Как приватизировать чердак и перевести его в жилой фонд?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2011
Повідом.: 1848
Как приватизировать чердак и перевести его в жилой фонд?

Живу в двухэтажке старой постройки.На первом этаже подвалы и гаражи,второй этаж жилой а чердак ничей. Как мне над своей квартирой приватизировать чердак и перевести его в жилой фонд что бы сделать мансарду.
 
Живу в двухэтажке старой постройки.На первом этаже подвалы и гаражи,второй этаж жилой а чердак ничей. Как мне над своей квартирой приватизировать чердак и перевести его в жилой фонд что бы сделать мансарду.

Если там есть общие трубы или другие коммуникации - то никак.
 
Вне зависимости от труб практически никак. А теоретически - собрать подписи всех жильцов с разрешение Вам проводить строительные работы, потом в испоком и т.д.
Но начинать нужно с разъяснительной работы и сбора подписей жильцов.
 
Мне главное даже без строительных работ,что бы по документам это считалось приватизированной жилплощадью,потому что пошли слухи что дом будут сносить,а без чердака у меня всего 50 кв жилплощади и дадут мне тогда двушку на рогани,этот вариант не подходит. Соседи по крылу то же будут это делать так что подписи собирать не надо.
 
Мне главное даже без строительных работ,что бы по документам это считалось приватизированной жилплощадью,потому что пошли слухи что дом будут сносить,а без чердака у меня всего 50 кв жилплощади и дадут мне тогда двушку на рогани,этот вариант не подходит. Соседи по крылу то же будут это делать так что подписи собирать не надо.
Есть фирмы, которые занимаются приватизацией чердаков/подвалов, и даже узакониванием самозахватов, доки делают сами, за Ваши деньги.
 
на фирмы денег нет.
 
до сих пор справлялся. ходить по кабинетам носить справки не самая сложная работа.
 
Как приватизировать чердак и перевести его в жилой фонд?
Чердак не предназначен для жилья, это техническое помещение, как и подвал. Согласно жилищного кодекса там могут жить только голуби и бомжи.:D
 
Вопрос можно перефразировать - Как стать собственником имущества (чердак), которое на настояший момент является совместной собственностью группы лиц (владельцев квартир в многоквартирном доме). При этом отчуждение своей доли в этом совместном имуществе (чердаке) владелец может производить исключительно вместе с отчуждением жилого помещения (квартиры) в данном доме.

Заблуждение
 
мне нужна только часть которая над моей квартирой. а соседи соответственно приватизируют каждый свою часть.
 
мне нужна только часть которая над моей квартирой. а соседи соответственно приватизируют каждый свою часть.

Вы неправильно поняли - весь чердак принадлежит всем соседям, т.е. не Ваша половина над Вашим жильем, а вообще весь общий. как трот на столе между десятью людьми - это ж не значит, что каждому из них принадлежит только тот кусок, который напротив него - это значит, что у них есть 1 торт на 10 человек.
 
Да не надо Вам приватизировать то, что Вам и так принадлежит!!
Вам нужно только договориться с соседями. Составьте с ними документ ...... ну условно "Договор о порядке пользования совместным имуществом". Заверьте его у нотариуса. Разделите чердак над Вашими квартирами и делайте там себе ремонты.
Только имейте ввиду, что этот документ должны подписывать все совладельцы а не только второй этаж. Владельцы помещений на первом этаже имеют такие - же права на чердак.
 
Да не надо Вам приватизировать то, что Вам и так принадлежит!!
Вам нужно только договориться с соседями. Составьте с ними документ ...... ну условно "Договор о порядке пользования совместным имуществом". Заверьте его у нотариуса. Разделите чердак над Вашими квартирами и делайте там себе ремонты.
Только имейте ввиду, что этот документ должны подписывать все совладельцы а не только второй этаж. Владельцы помещений на первом этаже имеют такие - же права на чердак.

такой вариант ТС-у не прокатит, так как ему не ремонты там надо, а жилплощадь, т.е. еще и переведенную в жилой фонд. он же написал, что хочет это сделать, чтобы потом получить большую квартиру при сносе. а для этого за ним должно числиться определенное количество метров жилья, а не просто какой-то договор с соседями.
 
Останнє редагування:
это ж не значит, что каждому из них принадлежит только тот кусок, который напротив него - это значит, что у них есть 1 торт на 10 человек.
Ну в принципе изначально так и есть. Но эти 10 человек могут договориться, что разрезают торт на 10 равных, или неравных (дитям мороженое, мужикам пузырь водки, а за это женщинам куски торта побольше) частей. И после этого каждый становится хозяином своего конкретного кусочка.

такой вариант ТС-у не прокатит, так как ему не ремонты там надо, а жилплощадь, т.е. и переведенную в нежилой фонд
А!!!!! Не!!!! такое не получится:))))))

перевести его в жилой фонд что бы сделать мансарду.
Я то думал, что просто кусок чердачка отхапать
 
такой вариант ТС-у не прокатит, так как ему не ремонты там надо, а жилплощадь, т.е. еще и переведенную в жилой фонд. он же написал, что хочет это сделать, чтобы потом получить большую квартиру при сносе. а для этого за ним должно числиться определенное количество метров жилья, а не просто какой-то договор с соседями.

вот именно,переведенную в жилплощадь!
Потому что тупо построить мансарду я сделаю никого не спрашивая,у меня не те соседи с которыми нужно считатся,одни там вообще самозахватом,другие алкоголики,третьи сами квартиру сдают незаконно,а мои непосредственные соседи по коридору сделают себе то же самое так как тоже квартиру продают и бонус им не помешает.
 
Назад
Зверху Знизу