Вопросы по таблеткам для посудомойки

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Вопросы по таблеткам для посудомойки

Адресованы к опытным пользователям таблеток для сего девайса.
Раньше я пользовалась порошком, солью и ополаскивателем, но вот решила сравнить с таблетками. В общем, по порядку:
1. При использовании таблеток должны ли гореть лампочки-индикаторы соли и ополаскивателя?
2. Таблетка посуду моет отлично, разводов не оставляет, но на ощупь такое ощущение, что не все средство с посуды смыто, как будто ополаскивателя не хватает. Что тут делать, не запускать же каждый раз еще и программу дополнительного ополаскивания?
3. Для программы неполной загрузки или короткой мойки можно ли делить таблетку на части, потому что до конца она не растворяется?

Ну, и еще вопрос, уже не касаемо таблеток, а в целом, ухода за посудомойкой. Нужно ли ей проводить какую-то профилактику от накипи по типу лимонной кислоты в стиралке?
 
Являюсь пользователем порошка, соли и ополаскивателя, но свои 5 коп все же вставлю :)
1. Собсно горящие лампочки обозначают отсутствие соответствующего компонента в отсеке, и, если у машинки есть спец режим для таблеток, то должны ли они гореть можно глянуть в инструкции, если соответствующего режима нет, то лампочки будут действовать как написано в начале предложения :) А вообще не рекомендуется оставлять отсек для соли пустым при использовании таблеток, т.к. жесткость воды у всех разная, а производитель добавляет соль по своему усмотрению. Т.е. при жесткой воде, соли в таблетке может и не хватить для снятия жесткости до нужного уровня ионообменником машинки. 2. С концентрацией ополаскивателя в таблетке дела обстоят точно также как и с солью :) 3. Конечно делить можно, и нужно :)
 
ТС, а чем вас порошки не устраивают, почему решили на таблетки перейти? С таблетками дороже получается, и качество мойки не сильно отличается. Да и, как правильно заметил человек выше, смолу в ионообменнике без соли тоже лучше не оставлять, ибо если она умрет - ее уже не заменишь.
 
1. При использовании таблеток должны ли гореть лампочки-индикаторы соли и ополаскивателя?
Индикаторы сигнализируют отсутствие в соответствующих емкостях нужных средств (соли и ополаскивателя). так что тут, как я понимаю, все в порядке...

2. Таблетка посуду моет отлично, разводов не оставляет, но на ощупь такое ощущение, что не все средство с посуды смыто, как будто ополаскивателя не хватает. Что тут делать, не запускать же каждый раз еще и программу дополнительного ополаскивания?
Сменить таблетки... Или почитать ответ на след. вопрос и подумать ;-)


3. Для программы неполной загрузки или короткой мойки можно ли делить таблетку на части, потому что до конца она не растворяется?

Нет.. Табетка сделана таким образом, что во время работы машинки (на разных стадиях) растворяется разный слой. Т.е. сперва это соль, потом - моющее средство, затем - ополаскиватель. Разумеется, мозгов в таблетке нет. Потому расчет идет по времени, температуре и обьему воды. Т.е. этапы подгоняются под один какой-то цикл.
Если Вы используете другой цикл, то получится смещение.. Т.е. на стадии ополаскивания будет еще продолжать растворяться моющее средство...
Соответственно и ответ на Ваш вопрос.. Делить -нельзя. Нарушите порядок растворения элементов в таблетке...

Ну, и еще вопрос, уже не касаемо таблеток, а в целом, ухода за посудомойкой. Нужно ли ей проводить какую-то профилактику от накипи по типу лимонной кислоты в стиралке?
Да. Точно так же , как и стиралку.. Чистка фильтра, кислота, и проветривание.. ;-) Впрочем, в стиралке фильтр чистить надо реже намного !
 
ТС, а чем вас порошки не устраивают, почему решили на таблетки перейти? С таблетками дороже получается, и качество мойки не сильно отличается. Да и, как правильно заметил человек выше, смолу в ионообменнике без соли тоже лучше не оставлять, ибо если она умрет - ее уже не заменишь.

С порошком - все просто:)
 
ТС, а чем вас порошки не устраивают, почему решили на таблетки перейти? С таблетками дороже получается, и качество мойки не сильно отличается. Да и, как правильно заметил человек выше, смолу в ионообменнике без соли тоже лучше не оставлять, ибо если она умрет - ее уже не заменишь.

Да мужа послала за средством для посудомойки, а он притащил МегаПак на 52 таблетки:) надо ж их теперь куда-то девать...

Индикаторы сигнализируют отсутствие в соответствующих емкостях нужных средств (соли и ополаскивателя). так что тут, как я понимаю, все в порядке...

У меня машинка расчитана и на порошок, и на таблетки. По сути, используя таблетку, я добавляю и соль, и ополаскиватель на одну мойку, поэтому на горящие индикаторы можно внимания не обращать?

Сменить таблетки...
Да выбор у нас тут особо не большой -Калгонит, и Сомат. Разницы в них не вижу никакой.

Нет.. Табетка сделана таким образом, что во время работы машинки (на разных стадиях) растворяется разный слой. Т.е. сперва это соль, потом - моющее средство, затем - ополаскиватель. Разумеется, мозгов в таблетке нет. Потому расчет идет по времени, температуре и обьему воды. Т.е. этапы подгоняются под один какой-то цикл.
Если Вы используете другой цикл, то получится смещение.. Т.е. на стадии ополаскивания будет еще продолжать растворяться моющее средство...
Соответственно и ответ на Ваш вопрос.. Делить -нельзя. Нарушите порядок растворения элементов в таблетке...

Я это знаю, и именно поэтому пользуюсь обычно порошком, которого можно просто меньше насыпать. Но есть же те, кто отдает предпочтение только таблеткам - как-то они выходят из ситуации? В общем, на следующую короткую мойку попробую таки таблетку разрезать:)


Да. Точно так же , как и стиралку.. Чистка фильтра, кислота, и проветривание.. ;-) Впрочем, в стиралке фильтр чистить надо реже намного !

С фильтром и проветриванием - понятно, а вот с кислотой вопрос. Куда, в каких количествах и как часто ее нужно сыпать?
 
С фильтром и проветриванием - понятно, а вот с кислотой вопрос. Куда, в каких количествах и как часто ее нужно сыпать?
Продаются специальные средства для чистки посудомойки. Такой пластиковый контейнер с крючком, вешаете его в посудомойку пустую и запускаете стандартную программу мытья (без посуды и таблеток\порошков). Раз в пол-года достаточно.
 
пользуюсь таблетками, о существовании порошка узнал из этой темы...
 
Пользуюсь таблетками; о том, что соль и ополаскиватель не нужны при их использовании, узнал из темы...
 
Да мужа послала за средством для посудомойки, а он притащил МегаПак на 52 таблетки:) надо ж их теперь куда-то девать...
Кто ж мужа за таким посылает! Сама виновата ! :D

У меня машинка расчитана и на порошок, и на таблетки. По сути, используя таблетку, я добавляю и соль, и ополаскиватель на одну мойку, поэтому на горящие индикаторы можно внимания не обращать?
А пофигу, если можно порошок насыпать - можно и таблетку положить. Есть бюджетные машинки, в которых нет отделения для омывателя и соли...

Да выбор у нас тут особо не большой -Калгонит, и Сомат. Разницы в них не вижу никакой.
Дык на порошок тогда!

С фильтром и проветриванием - понятно, а вот с кислотой вопрос. Куда, в каких количествах и как часто ее нужно сыпать?
Раз в пол-года. 400 грамм прямо на дно машинки. Мойка -самая длительная без предварительной..
 
Вот это тебя развели производители:D

Век живи, век учись! :клас:

Та шо вы ржете - я правда не знал!
В инструкции к машинке так написано.
:ідея:Думаю, можно попробовать без ополаскивателя, но с жесткой водой из скважины от соли отказываться нинада :ніні:
 
Собственно вопрос. Новая машинка. По инструкции засыпав соль надо выставить жесткость воды, по заводским настройкам ручка жесткости воды установлена на 2 надо ли менять или так оставить?
 
пользуюсь таблетками 7 в 1 и все равно добавляю и соль и ополаскиватель-так посуда моется лучше....
 
Собственно вопрос. Новая машинка. По инструкции засыпав соль надо выставить жесткость воды, по заводским настройкам ручка жесткости воды установлена на 2 надо ли менять или так оставить?
В комплекте с машинкой идет, обычно, индикатор жесткости воды. Полоска такая. Ее по инструкции в воду суешь и смотришь на цвет. По цвету - жесткость определяет. Частенько нехорошие продавцы коммуниздят полоски и продают отдельно... ;-)

Из практики, вода в Харькове либо жесткая, либо очень жесткая.. ;-) так что ставь на максимум... :rolleyes: Ну или купи полоску (В ОБи видел поштучно) и померяй...

пользуюсь таблетками 7 в 1
Эээ, а что там напихано-то ?
1. Соль
2. Моющее
3. Ополаскивающее
4. Отдушка
5. ?
6 ?
7. ?
 
Индикатора жесткости не было в комплекте :( видимо стибрили, спасибо за совет!
 
Господа, подскажите, плиз, где вы берете ПОРОШОК для посудомойки? Где ни спрошу - везде только таблетки, порошок предложили только амвей, и то только через неделю:( Хочется порошок, потому как машинка есть:),соль и ополаскиватель уже есть, а порошка нет нигде:( А соль + ополаскиватель+ табелтки (3 в одном) - что-то уже не здраво мне кажется.
 
Господа, подскажите, плиз, где вы берете ПОРОШОК для посудомойки? Где ни спрошу - везде только таблетки, порошок предложили только амвей, и то только через неделю:( Хочется порошок, потому как машинка есть:),соль и ополаскиватель уже есть, а порошка нет нигде:( А соль + ополаскиватель+ табелтки (3 в одном) - что-то уже не здраво мне кажется.
я в Таргете на Маршала Жукова купил соль, порошок и ополаскиватель все фирмы Calgon
 
Назад
Зверху Знизу