Вымрем как мамонты? Знания тем, кто после нас

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Вымрем как мамонты? Знания тем, кто после нас

Всем привет, есть серьезный вопрос по теме: как мы собираемся хранить и оставлять наши знания своим поколениям? И что оставлять?
Расшифрую манускрипт ), форум для меня появился благодаря разделу "Хоз.", там я и живу своей сетевой жизнью, изредка залазя в Главный и иные разделы, но вот у меня встал серьезно вопрос о том, что все свои знания (практически из всех областей), кроме хороших фундаментальных - черпаю из нета. Ну например нужно мне постолярничать - открываешь ролик на Ю-тубе, забиваешь "сделать стул" -20 минут времени и 3 ролика и ты в полной мере вооружен и обознан! Класс!!! Но! Возникает немалый вопрос, а когда настанет время, что знания в нете будут такими же платными как звонки по мобиле либо совсем может не стать тырнета?! У меня на жестком диске нет всей инфы Ю-туба + много чего... книг профильных я оочень давно не видел на Балке и магазинах (их тупо невыгодно издавать), кроме советских энциклопедий которые уже 10-й раз перепродают.
Такая ситуация очень даже имеет вероятность. Значит - книг у меня нет? Знаний в полной мере тоже нет? Руками мы все практически разучились что-либо делать и производить! Мы станем заложниками ситуации + какие знания можно передать по наследству, кроме как ссылок на Ю-туб? )))
Ситуация однако... человек с каждым годом все меньше и меньше имеет шансов прожить в малом кругу людей в естественной среде обитания. Знания - это наши возможности и независимость. Задумайтесь
 
Конечно, как всегда, книги перенесут знания через века, совецкие энциклопедии например...ну и флешки конечно.
зы. тс-ЛеБлан :)
 
Останнє редагування:
Какие книги? которых никто не издавал? ))
2_З.Ы. мельчаешь, и повторяешься )))
 
это не скоро случится...основными технологиями и так владеют далеко не все...
 
Анри_Ле_Блан сказав(ла):
Какие книги? которых никто не издавал? ))
В Украине наверное да, засада, а в мировом масштабе? )) Кроме того, огромное кол-во печатной профильной информации помещается на обычном DVD :)

Анри_Ле_Блан сказав(ла):
не страшно )))
 
Всем привет, есть серьезный вопрос по теме: как мы собираемся хранить и оставлять наши знания своим поколениям? И что оставлять?
Расшифрую манускрипт ), форум для меня появился благодаря разделу "Хоз.", там я и живу своей сетевой жизнью, изредка залазя в Главный и иные разделы, но вот у меня встал серьезно вопрос о том, что все свои знания (практически из всех областей), кроме хороших фундаментальных - черпаю из нета. Ну например нужно мне постолярничать - открываешь ролик на Ю-тубе, забиваешь "сделать стул" -20 минут времени и 3 ролика и ты в полной мере вооружен и обознан! Класс!!! Но! Возникает немалый вопрос, а когда настанет время, что знания в нете будут такими же платными как звонки по мобиле либо совсем может не стать тырнета?! У меня на жестком диске нет всей инфы Ю-туба + много чего... книг профильных я оочень давно не видел на Балке и магазинах (их тупо невыгодно издавать), кроме советских энциклопедий которые уже 10-й раз перепродают.
Такая ситуация очень даже имеет вероятность. Значит - книг у меня нет? Знаний в полной мере тоже нет? Руками мы все практически разучились что-либо делать и производить! Мы станем заложниками ситуации + какие знания можно передать по наследству, кроме как ссылок на Ю-туб? )))
Ситуация однако... человек с каждым годом все меньше и меньше имеет шансов прожить в малом кругу людей в естественной среде обитания. Знания - это наши возможности и независимость. Задумайтесь


Чесно и без обид, если у тебя все знания ограничиваются ютубом, мне тебя жаль. Стартпост, это пост от зависимого от интернета. люди жили без инета раньше, и в будущем выживут, если его не будет. Книги есть, были и будут. Главная книга- Библия. А инет, вики, форумы, ютуб, это всё приходящее.
 
Я скорее всего имел ввиду, что возьми 10 человек и дай им в зубы по куску мяса, овощей и фруктов. Более чем уверен, что 1 из 10-ти только сможет это все правильно законсервировать и сохранить на длительный срок (без чудес холодильников и остального).
Я уже молчу о том, что приготовить мыло - может абсолютно каждый, это очень просто и конечно важно. Но вот ты знаешь? )))
 
Я скорее всего имел ввиду, что возьми 10 человек и дай им в зубы по куску мяса, овощей и фруктов. Более чем уверен, что 1 из 10-ти только сможет это все правильно законсервировать и сохранить на длительный срок (без чудес холодильников и остального).
Я уже молчу о том, что приготовить мыло - может абсолютно каждый, это очень просто и конечно важно. Но вот ты знаешь? )))

Мне это не нужно. Пусть такие знания передаются из поколения в поколение.
 
Разве есть на земле человек, которому покорились знания во всех областях?
 
Чесно и без обид, если у тебя все знания ограничиваются ютубом, мне тебя жаль. Стартпост, это пост от зависимого от интернета. люди жили без инета раньше, и в будущем выживут, если его не будет. Книги есть, были и будут. Главная книга- Библия. А инет, вики, форумы, ютуб, это всё приходящее.

Приводил пример о том, что пришло в голову. Ты вот скажем сможешь выгнать самогон? )) Без знаний темы? :)) - наверное нет. А выложить простую и экономную печь ? Тоже наверное нет ) - инет это просто библиотека, для того кто знает что должно получиться и саму физику процесса.
 
Приводил пример о том, что пришло в голову. Ты вот скажем сможешь выгнать самогон? )) Без знаний темы? :)) - наверное нет. А выложить простую и экономную печь ? Тоже наверное нет ) - инет это просто библиотека, для того кто знает что должно получиться и саму физику процесса.

Так инет никто не закрывает:)

А вообще, прочитав твою тему вспомнился фильм "Машина времени". Смотрел? Там когда ГГ зашел в библиотеку в будущем, а там был информатор-голограмма, который владел всеми знаниями человечества.

Вот:

4eouFz770I4
 
Реально вопрос счас стоит таким образом, что все что у 95% людей в домах и обиходе - покупается. Очень мало кто "по-старинке" делает это сам.

Так инет никто не закрывает:)

А вообще, прочитав твою тему вспомнился фильм "Машина времени". Смотрел? Там когда ГГ зашел в библиотеку в будущем, а там был информатор-галаграмма, который владел всеми знаниями человечества.

Я согласен )) технологии и все такое, но повторюсь: люди счас как малые дети, не могут никуда отойти от мегаполисов, иначе сядет телефон и мгновенная смерть )).

Мне кажется вероятность того, что города вымрут и люди уйдут на землю - очень велика. Достаточно одного военного инцидента, и вопрос решен.
 
Я согласен )) технологии и все такое, но повторюсь: люди счас как малые дети, не могут никуда отойти от мегаполисов, иначе сядет телефон и мгновенная смерть )).

Мне кажется вероятность того, что города вымрут и люди уйдут на землю - очень велика. Достаточно одного военного инцидента, и вопрос решен.

Удачно я про этот фильм вспомнил. Если не видел, посмотри;)
там наглядно показано, что знания и расширение высоких технологих- это конечно хорошо, но не очень... Люди знаниями уничтожили цивилизацию. Полезли своими технологиями на луну, и... :dead:

врядли они умеют варить мыло ))) и мн. др. кстати тоже

:) это да:)
 
Соль, огонь, вода, еда - основное и второстепенное это: спирт, мыло.

Вот что в годы войны стоило как Золото (если была тому нехватка).
 
Вот что в годы войны стоило как Золото (если была тому нехватка).

Но к примеру была нехватка как мыла, так и ингридиентов, чтобы его сделать. так что знания, как сварить мыло, всё равно были бы им не к чему.
 
З.Ы. Вопрос о знаниях остается открытым. Наши библиотеки их хранят не в полной мере, и если технологии станут платными (грубо говоря интеллект. собственность в нете будет стоить конкретных денег и это будет контролироваться) - то людям будет жопа. Пример могу привести: птицефабрика с персоналом, что навалят - то и хавают, кого надо - на убой.

Но к примеру была нехватка как мыла, так и ингридиентов, чтобы его сделать. так что знания, как сварить мыло, всё равно были бы им не к чему.

Моя бабка варила мыло из консерв мясных во время войны, пораженных бутулизмом (кто не в курсе, после съедания за 2-е суток мучительная смерть). Мылу после варки на бактерии - пох, а могла бы и выкинуть. А она знала и спасли свою и еще пару жизней от голода, выменяв мыло на еду.
 
врядли они умеют варить мыло ))) и мн. др. кстати тоже

мужики надеюсь вы шутите насчёт мыла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

над циолковским тоже смеялись:(
 
Я уже молчу о том, что приготовить мыло - может абсолютно каждый, это очень просто и конечно важно. Но вот ты знаешь? )))
Я -да.
Приводил пример о том, что пришло в голову. Ты вот скажем сможешь выгнать самогон? ))
Конечно.
А выложить простую и экономную печь ?
Да.

Причем все это я делал еще тогда, когда у меня компьютера не было, а не то, что инета. :)
 
Назад
Зверху Знизу