Не правомерно назначенные алименты

livosikora

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2014
Повідом.: 11
Не правомерно назначенные алименты

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. На суде, когда присуждался размер алиментов, на мой взгляд произошла явная не справедливость. У моего родственника в данный момент нет работы. Но у него есть стабильный доход, в виде пенсии, в размере 1000 грн. Алименты при таких обстоятельствах, присудили в твердой денежной сумме 600 грн. Хотя мы настаивали на 1/4 части от всех видов доходов, но не менее 30% от прожиточного минимума для ребенка, соответствующего возраста. Если бы он нашел работу, то это было бы больше, чем 600 грн. Но в данной ситуации это 60% от его доходов. Как быть в этой ситуации?
 
искать работу...

Апелляцию подали?
 
Да опеляцию успели подать, хотя решение суда выдали, только на 9-й день.



И все же! Законно ли было вынесено решение районным судом? Может ли помочь апеляционный суд?
 
Останнє редагування:
И все же! Законно ли было вынесено решение районным судом?
1. Что просил истец: твердую сумму, или часть от доходов?
2. Чем суд мотивировал такое решение?



опеляцию успели подать
Может ли помочь апеляционный суд?
Не видя текстов искового заявления, решения районного суда, и апелляционной жалобы, ответить на этот вопрос трудно.
 
Останнє редагування:
Истица просила 1000 грн в твердой денежной сумме на содержание ребенка до 3-х лет, а после 3-х лет 1500 на содержание ребенка. При этом истица просила еще и на свое содержание 1000 грн. до исполнения ребенком 3-х летнего возраста.
Суд сослался на то, что ответчик не лишен права трудоустроиться. Но при этом не учел, что человек инвалид по зрению и слепой на один глаз, и что при этом трудоустроиться значительно труднее, чем человеку без инвалидности. А так же истица в суде заявила, что ответчик работает и что его заработок составляет 5000 грн в месяц. При этом истица ничем это не подтвердила, да и на самом деле это не соответствует действительности. Больше ни на что суд не ссылался.
 
По общему правилу, алименты присуждаются в части от дохода плательщика, и только при обстоятельствах отмеченных в части 1 статьи 184 Семейного кодекса Украины в твердой денежной сумме.
У меня такое мнение.
 
Я не юрист, поэтому, очень Вас прошу, разъясните, пожалуйста.
Доход плательщика, на данный момент, не плавающий, к стати. Он постоянный, хотя и мизерный - это пенсия по инвалидности 1000 грн.
Поясните, что это за обстоятельства в части 1 184 Семейного кодекса Украины? И почему не присудили при таких обстоятельствах в части, а присудили в твердой денежной сумме, ответчик должен платить 600 грн.???? Почему???
 
к должен платить 600 грн.???? Почему???

потому что его ребёнок... и он таки на 1000 грн. не живёт... а однозначно работает...

кроме этого представитель ответчика в суде подтвердил, что у ответчика имеются периодические заработки... и через 1-2 месяца он собирается трудоустроится.... а также подтвердил, что в центр занятости ответчик с вопросом трудоустройства не обращался... как минимум доказательств постановки на учёт в качестве безработного не предоставил..... также необходимость постоянного лечения не подтверждена....

а Вы мама ответчика, я так понимаю... :)
 
Уменьшите размер алиментов отдельным иском.
 
А никто ребенку и не хочет плохого. Мы просили 1/4 часть от всех видов доходов. Если бы ответчик работал, то это было бы больше, чем 600 грн. Сейчас с трудоустройством очень не просто. Представьте, что, кроме 1000 грн у ответчика никаких доходов нет. Помогаю ему я.
И говорим мы сейчас о правомерности назначения таких алиментов, а не о домыслах.
Я прошу помощи у юристов, и в перепалки ни с кем вступать не хочу.
Если по существу Вам ответить нечего, то лучше совсем не отвечайте. Учитывать в данном случае нужно обе стороны. Еще раз повторяю, что ребенка никто ущемлять не собирается.

Superficiy, а Вы полагаю защитник со стороны истицы. Обещать, не значит женитьтся. Сейсас работодатели берут с испытательным сроком, платят копейки, а через месяц говорят, что Вы нам не подходите. Это повсеместно так. Никто не виноват, что у нас в стране бардак. Так произошло и в этот раз.
 
А никто ребенку и не хочет плохого. Мы просили 1/4 часть от всех видов доходов. Если бы ответчик работал, то это было бы больше, чем 600 грн.
А чем ответчик тогда не доволен? Или он не планирует трудоустраиваться?
С другой стороны: "Если бы да кабы..." (с). Суд не выносит решения с учетом этих "Если бы...".

Уменьшите размер алиментов отдельным иском.
Если ответчик живет на одну лишь пенсию в 1000 грн., то есть резон.
 
Ответчик планирует трудоустроиться. Но сделать это это в наше время крайне тяжело.
 
Сейсас работодатели берут с испытательным сроком, платят копейки, а через месяц говорят, что Вы нам не подходите.

да уж... беда... вот так и мам прийдёт к ребёнку и скажет.. извини.. сегодня не ужинаем..так как у папы испЫтельный срок.... и страну у нас такая... :)


Никто не виноват, что у нас в стране бардак.

в людях бардак, а не в стране...

человек желающий работать, вместо того чтоб сидеть дома на шее у мамы, идёт и работает... хоть дворником, хоть менеджером, да где угодно.... лишь - бы платили хотя бы минимальную зарплату..... вот у ответчика 1000 пенсия + 1218 грн. мин. з.п. - уже 2218... делим на 4 - получаем - 554 грн. 50 коп.... ну почти те самые 600 грн. взысканые по решению суда.... так что не нужно жалеть своего сына... пускай поднимает "попку" и идёт работать...
 
Ответчик планирует трудоустроиться. Но сделать это это в наше время крайне тяжело.
Желудку ребенка вообще не интересно, кто и что там планирует. Сегодня ответчик планирует трудоустроиться (пусть даже это и тяжело), а завтра перепланирует... Еще раз говорю, что суд при вынесении решения не руководствуется чьими-то там планами. Решение выносится с учетом нынешней ситуации.
Согласно ст.182 Семейного кодекса Украины:
1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:
1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;
2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;
3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;
4) інші обставини, що мають істотне значення.
2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184 цього Кодексу.
 
ТС, вообще-то 3-я группа рабочая, а мужчина не полностью слепой.
Считаю, что трудоустроиться реально, остальное отговорки.
Более того, ради выполнения квоты по инвалидам есть много мест, где его возьмут.

По сути вопроса. Действительно, твердая денежная сумма присуждается только в случаях, предусмотренных ч.1 ст.184 СК:
Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.

Возможно, суд посчитал, что 250 грн. (или 30% прожиточного минимума) ребенку попросту не хватит, и это посчитал существенным обстоятельством? Учитывая, повторюсь, трудоспособность мужчины?
Стоит ли мужчина на учете в центре занятости как безработный?
 
Действительно 250 грн - это очень мало. Но эту сумму никто бы и не выплачивал. Выплачивалась бы большая сумма, а именно 30% от минимального прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. А ват, если бы он устроился, то 250 грн с пенсии ( то есть1/4 часть) и плюс 1/4 часть из зарплаты. Это бы было справедливо и больше, чем 600 грн.
 
В центре занятости не состоит... утрата трудоспособности не установлена...

Действительно 250 грн - это очень мало. Но эту сумму никто бы и не выплачивал. Выплачивалась бы большая сумма, а именно 30% от минимального прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. А ват, если бы он устроился, то 250 грн с пенсии ( то есть1/4 часть) и плюс 1/4 часть из зарплаты. Это бы было справедливо и больше, чем 600 грн.

Так вопрос значит не в размере алиментов а в нежелании папы работать... и желании мамы его содержать.... да блин охранникам просиживающим штаны в супермаркетах и тем пару тысяч да платят...
 
В центре занятости состоит.



Вот и было бы 250 с пенсии и 500 с зарплаты охранника, а это больше, чем 600 грн. А нашел бы работу еще более высокооплачиваемую, то еще лучше для сына было бы. Меня больше интересует не выше хамство, а почему так не справедливо суд назначил алименты. Суд хуже сделал и ответчику и ребенку.
 
Останнє редагування:
это при условии официального трудоустройства.... а если будет работать но без такового... то получать 30% прожиточного минимума.... так что неизвестно что лучше... устроится официально.. будет высокий доход.. подаст истица иск об увеличении размера алиментов... может попросит и в части от зароботка взыскать...

никуда папа не денется от выполнения обязанности содержать ребёнка....

а если бы было у него такое добровольное желание.. то истица и в суд бы не пошла... сам бы он платил... как делают тысячи нормальных пап у которых с мамами не сложилось....

дети не виновны в разных взглядах на жизнь родителей.... им нужно кушать и что-то одевать.... как минимум....

с Вашей стороны суть спора в том... платить ли по вашему мнению лишние 200-300 грн. ребёнку или пусть за 300 грн. прожиточного минимума выживает....

Вы и папа ребёнку думаете о себе, о том что вам покушать.. а мне бы лично кусок еды в горло не полез..если бы я знал, что мой ребёнок без еды сидит..... и то что мама молодец и самостоятельно обеспечивает своего ребёнка никакого значения не имеет....

ей некуда деватся... раз уж папа такой....
 
А Вы не пробовали посмотреть на эту ситуацию со стороны плательщика? Бывают ситуации, когда при всем желании невозможно устроиться. Или еще могут быть какие-то причины. Как прожить на оставшиеся 400 грн? Пусть даже временно. Вы, наверное только женщин защищаете?
 
Назад
Зверху Знизу