вот хочу, чтобы ему во взрослом возрасте было интересно жить, чтобы ЖЕЛАЛ чего-то и добивался этого. Но, при этом, хотелось бы чтобы оставался в рамках приличия. Хотелось бы что бы его интересы не заставляли у меня волосы на голове шевелится. Ну и конечно, видеть его здоровым, умным, сильным, человечным, с хорошим чувством юмора и прочее, прочее, прочее. Все это возможно воспитать или кому-то дано, а кому-то нет?
Мамы взрослых детей - сильно ли ваши взрослые дети отличаются от тех задуманных?
 
прежде всего своему ребенку надо быть другом
 
ТС, если для Вашего ребенка после 20-и лет Вы будете не другом, а авторитетом, особенно, если это мальчик - ИМХО, можно поставить крест на этом "вечном ребенке", как личности.

rohroh, оставьте свои максималистичные требования и дайте своему ребенку стать СОБОЙ, иначе Вы сломаете ему жизнь...

Посмотрела Ваш профиль - Вы только жена и мать? Притом мать - "профессия", а жена - "хобби", это о многом говорит.
Не боитесь, что зациклитесь на ребенке?
А вот со стороны возникло такое впечатление.

Да, мы, как родители, должны сделать все от нас зависящее, чтобы дете выросло щасливое, красивое и многостороннее, но тут к месту английская поговорка:
"Делай, что можешь, и будь что будет".

Что мы можем сделать реально? ИМХО:
1) собственный пример;
2) собственный пример;
3),4) и 25) - собственный пример.
Если родители много хотят, многим интересуются, уважают друг друга и ребенка, ярко и порядочно стараются жить, не лицемерят "ради дитя" - у таких родителей не может вырасти равнодушный ко всему и малоразвитый человек.
 
Нташа, почему это максималистические требования? Вы хотите для своего ребенка другого? Вы хотите, чтобы он был мелочным, лживым и прочие слова от противного в моем первом посте? Я же не пишу, чтобы он обязательно закончил школу с золотой медалью и поступил в самый престижный ВУЗ страны. И Вы считаете, что в 20 лет дети не нуждаются в советах? Я, конечно, согласна, что воспитывать нужно своим примером. Но, Вы правда считаете, что у всех порядочных родителей вырастают порядочние дети? А также у умных - умные, у добрых - добрые. Или у недобрых родителей добрый ребенок не получится? Как то же умные и добрые получаются у неумных и недобрых:)
И я не только жена и мать:)
 
Здоровым, счастливым, умным и благоразумным.
 
ТС, если для Вашего ребенка после 20-и лет Вы будете не другом, а авторитетом, особенно, если это мальчик - ИМХО, можно поставить крест на этом "вечном ребенке", как личности.

rohroh, оставьте свои максималистичные требования и дайте своему ребенку стать СОБОЙ, иначе Вы сломаете ему жизнь...

Посмотрела Ваш профиль - Вы только жена и мать? Притом мать - "профессия", а жена - "хобби", это о многом говорит.
Не боитесь, что зациклитесь на ребенке?
А вот со стороны возникло такое впечатление.

Да, мы, как родители, должны сделать все от нас зависящее, чтобы дете выросло щасливое, красивое и многостороннее, но тут к месту английская поговорка:
"Делай, что можешь, и будь что будет".

Что мы можем сделать реально? ИМХО:
1) собственный пример;
2) собственный пример;
3),4) и 25) - собственный пример.
Если родители много хотят, многим интересуются, уважают друг друга и ребенка, ярко и порядочно стараются жить, не лицемерят "ради дитя" - у таких родителей не может вырасти равнодушный ко всему и малоразвитый человек.
:клас::клас::клас:100%
 
Нташа, почему это максималистические требования? Вы хотите для своего ребенка другого? Вы хотите, чтобы он был мелочным, лживым и прочие слова от противного в моем первом посте? Я же не пишу, чтобы он обязательно закончил школу с золотой медалью и поступил в самый престижный ВУЗ страны. И Вы считаете, что в 20 лет дети не нуждаются в советах? Я, конечно, согласна, что воспитывать нужно своим примером. Но, Вы правда считаете, что у всех порядочных родителей вырастают порядочние дети? А также у умных - умные, у добрых - добрые. Или у недобрых родителей добрый ребенок не получится? Как то же умные и добрые получаются у неумных и недобрых:)
И я не только жена и мать:)
я ничего не ХОЧУ для своего ребенка - потому что такую постановку вопроса в принципе считаю неправильной
потому что тут главным выступают слова "Я" и "ХОЧУ" - и с этим я не согласна, в этом только эгоизм и больше ничего, вопрос, что хочет сам ребенок, вообще не предусматривается..

я считаю, что у Вас (и у меня:)) родился ЧЕЛОВЕК, которому мы, как родители, можем ПОМОЧЬ, как саженцу стать деревом, как ростку - цветком, но никак не ХОТЕТЬ ЧТО-ТО ИЗ НЕГО СДЕЛАТЬ.
Да, я уверена, что у ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а не для показухи, порядочных людей вырастут дети порядочные. А таких ой как немного. Я тут недавно увидела случайно, как одна "порядочная" и интеллигентная на вид мамочка исподтишка больно щипала (!) своего маленького сына, когда он ее не сразу послушался. Конечно, эта мама уверена, что она суперпорядочная и супервоспитанная, да :yahoo: А то, что она уже лицемерит, и это для нее норма - это ж неважно, нет.:(

да, я считаю, что СОВЕТЫ взрослому человеку не нужны :)
поэтому уже во втором посте правильно написАли - быть другом,
мнение которого с удовольствием спросят и выслушают, а не "мама - это святое", коий слоган написан на лбу у великовозрастного "маменькиного сынка" :rolleyes:

А важнее быть другом или авторитетом? Вот чтобы в особенно узких местах подчинялся не потому, что согласен, а потому что ТАК НАДО
опять же, ТАК НАДО - кому? :confused:
Вам? Вы - истина в последней инстанции и не можете ошибаться?
Или соседкам на скамейке, чтобы косо не посмотрели?
 
Я истина в последней инстанции когда надо мыть руки и чистить зубы, ходить к стоматологу, нормально разговаривать с близкими людьми. Так же я истина в том, что в школе надо делать домашнее задание, а в 15 лет надо ходить в школу, а не в игровые автоматы и тд. Только из-за дружбы с Вами ваш ребенок все это делает? Мы больше чем просто друзья для своих детей. Мы друзья. которые несут остветсвенность. и просто другом быть мало.
Я не понимаю как это ничего не хотеть для своего ребенка. Вот не понимаю и все. Наш мир значительно шире, чем может представить себе маленький ребенок. и если не хотеть ему этот мир показывать и заинтересовывать, то, ИМХО, не вырастет интересная личность. Или с какой целью детям о мире рассказыают?
 
мы говорим о маленьком ребенке или о 20-и летнем парне? :)
да, сейчас, пока наши дети маленькие, мы должны и иногда заставить его почистить зубы, и рассказать, все, что знаем об этом мире :love:
это и есть то, что я называю: помочь ребенку вырасти :love:
Но это очевидные вещи.
Хотеть что-то для ребенка во взрослом состоянии, загадывать, "лепить" под свое понимание об идеале - это все очень часто ведет к обострению бунтов в подростковом возрасте, все эти эмо, панки, готы и пр. - "ноги" оттуда растут.

Да, я стараюсь если требовать что-то от ребенка, то не аргументируя это тем, что ТАК НАДО и стучать кулаком по столу, а приводя разумные доводы. И представьте себе, это гораздо эффективнее получается, чем непонятный ребенку припев "так надо-так надо". :)

А лет в 15 ЗАСТАВИТЬ что-то сделать ребенка, не имея с ним доверительных отношений ... ну попробуйте, посмотрим, что получится ;)
 
Ой, а я хочу что бы она была счастливой, ну не что бы у нее прямо вся жизнь была счастливая, а что бы она умела радоваться тому что есть, чувствовать счастье в том что есть,добиваться того, чего хочет и что бы не воспринимала как трагедию если что то не получится. Еще хочу дать ей как можно больше возможностей для самореализации, а для этого с моей точки зрения нужно хорошее образование, и еще можете кидать в меня камни, хочу что бы она "хорошо вышла замуж" - за красивого богатого и любящего ее ПРЫНЦА, вот.
 
Ой, а я хочу что бы она была счастливой, ну не что бы у нее прямо вся жизнь была счастливая, а что бы она умела радоваться тому что есть, чувствовать счастье в том что есть,добиваться того, чего хочет и что бы не воспринимала как трагедию если что то не получится. Еще хочу дать ей как можно больше возможностей для самореализации, а для этого с моей точки зрения нужно хорошее образование, и еще можете кидать в меня камни, хочу что бы она "хорошо вышла замуж" - за красивого богатого и любящего ее ПРЫНЦА, вот.
ну чего ж сразу камни - этого, наверное, все мамы девочек хотят :)
 
Не все. Я сама всегда от "принцев" шарахалась, и дочке того не желаю. Красивый и богатый - это качества, стоЯщие в самом конце списка требований к будущему моей дочери.
 
у нас тут спор с сотрудниками возник, по поводу поведения студентов на вырубке отой дороги в Лесопарке:D
так вот, у меня вопрос в эту тему:
хотели бы вы, чтобы у вас выросли дети с такой активной гражданской позицией, которые способны привязать себя к дереву и упасть в месте с ним?
(там одного такого, в инете пишут, на скорой увезли..:()
 
Не все. Я сама всегда от "принцев" шарахалась, и дочке того не желаю. Красивый и богатый - это качества, стоЯщие в самом конце списка требований к будущему моей дочери.

Ну красивый на самом деле мне тоже не нужен, главное что бы здоровый и умный :), ну а богатый я считаю тоже очень даже ничего. А зачем хотеть бедного зятя если можно хотеть богатого?
 
Не все. Я сама всегда от "принцев" шарахалась, и дочке того не желаю. Красивый и богатый - это качества, стоЯщие в самом конце списка требований к будущему моей дочери.
я больше увидела фразу "хорошо выйти замуж" :)
сильно красивого и богатого, на самом деле, тож не особо бы желалось своей дочери:rolleyes: С этим по жизни больше проблем чем Щастя.
Главное, "чтоб человек был хороший" :love:, в том числе самостоятельный, самодостаточный и чуткий, и чтоб не бежал за советами к мамочке после 20-и лет ;), а умел принимать решения и брать на себя ответственность сам.
Тогда и семья нормальная получится.
 
А я и не говорила, что хочу бедного. Просто финансовое положение семьи жениха на момент бракосочетания меня интересует в последнюю очередь.

хотели бы вы, чтобы у вас выросли дети с такой активной гражданской позицией, которые способны привязать себя к дереву и упасть в месте с ним?
(там одного такого, в инете пишут, на скорой увезли..:()
Трудно сказать, пожалуй, нет.
 
Ну красивый на самом деле мне тоже не нужен, главное что бы здоровый и умный :), ну а богатый я считаю тоже очень даже ничего. А зачем хотеть бедного зятя если можно хотеть богатого?
ну, если умный, то богатство придет, никуда не денется :D
 
Думаю, что все родители желают видеть своих детей счастливыми. Но залог - счастья - это реализованность во всех сферах жизни. Очень хочется развить способности, данные ребенку от природы, чтобы она занималась любимым делом. Я своей дочке всегда говорю, что девочка должна быть независимой и уметь самостоятельно заработать на жизнь. А вот выйти замуж да еще и за принца - такого желания тоже нет. Слово "богатый" - как-то настораживает. Пусть уж лучше ее избранник будет интеллектуально развитым, воспитанным молодым человеком, который будет любить и беречь мою девочку.
 
А вот выйти замуж да еще и за принца - такого желания тоже нет. Слово "богатый" - как-то настораживает. Пусть уж лучше ее избранник будет интеллектуально развитым, воспитанным молодым человеком, который будет любить и беречь мою девочку.
ИМХО, чтобы "беречь" женщину и смочь потом вырастить ребенка или детей, одного интеллектуального развития и воспитанности без характера и некоей внутренней силы - маловато будет:rolleyes:

Да, для меня загадка, как научить своего ребенка разбираться в людях, а не пойти по молодости на поводу у кипящих гормонов? :confused:
Есть ли этому "противоядие"?
Или - каждый учится на своих ошибках?
 
Назад
Зверху Знизу