Проблемы с вытяжкой

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2007
Повідом.: 253
Проблемы с вытяжкой

Установил кухонную вытяжку, к ней в комплекте шел клапан и гофра на 150мм.
Т.к. вентканал шириной 125мм, взял купил переходник 150 на 125 и решетку с отверстием 125мм и внизу решеточка для естественной вентиляции.
Все просиликонил и подсоединил, но если включаю вытяжку то через отверстие естественной вентиляции задувает воздух. Так и должно быть? Что я сделал не так? Какие могут варианты решения?

добавил фото
 

Вкладення

  • schema.JPG
    schema.JPG
    263.5 КБ · Перегляди: 162
Останнє редагування:
Судя по выходу в 150мм, вытяжка довольно мощная. Производительность вашего вентканала не позволяет в полной мере пропустить воздушный поток и он идет по пути наименьшего сопротивления.
 
Производительность 650 куб. м/ч
такое же наблюдаю и на первой скорости
 
avatar28718_1.gif
ну не надо так сразу паниковать и возмущаться! Для полноты понимания существующей проблемы рекомендую выложить фото всей конструкции. По фото можно будет определить, где все косяки затаились и дать добрый совет.
 
Не помню щас, но где-то вычитал, что производительность типового вентканала всего 120 кубов и то это в идеале. Если ваша вытяжка пытается пропихнуть туда больше, то сопротивление вверх получается больше, чем в "отверстие естественной вентиляции".
 
Установил кухонную вытяжку, к ней в комплекте шел клапан и гофра на 150мм.
Т.к. вентканал шириной 125мм, взял купил переходник 150 на 125 и решетку с отверстием 125мм и внизу решеточка для естественной вентиляции.
Все просиликонил и подсоединил, но если включаю вытяжку то через отверстие естественной вентиляции задувает воздух. Так и должно быть? Что я сделал не так? Какие могут варианты решения?

Скажите, а ви на каком этаже проживаете? ;)
 
Вентиляционный канал может быть забит, либо не выходить на крышу. Дыра в вентиляционном канале на техническом чердачном помещении блокирует работу канала.
 
...то сопротивление вверх получается больше, чем в "отверстие естественной вентиляции".
похоже на то

Скажите, а ви на каком этаже проживаете? ;)
4 этаж 5-этажки

Вентиляционный канал может быть забит, либо не выходить на крышу. Дыра в вентиляционном канале на техническом чердачном помещении блокирует работу канала.
Не, с этим все нормально. До установки вытяжки тяга была и приходили првоерять вентканалы - говорили что все в порядке



Добавил фото
 

Вкладення

  • schema.jpg
    schema.jpg
    72.3 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
Что-бы что-то вытягивало - нужно что-бы что-то втягивало то куда-то....
 
Так вот, уважаемый хавер. Я таки хочу вам сказать, шо то, шо ваша вытяжка не задумает вам - она таки задувает вашим соседям сверху :)

ну не факт. в пятиэтажке может быть индивидуальный канал для каждой квартиры. В любом случае канал последнего этажа всегда отдельно от остальных
 
столкнулся с этой ситуацией две недели назад. решил проблему листом картона, которым закрыл с внутренней стороны отверстия в решетке.теперь воздух при рабочей вытяжке обратно не выходит.
 
Если просто заткнуть картоном, естественная вентиляция не будет работать при выключенной вытяжке.
Хотя может быть, что она так и так не работает.
Проверьте, есть ли тяга в отверстии для естественной вентиляции - поднесите свечку или приложите лист бумаги.
Если тяги нет, заглушите ее и забудьте. Если есть - то естественную вентиляцию можно спасти.
Нужно сделать клапан в решетке естественной вентиляции, чтобы воздух из помещения поступал, а обратно - нет.
Для этого нужно вырезать лист плотного полиэтилена и приклеить по верхнему краю с внутренней стороны решетки.
 
А подскажите, кто в курсе, на фото пластиковая белая решетка в вентканал поставлена правильно? Я тоже собираюсь ставить на кухню вытяжку, но думал ставить наоборот (снизу входит гофра, сверху будет отверстие для естественной вентиляции). Как правельнее?
 
А подскажите, кто в курсе, на фото пластиковая белая решетка в вентканал поставлена правильно? Я тоже собираюсь ставить на кухню вытяжку, но думал ставить наоборот (снизу входит гофра, сверху будет отверстие для естественной вентиляции). Как правельнее?

А какая разница - хоть так хоть так можно. ;)
Воздуху все равно как заходить :D
Единственное отличие между двумя вариантами - это внешний вид
 
она таки задувает вашим соседям сверху :)

жалоб от соседей не поступало

Для этого нужно вырезать лист плотного полиэтилена и приклеить по верхнему краю с внутренней стороны решетки.

тоже над этим думал - надо будет на выходных попробовать

Что-бы что-то вытягивало - нужно что-бы что-то втягивало то куда-то....

приток воздуха организован из окна
 
А подскажите, кто в курсе, на фото пластиковая белая решетка в вентканал поставлена правильно? Я тоже собираюсь ставить на кухню вытяжку, но думал ставить наоборот (снизу входит гофра, сверху будет отверстие для естественной вентиляции). Как правельнее?

Большинство таких решеток оборудованы девиатором, который "отбивает" воздух в направлении от решеточки естеств. вентиляции. В нормальном положении - это вверх, т.е. туда, куда и должен идти воздух по вентканалу. Но если вы поставите так как говорите (решетка над трубой), то воздух будет отбиваться вниз, против движения естественной вентиляции.

У ТС кстати судя по его проблеме девиатора в решетке нет, ну или же действительно канал слишком слабый даже для первой скорости вытяжки.
Для решения такой проблемы нужно ставить обратный клапан для естественной вентиляции. Самый простой его вариант здесь уже предложили - листок бумаги\полиэтилена с обратной стороны решетки, но приклеить его только сверху. Тогда при естественной тяге он будет отклонятся, и воздух будет туда свободно уходить, а при включенной вытяжке его будет прижимать к решетке и воздух не будет возвращаться в квартиру.
Ну или же купить уже готовый обратный клапан, но тогда надо будет изменить схему подключения вытяжки к вентканалу.
 
Все просиликонил и подсоединил, но если включаю вытяжку то через отверстие естественной вентиляции задувает воздух. Так и должно быть? Что я сделал не так? Какие могут варианты решения?
А как Вы хотели, что бы создавался вакуум? Законы физики никто не отменял, если что то убавилось, то обязательно должно что то добавится;).
Могу посоветовать частично перекрыть приточный вентканал, если не поможет, значит других мест для притока воздуха нет.
 
У нас тоже такая вытяжка, я по мощности сужу и та же проблема. Установщики вытяжки закрыли нам решетку (чем-то заложили) чтобы не было обратного заброса а вот обратный клапан в самой вытяжке сняли что бы была естественная вентиляция когда вытяжка неработает. И предупредили, чтоб когда работала вытяжка обеспечить приток воздуха, то есть приоткрыть мп окно.
 
Оно понятно, что это как бы Вас не ...ммм... волнует, но все-таки отважусь и спрошу - как бы с другой стороны : а соседям вашим что делать, чтобы спастись от того, что к ним пойдет по общему каналу ?
У меня вот, например, печень в истерику впадает, когда соседушки в 5 утра начинают картошку на сале жарить и вытяжку включают.
Опять же курит сосед, а нюхаю я и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу